Камеры на смартфоне - чего ждать от них?


Как-то мы уже писали о приложении для Nexus 5, улучшающем работу камеры данного телефона. И вот в этой связи возник вопрос о важности хорошего софта. Многие производители пытаются обойти конкурентов с такими характеристиками, как OIS, больше пикселей, больше мегапикселей, брендовой оптикой и многим другим. А ведь большинству пользователей все эти слова вообще непонятны.


Так что же действительно нужно пользователям от камеры мобильного устройства?


Камеры на смартфоне - чего ждать от них?

Ну а чего вы ждёте от камеры своего смартфона?


Если вы увлекаетесь фотографией, то отложить фотоаппарат и взять мобильник вы вряд ли захотите. Но и здесь бывают радостные моменты. Приятно видеть Sony Z1 с её огромной камерой и блоком линз, который можно подсоединять почти к любому телефону. Так же, как и LG, которые доказали, что оптическая стабилизация не роскошь.


Для кого-то существуют три вещи, необходимые для камеры: апертура, действительный размер сенсора и программное обеспечение.


Прошли те времена, когда количество мегапикселей значило все, теперь большинство телефонов среднего и высокого ранга имеют камеру 8МP и более. Большая апертура позволяет проходить большему количеству света и создаёт большую глубину изображения. Также важен и размер сенсора. Но будьте внимательны — сенсор распределяет свет между пикселями, так что если у камер в 20MP и 8MP одинаковый размер сенсора, в последнюю проходит больше света.


Но вот софт — это самый важный элемент для камеры смартфона. Отличное программное обеспечение может сделать камеру не просто хорошей, а отличной… или наоборот (Nexus 5 — тому отличный пример). До покупки телефона трудно проверить софт, но вы можете почитать комментарии, или потом скачать нужное программное обеспечение из Play Store.


О чем это мы? Конечно, вы можете относиться к камерам просто: она вообще работает? Могу ли я делать хорошие снимки (т.е. без затей хорошие)? Ну а если понадобится, загрузить новый софт. Режим HDR, сумерек, оптическая стабилизация — это то, что может понадобиться, ведь здорово иметь возможность делать хорошие снимки без особых навыков.


  • Дата: 21-03-2020, 20:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Камеры на смартфоне - чего ждать от них?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod