Acer Aspire S7 - обзор ультрабука


Внешний вид и комплектация


Белый ультрабук выглядит изумительно, а особый шарм устройству придает верхняя матово- стеклянная крышка. Чтобы создать ультрабук со столь необычной крышкой, производителю надо обладать определенным запасом смелости. Ведь многие пользователи задумаются о хрупкости стекла. Однако на самом деле причин для беспокойства нет: использованное стекло Gorilla Glass очень прочное, разбить или поцарапать его чрезвычайно трудно. К тому же по периметру стеклянная крышка окружена прочной алюминиевой рамкой, предохраняющей края от сколов.


Увы, благодаря глянцевому фону крышка боится отпечатков — они на такой поверхности хорошо видны под углом. Поэтому отправляясь с этим ультрабуком на ответственное совещание, придется прихватить с собой тряпочку для протирки. Если, конечно, не желаете показаться неряхой.


Acer Aspire S7 - обзор ультрабука

Основную часть корпуса, разумеется, стеклянной никто не сделает — она выполнена из магниевого сплава: прочного, не маркого и по фактуре довольно приятного на ощупь.


На задней стенке корпуса находятся отверстия системы охлаждения, через которые два не очень тихих вентилятора «изгоняют» горячий воздух из недр устройства. Все разъемы сосредоточены на боковушках корпуса: слева находятся разъем питания, порт microHDMI и 3,5 мм выход для наушников. Здесь же находится кнопка питания. Справа расположен слот для карт памяти SD и два порта USB 3.0.


В комплекте ультрабука имеется два полезных переходника. Один под сетевой разъем RJ-45, а второй — на VGA разъем. Из полезных дополнительных аксессуаров в комплекте предусмотрен оригинальный чехол и белую беспроводную мышку с логотипом производителя.


Эргономика


Габариты устройства порадуют всех, кто привык не расставаться с мобильным компьютером и постоянно возит его с собой. Толщина ультрабука всего 12,3 мм, вес — 1,24 кг. Брать с собой такого мобильного помощника чрезвычайно легко.


Серебристые клавиши островной клавиатуры отличаются весьма коротким ходом, что поначалу вызывает некоторый дискомфорт у привыкших печатать на обычной клавиатуре: ожидаемого ощущения нажатия кнопок нет. Зато работают клавиши с тихими щелчками, поэтому с ноутбуком вполне можно работать ночью, когда рядом спят домашние: стрекот клавиатуры их не разбудит. Комфорту ночной работы способствует и подсветка клавиатуры.


Из неудобств отметим объединение функциональных клавиш с цифровыми, а также неудачные клавиши-стрелки курсора: они половинного размера и расположены слишком тесно. Также зачем-то в нижний ряд переехала клавиша «Del», было очень непривычно нащупывать ее на новом месте.


Acer Aspire S7 - обзор ультрабука

Тачпад представляет собой одно сплошное поле, выделенных кнопок нет, чувствительность к касаниям нормальная, хотя не идеальная. Впрочем, тачпад тут играет вспомогательную функцию — ведь ультрабук оснащен сенсорным экраном.


Кстати, по эргономике будет претензия — открывать экран неудобно. Пальцам практически не за что зацепится на гладкой верхней крышке, а еще петли экранной панели довольно тугие. Просто не представляем, как будут открывать эту крышку офис-леди с длинными ногтями. А ведь белый «стеклянный» ультрабук явно рассчитывает на их внимание. Зато сама экранная панель открывается на 180 градусов, что позволяет работать с компьютером, уютно устроившись вечером на кровати.


Экран


Модель оснащена сенсорным Full HD экраном с IPS матрицей. Углы обзора отличные, но в то же время максимальный запас яркости невысок. В сочетании с глянцевым защитным стеклом экрана это порождает проблему: в яркий солнечны день на улице пользователь видит не только изображение на экране, но и следы от пальцев плюс блики от окружающих предметов. Тональность картинки на экране в целом стремится к холодным оттенкам с преобладанием голубоватых красок, при слабой насыщенности красного и зеленого цвета.


Сенсорный экран позволяет «наиболее естественно» взаимодействовать с плиточным интерфейсом Windows 8 — то бишь тыкать плитки пальцами. Однако поверхность дисплея настолько быстро залапывается, что в итоге предпочитаешь вернуться к мыши или тачпаду. Да и неудобно это, постоянно тыкать пальцем в экран ноутбука, это же не смартфон и не планшет все-таки.


Оснащенность и производительность


В ультрабуке установлен 1,7 ГГц процессор Intel Core i5-3317U со скромным тепловыделением до 17 Вт. При сильной нагрузке одно из ядер процессора благодаря технологии Turbo Boost может повышает частоту до 2,6 ГГц. 4 ГБ оперативной памяти распаяны прямо на плате, а не установлены модулем SIMM. Добавить памяти нельзя. Как и жесткий диск. Зато наличие быстрого SSD емкостью 128 ГБ можно только приветствовать: благодаря ему отзывчивость ОС и приложений возросла, сократилось время загрузки — по субъективным ощущениям работает ультрабук не медленнее, чем ноутбук с HDD и куда более мощным процессором.


Acer Aspire S7 - обзор ультрабука

Производительность ультрабука более чем достаточна для офисных приложений, работы с презентациями и изображениями, серфинга в браузере с отображением Flash на нескольких страницах. Встроенная в процессор видеокарта Intel HD 4000 позволяет играть в современные игры с приемлемой производительностью, но лишь при пониженном качестве графики. Так что любителям игр модель не очень подойдет: даже пресловутые онлайн — «танчики» не будут радовать ни качеством графики, ни быстродействием.


Автономность


В режиме минимальной нагрузки с отключенным Wi-Fi ультрабук проработал около 5 часов. При боле реальном использовании, с интернетом по Wi-Fi, почтой, постоянной работой с офисными приложениями автономность составляет около 3,5 часов, что тоже неплохо. Сильная тестовая нагрузка, которая практически исключена при реальной работе, способна разрядить батарею ноутбука за полтора часа.


Выводы

Ультрабук Acer стилен и отлично собран, у него сенсорный экран и он комплектуется беспроводной мышью. Но не слишком эргономичная клавиатура, шумноватая система охлаждения и слабая аккумуляторная батарея не позволяют этой модели претендовать на лавры лучшего компактного компьютера, как ни крути.


  • Дата: 18-03-2020, 22:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Acer Aspire S7 - обзор ультрабука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod