Несколько советов, которые помогут Вам сделать яркие и качественные снимки с помощью iPhone


Еще совсем недавно возможности камер, устанавливаемых на смартфоны, не шли ни в какое сравнение с профессиональными аппаратами. Однако последние несколько лет показали, что сделать качественный снимок можно не только на камеру с кучей "примочек". Тем более, что съемку "на ходу" легче делать мобильными устройствами, и iPhone с этим успешно справляется.


Конечно, говорить о том, что на смартфон получаются высококачественные снимки не приходится. По крайней мере они точно не сравнятся с качеством фото DSLR-камер. Тем не менее, сделать привлекательные фотографии можно и на iPhone 11 или iPhone SE. Для этого необходимо руководствоваться несколькими простыми советами, которые мы приведем ниже.


Данные советы помогут не только сделать фото качественней, но и обогатят простотой и удобством сам процесс съемки.


Качественные снимки с помощью iPhone

Максимально поддерживайте iPhone, делая снимки в сумерках


Не хотите, чтобы кадры получились смазанными? Тогда крепче держите свой iPhone. Различные шумы чаще всего появляются именно в условиях с недостаточной освещенностью, именно поэтому в такие моменты следует держать смартфон максимально неподвижно.


Прекрасным вариантом также будет использование штатива, однако при его отсутствии Вы можете воспользоваться подручными средствами - любой предмет, на который Вы сможете опереться прекрасно подойдет.


При съемке используйте кнопки регулировки громкости


Этот прием будет полезен, если поблизости не оказалось ничего, на что можно было бы опереться. В этом случае Вы можете удерживать телефон обеими руками и для съемки использовать те самые клавиши громкости.


Не бойтесь пользоваться серийной съемкой


Серийная съемка - это прекрасный вариант, когда Вам требуется снять кого-то в движении. Также ее можно использовать в условиях той же самой пресловутой плохой освещенности. Сделав серию кадров с перерывом в несколько секунд, Вы сможете выбрать наиболее удачные фото. Ведь даже если Вы удерживаете смартфон совершенно неподвижно, это не может гарантировать удачные несмазанные кадры. При использовании многосерийной съемки есть шанс, что один из снимков все-таки окажется удачным. Для использования этого режима необходимо зажать и удерживать кнопку регулировки громкости в течение нескольких секунд.


Используйте HDR


Несмотря на то, что камеры на смартфонах имеют ограниченный динамический диапазон, компания Apple делает все возможное, чтобы максимально его расширить. Таким образом, начиная еще с iOS 4.1 для пользователей доступна функция HDR. При использовании данной функции фото получаются более реалистичными и живыми. Данный режим камера может включать автоматически, однако лучше сделать это самостоятельно.


Меньше используйте вспышку


Мы привыкли использовать вспышку всегда и везде, однако это не совсем правильно. Данное устройство работает хорошо лишь в том случае, когда расстояние между объектом и вспышкой небольшое, однако даже при соблюдении всех условий не всегда получается именно то, что нам нужно. Как правило, вспышка освещает только то, что находится на первом плане, затемняя задний. Именно поэтому мы советуем использовать вспышку только в ручном режиме.


При съемке обращайте внимание на направление света


Скорее всего, каждый из нас имел опыт неудачных фотографий, когда свет падал прямо в объектив. В итоге - испорченная фотография, на которой практически ничего не видно. Чтобы избежать таких результатов, нужно всегда следить за направлением света. Самым идеальным вариантом будет тот, где свет падает на объект спереди или сбоку, - картинка получится четкой и яркой.


Заранее продумайте удачный ракурс


Даже фотографии сделанные неожиданно могут быть тщательно подготовлены. Например, отправляясь в путешествие, Вы можете заранее просмотреть фотографии достопримечательностей с удачным ракурсом. Используя нехитрые приемы Вы сможете сделать снимки, которые будут удачными во всех отношениях.


Доверьтесь себе


Уже давно известно, что для того, чтобы сделать удачный кадр нет необходимости следовать всем канонам фотосъемки. Часто живые или необычные фото получаются именно тогда, когда мы экспериментируем. Не бойтесь играть с камерой, не бойтесь искать свежие ракурсы. Чем больше Вы доверитесь своему чутью, тем больше возможностей фотокамеры сможете открыть.


Ближе - лучше


Снимая портретные кадры не бойтесь подходить максимально близко к человеку. Может быть именно это сделает Ваш снимок более живым и интересным. Укрупняя детали Вы сможете акцентировать на них внимание, а кроме того, Вы можете попробовать добиться эффекта размытого заднего фона. На фото с далеких расстояний такое просто невозможно.


Создайте дополнительный объем


Для того, чтобы сделать снимок более объемным, необходимо правильно соединить передний и задний план. Например, Вы можете использовать объекты на заднем фоне в качестве обрамления - это придаст глубины кадру. При съемке архитектуры данное правило также прекрасно работает.


Ловите момент!


Правила это, конечно хорошо, но не всегда следуя им можно добиться желаемого результата. Иногда, для отличного кадра, наоборот, необходимо отступить от классических канонов и изобрести что-то свое, пусть необычное, но эффектное. Так что ловите моменты! Чем больше снимков Вы сделаете, тем лучше сможете почувствовать камеру, ее возможности и особенности.


И не забывайте, что в путешествии лучшие кадры получаются тогда, когда перед Вами не снуют толпы туристов. Поэтому лучше посещать достопримечательности в первой половине дня. Чем меньше людей, тем больше Вы сможете насладиться прекрасным видом и тем больше удачных кадров сможете сделать!


  • Дата: 26-06-2020, 20:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Несколько советов, которые помогут Вам сделать яркие и качественные снимки с помощью iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod