Игра Clash of Clans — столкновение кланов


Если вы не чувствуете себя счастливым, выращивая овощи и кур у себя в Hay Day, вы всегда можете попробовать себя в более жёсткой онлайн игре Clash of Clans . Что примечательно, обе игры сделаны фирмой Supercell.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Игра Clash of Clans на Apple


Начало игры посмотрите в ролике, а пока буду вас знакомить со своими достижениями и наработками на 32 уровне. Вот моя деревня, вот мой дом родной. Начнём по-порядку, справа-сверху — две полоски с золотом и фиолетовой каплей, под ними — полоска с кристалликом, у меня их сейчас 0. Это всё внутриигровые ресурсы, битва ведётся за золото и эликсир, наличие кристаллов позволяет вам ускорять производство, покупать щиты для деревни и строить дополнительных рабочих. Сверху-посередине показывается щит и лицо рабочего возле которого даны неутешительные цифры 0/3, дальше объясню, почему неутешительные. Сверху-слева полоска с цифрами 32 в синей кляксе и 186 в пустой полоске — это уровень моей деревни и текущий опыт, под ними золотой кубок с цифрами 596 — рейтинг «крутости». Под кубком голова — это помощница, после начальных уровней перестаёт давать подсказки и переходит в пассивную роль, можно посмотреть за что она даёт награды (советую всё же посмотреть — пригодится). Слева-посередине дана стрелка — внутриигровой чат, к сожалению на английском, но такое ощущение, что играют одни русские, потому что все слова написаны «руглицей», типа — privet, kak dela. Слева-внизу — письмо обозначает календарь событий и внутриигровую почту, кубок даёт статистику по кланам и игракам, большая кнопка Attack! — основная для этой игры. Справа-внизу — шестерёнки настроек (почти ничего и нет), три силуэта — твои друзья из GameCenter и Facebook. Большая кнопка Shop — ещё одна из важнейших кнопок в игре.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Моя деревня

Ну, а теперь поподробней. Сразу, наверное, понятно, что в начале игры кнопка Shop будет востребована на все 100%. Так как это онлайн игра, она предназначается для выкачивания денег из игроков, а потому — терпение, терпение и ещё раз терпение. Многие вещи можно улучшить за пару вливаний реальных денег, или потерпеть недельку-другую, и сделать это бесплатно. Поэтому левую верхнюю закладку открываете, смотрите, вздыхаете и закрываете, ибо начальная цена — 4.99$ за 500 кристаллов — это грабёж. Затем идут Ресурсы — это установки по добыче эликсира, шахты для добычи золота, а также хранилища того и другого ресурса. Отдельным пунктом здесь идёт хижина строителя, сперва вы можете построить 2 за деньги, а вот последующие — только за кристаллы, которые в игре даёт помощница за выполнение заданий, ещё их можно получить за вырубку деревьев и выкорчёвывания камней вокруг своей деревни. О-о-очень медленно копятся кристаллы, в дальнейшем, каждый работник будет занят по 2-3 дня на какой-нибудь работе, и в это время он недоступен, а иногда он требуется позарез. Пару раз чуть не поддался искушению покупки кристаллов за реальные деньги. В декорации один раз зашёл и больше не хожу, ресурсов и так не хватает, чтобы тратить их на всякий ширпотреб. Army и Defenses — основные закладки для настоящего воина! Дальше мы посмотрим их содержимое. Shields (щиты) штука хорошая, но они покупаются только за кристаллы, поэтому каждый сам решает, нужны ли они.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

На всё денег не хватит

У помощницы кристаллов много, но вот получить их довольно трудно. Все её задания делятся на 3 этапа — за первый дают от 5 до 10 кристаллов, за второй от 10 до 20, а за третий — чёрт знает сколько, я ещё не дошёл…. Вначале игры вам дадут 300 кристаллов, я не потратил ни одного, а потом вырубил все кусты и выкорчевал все камни вокруг посёлка, ну и выполнил задания, и достал ещё 200, что позволило мне построить ещё одну хижину работника. Следующая хижина требует уже 1000 кристаллов, не уверен что смогу накопить в этом году.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

А в долг, не дадите?

После того, как вы поставите свои первые ресурсодобывалки, сразу же планируйте местоположение защитных сооружений: пушек, башен лучников, мортир, установок воздушной обороны и прочее. Особое внимание уделяем заборам. На картинке внизу виден белый круг вокруг башни лучников — это радиус действия. Кроме радиуса действия, у всех стреляющих защитных сооружений есть ещё и ориентация на земля-воздух и количество целей. Бомбы и мортиры предназначены для уничтожения групповых целей; ловушки-трамплины срабатывают от нажатия, если повезёт, то на эту ловушку успеют забраться несколько врагов; пушки и башни имеют большой урон, но бьют по одной цели за раз, поэтому большая толпа успевает добежать до них и покрошить ваши защитные сооружения. Башня мага бьёт всех в зоне поражения, но требует очень дорогого апгрейда.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Радиус действия

Башня предназначена для уничтожения наземных и воздушных целей, к сожалению, за универсальность приходится платить — урон у башен самый маленький. Да и у всех остальных стрелков на два фронта, урон не очень хорош. На картинке вы видите надпись в скобках — Level 4, запоминаем, ВСЁ в игре нужно апгрейживать, даже забор. Хотя нет, не так, в первую очередь нужно апгрейдить забор, без него в игре не помогут ни пушки, ни мортиры, ни бомбы.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Башня лучников

Армия — наше всё в нападении! После постройки бараков вам будет доступен только варвар, самый начальный уровень. У всех войск нужно смотреть предпочитаемые цели: гоблины атакуют в первую очередь ресурсы, при этом им абсолютно по барабану, что их расстреливают всем чем можно; лучницы и варвары атакуют всё что попадётся первым под руку, поэтому старайтесь выпускать их рядом с вражеской защитой; гиганты и воздушные шары в первую очередь стремятся уничтожить элементы защиты; скелеты-подрывники не интересуются ничем, кроме забора; хилеры лечат свои войска, атаки у них нет совсем. После уничтожения элементов своего класса, все войска переключаются на уничтожение всего остального. При дальнейшем апгрейде бараков, будет увеличиваться количество войск, которое может быть встать в очередь в данном бараке, а также происходит дальнейшая разблокировка существ. У меня один из бараков разблокирован до лекарей, а второй — только до скелетов-подрывников. Можно было бы построить и третий барак, но пока не вижу необходимости. Чтобы разблокировать драконов, необходимо набрать 1500000 элексира, почти нереально на моём уровне защиты. У меня сопрут всё, как только увидят, что я накопил денег или эликсира больше 50000. Сколько нужно для разблокировки рыцарей P.E.K.K.A. даже думать не хочу. Обратите внимание, что на некоторых существах стоят две розовые звёздочки — это значит, что существа прокачены до второго уровня.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Не хватает только драконов и P.E.K.K.A.

Чтобы агрейдить свои войска, нужно построить Research центр. В данный момент мне не хватает эликсира, чтобы апгрейдить дальше, причём обратите внимание, для дальнейшего апгрейда некоторых существ нужно сперва повысить уровень самого здания.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Везде апгрейд

Не пренебрегайте зельями, очень удобно перед началом боя прибить половину защиты вражеского посёлка с помощью всего лишь одной бутылочки, жаль, что готовятся они очень долго.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Пока мне доступны только зелья молнии и огня

Прежде, чем начнёте битву, нужно натренировать воинов. Вот тут я вам не советчик, кого сколько нужно брать, ещё сам не очень разобрался, как я уже говорил, у меня очень слабая защита, поэтому меня вскрывают с помощью 100-140 существ одного типа, даже с помощью гоблинов, будь они неладны. Ваша армия базируется на лужайках, в центре которых жарится какой-нибудь овощ, лужайка 3 уровня идёт в комплекте с морковкой. У меня три лужайки, общее число существ, которое я могу расположить на них — 110. Хотите больше места? Правильно, апгрейдь лужайку. Гиганты, волшебники и воздушные шары занимают 5 мест; хилеры и драконы — 20, P.E.K.K.A. — 25. у всех существ свой уровень урона, а также количество здоровья и скорость движения. Все эти параметры нужно знать и уметь применять при составлении армии. Из полезных советов — гоблины имеют самую высокую скорость передвижения, поэтому их можно использовать для обезвреживания бомб — они успевают пробежать над ними и убежать из зоны поражения до того, как она взорвётся.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Слоты для армии

Игра называется столкновение кланов, поэтому в игре все объединяются в кланы по 50 человек. Я сейчас в клане RUS BOGATERi — видимо, клан грамотеев. Помните стрелку справа-посередине? Без вступления в клан вам доступен только глобальный чат, после вступления открывается клановый чат, где в большинстве своём младшие чудаки просят прислать им войска. Количество войск, которое может быть дано соклановцами, зависит от уровня кланового замка. Заколебали уровни.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Чат

Ну вот вы натренировали, собрали и апгрейдили всё что можно — жмём Attack! И тут на выбор даются две половинки экрана: на левой вам за 250 золотых подберут соперника, на правой — бесплатно можно попробовать силы против орочных кланов. Как вы поняли, левая половинка — мультиплеер, правая — против ИИ.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Направо пойдёшь — коня потеряешь, налево пойдёшь — морду набью. Твоя Василиса

Почти без разницы, что вы выберите, итог один: вам открывается чужая деревня, со своей защитой и своими бомбами. Кстати, местоположение бомб вы можете видеть только в своей деревне, в чужой вы их можете обнаружить, только если рядом пробежит ваш воин, вот только после этого они взрываются и могут отправить на тот свет весь ваш отряд. В какой последовательности выпускать, каким количеством, придержать резерв или нет — решать вам. Если вы выпустили воина на поле — вы его потратили, если он находится в нижней строке — его можно будет вернуть домой и отправить на следующую битву. А вы уверены, что вам хватит войск на эту драчку?


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Осталось немного

Но вот, вам хватило войск, вы разрушили всё что можно, получили три звезды, свистнули чужое золото и эликсир (а вы думали война идёт за получение звёздочек, что ли?) и радостно смотрите на вот эту картинку.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Победитель! Герой!

Ложитесь спать, а поутру видите вот такой длинный список, в который уже не столь радостно смотреть. Помните слева-внизу значок письма? Вот здесь вам и показывают кто что делал в вашей деревне пока вы отсутствовали. Самое обидное — меня вскрыли двое младше меня уровнем, в общей сложности у меня спёрли 46000 золотых и 30000 эликсира. Всё это можно просмотреть прямо здесь, также можно нажать маленькую пиктограмку с зелёными строчками рядом с именем игрока и залезть к нему в деревню с целью посмотреть что там и как. Для общего развития советую нажимать кнопку Replay и просмотреть способ, которым вас вскрыли, бывает весьма полезно. Ну а после — копим войска и нажимаем кнопку Revenge!


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Я мстю, и мстя моя страшна

И обламываемся, потому что выдаётся надпись, что у противника включён щит или он находится в игре онлайн, т.е. недоступен. Оказывается, если разрушения составляют 40% от всех построек, то активируется щит на 8 часов, если 65 — то на 12 часов, при разрушении на 90 процентов — на 16 часов. Иногда бывает полезно, когда вам надо собраться с мыслями и подкопить эликсира, чтобы апгрейднуть что-нибудь. Щиты можно купить, но стоять они от 100 до 250 кристаллов и дают защиту от 1 дня до 1 недели. 500 кристаллов можно купить — за 4.99$. В-общем, засада.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Теперь он будет отдыхать 16 часов

Единственное что хорошо, всё разрушенное восстанавливается бесплатно, если вы проиграли, с вас списывается то количество кубков, которое написано при начале битвы под словом defeat, а если выиграли, то получаете то, что написано под Avaliable loot. В этом случае действуют понижающие и повышающие коэффициенты — если противник слабее вас, вы получите намного меньше при выигрыше, чем он. Залез в список кланов и выбрал клан, который стоит на первом месте — bonbee canada, внутри выбрал того, кто стоит на первом месте.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

The best from the best

Залез, понял что вот ЭТО мне даже не стоит штурмовать — прибьют и не заметят. Такое ощущение, что апгрейжено всё, а чёрный забор я даже не знаю, из чего сделан. Я пока делаю каменный второго уровня, который разбивают все кому не лень, потом будет чёрный каменный, потом золотой, затем где-то впереди маячит фиолетовый кристаллический, а этот я похоже даже не поцарапаю всем своим войском.


Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Мир смерти

Опять взломали, да ёлы-палы, я такими темпами никогда на драконов не накоплю….



  • Дата: 21-03-2020, 19:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Clash of Clans — столкновение кланов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod