Японские пользователи отдают предпочтение «раскладушкам»


Япония славится своей богатой историей и интересной культурой, а предпочтения японского народа временами резко отличаются от вкусов граждан других стран. Почти весь мир пользуется «умными» смартфонами, но в каждой стране популярностью пользуются разные виды подобных устройств — пользователи развивающихся стран отдают свое предпочтение бюджетным технологическим аппаратам, жители США в большинстве своем пользуются их флагманскими «братьями», а жители азиатских стран чаще всего обращают внимание на яркие и необычные решения.


Вышеописанное наблюдение на днях было подтверждено зарубежным новостным изданием, которое поделилось информацией об увеличении популярности почти забывшихся «раскладушек» на японском рынке. Опубликованная информация гласит, что традиционные раскладные телефоны вновь начали активно скупаться многими пользователями, причем такого прорыва у «старичков» не наблюдалось около семи лет. По словам журналистов, эти данные в очередной раз подчеркивают особую любовь жителей Японии к уже знакомым и менее дорогим устройствам.


Японские пользователи отдают предпочтение «раскладушкам»

Современные модели «раскладушек»


Пресса уже успела прозвать подобные мобильные телефоны «Галапагосскими», так как к сегодняшнему дню они будто сделали несколько шагов по ступеням эволюции, подстраиваясь под желания пользователей. Сегодняшние «раскладушки» стали намного умнее своих предшественников и уже вполне могут предложить владельцам базовый функционал смартфонов: работа с электронной почтой, пользование интернетом и поддержку клиентов популярнейших социальных сетей.


По данным маркетингового исследовательского агентства Японии MM Research, в 2019 году поставки «раскладушек» увеличились на 5,7%, составив 10,58 миллионов устройств, в то время как за то же время смартфоны потеряли 5,3% долю, насчитываясь 27,70 миллионным количеством. Однозначную причину увеличения продаж мобильных телефонов узнать нельзя, но телекоммуникационное министерство страны считает, что это связано с высокими ценами на смартфоны. Стоимость «умных» устройств Японии, как правило, выше, чем в ряде других стран, поэтому пользователи вполне могут останавливать свой выбор на устройствах с более скромным функционалом, ценовая отметка которых почти не меняется.


«Смартфоны все еще остаются одними из самых функциональных устройств, так что их количество продаж никоим образом не может пойти на спад. Прошлый год получился неплохим для производителей «раскладушек», но в этом году этот успех вряд ли повторится» — уточняет аналитик Lapplebi.


На данный момент ключевыми производителями мобильных телефонов в Японии считаются компании Fujitsu, Sharp, Panasonic и NEC. Подчеркнем, что первые два производителя не перестают заниматься созданием смартфонов, а последние решили уйти из этого сегмента, признав свою не способность к конкуренции с компаниями Apple и Samsung.


  • Дата: 17-03-2020, 19:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Японские пользователи отдают предпочтение «раскладушкам»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod