Material Design и Android


Новая система Android 5.0 уже скоро будет представлена в первых моделях смартфонов, а размышления и слухи о том, что же революционно новое Google реализовала, не прекращаются и не утихнут ещё долго. В то же время при упоминании Android 5.0 первым делом возникает ассоциация с новым инструментарием Material Design, представленным компанией на летней презентации Google I/O, который также использовался ранее для дизайна сервиса Google Now. Необходимо заметить, что за годы работы над своей системой Google неоднократно пыталась изменять дизайн, перерисовывать оформление, иконки, менять цвета и многое другое. Но именно Material Design позволил, наконец, привести всё к единой системе и описать новые требования для разработчиков. Между тем у любого начинания, каким бы хорошим оно ни казалось, есть и свои минусы.


В этом материале мы постараемся коротко рассмотреть, в чём же заключаются исключительные особенности нового инструментария по созданию дизайна операционной системы следующего поколения.


Занятные Material Design и Android

Андроид и Material Design


Первым делом пользователи заметят изменение цветов — они стали более чёткими, но не раздражают глаза яркостью, чистые линии, обычные блоки и карточки с данными, простой интерфейс без излишеств. И именно этот факт становится главным для Material Design: простота и чёткое цветовое оформление. При этом все приложения в целостном восприятии выглядят одинаково, даже элементы управления идентичны, а потому запоминаются быстрее, да и повседневное использование становится уже чем-то естественным и обыденным.


Кроме этого, в Material Design используются теперь крупные элементы управления. Это заметно, но мало упоминается в описаниях, ведь основной приоритет отдаётся цветовому оформлению. В данном же случае можно проследить историю развития дизайна Android и вспомнить, сколько раз менялись элементы управления внешне и даже по размеру. В период появления Android на рынке присутствовала Windows Mobile. Но Windows — это Windows, и как систему ни меняй, характерные черты остаются. Android в те годы отличалась именно более удобным управлением, а потому стала набирать популярность у пользователей. Разумеется, объём информации на экране смартфона был меньше, чем в Windows Mobile, но зато управление — проще. Теперь всё то же управление стало более крупным, чтобы пальцами попадать было сподручнее, и одновременно с этим места на экране занято не много.


Вместо привычных уже элементов управления теперь присутствуют так называемые карточки, изменились размеры иконок, шрифтов, панелей поиска и адресной строки. Иными словами, весь интерфейс стал большим. Кто-то подумает: а нужно ли? Но представьте себе экран устройства 4,3—4,5 дюйма — и миниатюрную систему с мелким аккуратным шрифтом, небольшими иконками в большом количестве и прочее. Удобно? Кому как. Попробуйте для сравнения подержать в руках тот же iPhone 5 и предыдущие модели (по году выпуска) иных производителей с малым экраном.


Когда сидишь в кресле и совершаешь манипуляции на смартфоне, всё это может и не иметь принципиального значения. Но каково использовать минимализм и миниатюрность в дороге, на ходу, в транспорте и так далее? Разумеется, и к iOS потребители привыкают, однако приятнее, когда всё перед глазами. Занятно, но плитки Windows Phone удобны именно тем, что скалируются и имеют подходящий размер, чтобы быстро окинуть взглядом и выбрать нужное приложение или пролистать их (плитки) и найти необходимое.


Занятные Material Design и Android

Google не забыла о разработчиках (мы писали об этом выше) — и создала целые пособия, посвящённые тому, как же теперь создавать новый дизайн для приложений. Интерес они могут представлять и для тех, кто создаёт что-то иное в стиле дизайна Android (тот же сайт или логотипы, клипарты и многое другое). Отдельные таблицы шрифтов:


• http://www.google.com/design/spec/style/typography.html, цветов с указанием их кодов:
• http://www.google.com/design/spec/style/color.html#, даже о размещении графики рассказано:
• http://www.google.com/design/spec/style/imagery.html#imagery-best-practices.

Но есть и момент, при обращении внимания на который становится понятно, что создание совершенно иного внешнего оформления системы — не такой уж однозначный шаг со стороны компании. Дело в том, что замена интерфейса приложения не менее кропотлива и трудоёмка, чем написание программного кода для реализации функций. А в Google Play огромное количество приложений, среди которых немалая доля приходится на весьма тяжёлые, сложные. И если приложения с новым дизайном, в принципе, будут гармонировать со старыми версиями Android, то в обратном случае такого уже не произойдёт. Яркие кричащие цвета, иное расположение элементов управления, другие шрифты… Да ведь и не все разработчики пожелают обновлять свои приложения. Что уж говорить о приложениях, которые создавались еще год-полтора назад, если не раньше. Гарантии, что и они обновятся, нет.


Таким образом, получается, что Google в стремлении изменить Android решила, что выбрала путь к удобству и систематизации, но на деле оказывается, что на этом пути могут возникнуть некоторые осложнения.


Другим интересным моментом стала информация о том, что компания «Доктор Веб» обнаружила новый вирус для системы Android, но не в приложении, а в самой прошивке. Разумеется, остаётся надеяться, что Android 5.0 будет избавлена от напасти, однако, поскольку сейчас на рынке представлены иные версии системы, расскажем, что вирус именуется как Android.Becu.1.origin.


Найти его можно среди файлов самой системы: apk-файл Cube_CJIA01.apk. Интересно и то, что данный файл полностью сертифицирован Google — и в цифровой подписи указано название Android, а потому файл и представленные им приложения способны без ограничений взаимодействовать с данными на смартфоне/планшете, с файлами, со службами и прочим. В частности, могут блокироваться входящие SMS от какого-либо контакта, или удаляться приложения, или даже, наоборот, устанавливаться невесть какие программы, не говоря уж о том, что и личные данные могут быть переданы авторам вируса.


Активация вируса происходит в двух случаях: при приёме SMS и при включении гаджета. Далее идёт загрузка скрытых данных с сервера злоумышленников. Данные получают название uac.apk и в оперативной памяти работают от имени DexClassLoader. Всё это хранится в системной папке, где также размещается uac.dex. Но самый основной модуль — com.zgs.ga.pack — запускается позже или загружается из Интернета, и именно он проводит регистрацию на сервере злоумышленников.


Найти вирус можно с использованием антивирусов Dr.Web для Android, а затем попытаться избавиться от него. Удалить его сложно, так как файл является частью системы, а если удалить часть, непременно повредится и целое, что приведёт к сбоям в работоспособности. Потому даже если с root-доступом удастся удалить системный файл, установить новый образ системы, чистый, потребуется в обязательном порядке. Можно также отключить вирус в меню управления приложениями, найдя com.cube.activity среди процессов и деактивируя его. После этого появится возможность беспрепятственно удалить системные файлы com.zgs.ga.pack и com.system.outapi.


Кроме того, компания «Доктор Веб» опубликовала список некоторых моделей устройств, в которых данный вирус есть и находится в активном состоянии: Star N8000, UBTEL U8, M900, X3S, World Phone 4, H9001, ALPS H9500. Но заразиться им могут и современные флагманы, ведь, как правило, такой вирус находится в прошивках системы, которые распространяются в Интернете и не являются официальным обновлением от компании-производителя. Ко всему этому, нередки случаи, когда на планшеты и смартфоны устанавливаются левые версии системы, с якобы уже предустановленным пакетом программ и настроенные для работы. Аналогично тому, как создаются сборки настольной Windows с программами, службами и прочим. И что там действительно внутри есть и как будет себя вести с течением времени — не известно. Но обычно такие гаджеты оцениваются очень дешево, а то и вовсе продаются с рук.


В то же время новые устройства Nexus, которые будут базироваться на системе Android 5.0, также будут лишены удобства в работе. Дело в том, что на них Google установила последние версии сборки системы, но только позже выяснилось, что в результате ошибки новая система по экономии энергии во время работы Wi-Fi не функционирует должным образом — и аккумулятор очень быстро разряжается. Project Volta — это революционное новшество системы, как и Material Design. Цель — снизить потребление энергии гаджетов, в результате во время целенаправленных тестов без подзарядки гаджеты работали примерно на 30% дольше, чем во время аналогичного тестирования старых версий Android.


Nexus 4, 5, 7, 10 — все они могут не получить «заплатки» к моменту выхода, хотя таковую компания уже создала. Ожидается, что загрузить её можно будет уже 12 ноября.


О проблеме же рассказывали и представили ресурса Android Police, и разработчики на официальном Android Developer Forum. Спустя время Google нашла причину такого расхода энергии — возникновение большого числа IRQ-пробуждений, уменьшить которые можно, отключив Wi-Fi. Но ведь это не решение проблемы.


Тем не менее уже сейчас ветка форума закрыта, а последнее официальное сообщение от Тревора Джонса, являющегося старшим Android-разработчиком, гласит: «Эта проблема исправлена в последних сборках и считается решённой. Благодарим всех».


В заключение отметим, что какой бы ни оказалась новая версия Android, она в любом случае будет в разы лучше всех предыдущих. Вполне возможно, что разработчики создают новые приложения, а благодаря обновленной системе безопасности вирусам будет гораздо сложнее проникнуть в устройства пользователей.


  • Дата: 19-03-2020, 20:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Material Design и Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod