Закономерности развития систем Microsoft, отражённые в Windows 10


Как известно, 30 сентября была представлена новая версия операционной системы Windows 10, в то время как общественность ожидала, что на смену частично удавшейся Windows 8 придёт именно Windows 9. Впрочем, как показывает анализ всего семейства систем Windows, компания Microsoft никогда и не стремилась полностью следовать логике порядковых номеров.


Тем не менее слухов и домыслов в Интернете и СМИ появилось за последние недели такое огромное количество, что Тони Пропет, являющийся руководителем маркетингового подразделения корпорации, сделал официальное заявление: «Windows 10 не является инкрементальным обновлением Windows 8.1. Это будет шаг материальный. Мы пытаемся создать одну платформу, одну экосистему, объединяющую многие устройства «Интернета вещей», планшеты, телефоны, ПК и, в конечном счете, Xbox». Таким образом, компания стремится пресечь рассуждения о преемственности и похожести Windows 8 и Windows 10. Заметим, что новый функционал системы действительно имеет ряд уникальных возможностей, которые нельзя назвать заимствованиями. Так, например, возможность оконного запуска приложений METRO или наличие и работа с несколькими рабочими столами. Одно только это способно изменить восприятие системы как корпоративными, так и домашними пользователями. А ведь Windows 8 до сих пор позиционируется в первую очередь как система, созданная для устройств с сенсорными экранами.


Закономерности развития систем Microsoft, отражённые в Windows 10

Windows 10 компания Microsoft


Господин Пропет также заметил, что в Windows 10 были учтены почти все пожелания пользователей, а потому она должна понравиться миру. Так, техническую версию уже загрузило более одного миллиона пользователей — Windows 8 остается только позавидовать таким показателям. И сейчас пользователи по-прежнему могут делиться своим мнением с разработчиками, так как, с одной стороны, релиз Windows 10 ещё не состоялся и есть время для работы, а с другой — продолжает функционировать Windows Insider Program, благодаря которой пользователи имеют возможность сообщать разработчикам свои идеи или информацию о найденных недочётах и ошибках. «Нашей целью на начальном этапе является… создание абсолютно лучшей ОС для предприятий. Мы занимаемся этим. У нас есть миллион пользователей. И мы внимательно их слушаем».


В то же время необходимо заметить, что новая Windows 10 — это не что иное, как удобная Windows 7 с некоторым функционалом Windows 8, но одновременно улучшенным и дополненным. Благодаря этому Windows 10 должна прийтись по вкусу именно корпоративным клиентам, на интерес со стороны которых и надеется Microsoft, ввиду того что именно бизнес-клиенты невзлюбили Windows 8 и продолжили работать либо на Windows XP, либо на Windows 7.


Но говорить о том, почему Windows 10 должна стать полноценной заменой именно Windows 7 и при этом сохранить элементы Windows 8, сложно, если не вспомнить недалекую историю появления в мире сенсорных устройств. Дело в том, что Microsoft совершенно не была подготовлена к таким устройствам, ведь все системы Windows предназначались для работы «клавиатура + мышь». Ещё в начале 2000-х годов в мире распространялись смартфоны и планшеты (редкие модели) со стилусом в комплекте, а потому даже мобильные системы Windows Mobile ориентировались на управление им, а не пальцами рук. Затем планшеты всё активнее завоёвывали рынок и стали популярными у домашних пользователей, а вот установить систему Windows, в которой все настройки имели маленький размер, а пальцем достаточно трудно было попасть по опциям, уже не представлялось возможным. Да и комплектующие не могли справиться с тяжёлой и ресурсоёмкой системой, процессоры и объёмы памяти мобильных устройств не были рассчитаны на такие тяжеловесные программы. В результате планшетов с системой Windows не было на рынке до появления именно Windows 8, в то время как Windows 7 была удобна как минимум на ноутбуках, которые поддерживали и клавиатуру, и мышь.


Тем не менее Windows 8 появилась, и это только на первый взгляд кажется, что удобство для сенсорного использования выражено лишь в METRO-интерфейсе. На деле же была изменена и платформа, которая более близка по структуре к iOS, произошел отказ от FAT32, появился магазин Windows Store со строгим контролем приложений, благодаря которому заражение вирусами системе попросту не грозит. Да и мобильная система Windows 8 RT смогла стать закрытой и надёжной в использовании на планшетах, в отличие от Android. Но основное фундаментальное изменение заключалось всё же в отказе от файловой системы FAT32, которая не обеспечивала надёжной безопасности, эффективности в использовании энергии, достаточной производительности для системы в целом. Система FAT32 даже влияла на то, что во время разработки приложений параметры показателей плотности пикселей на дюйм экрана устройства не были постоянными и могли изменяться хаотично.


Но если всё хорошо в основе самой платформы, то почему Windows 8 не получилась действительно хорошей и удобной? Всё просто. Компания ориентировала систему на устройства с малыми по размеру экранами. А с маркетинговой точки зрения её представили как систему для всех видов устройств: домашние ПК, мобильные, ноутбуки, корпоративные ПК. А ведь интерфейс, мягко говоря, не соответствовал почти всем поддерживаемым платформам. Но если обратиться к истории всех систем, становится понятно, что у Microsoft сначала создается недоделанная система, а затем удачная, потом снова недоделанная, затем вновь доведенная до ума. Вот Windows 8 и стала именно такой промежуточной системой между Windows 7 и Windows 10. Что уж говорить о новом METRO, об исчезновении стандартного меню «Пуск», о приложениях, которые имели версию для интерфейса METRO, и о многом другом. Это было непривычно. Впрочем, на планшетах при работе пальцами (разными у всех по размеру) как раз таки это и удобно, они всегда попадают в цель, но при связке «клавиатура + мышь» — не очень.


И тут первыми, кто столкнулся со всеми неудобствами, стали представители корпоративного сектора: сотрудникам приходилось подолгу осваивать новый интерфейс и функционал, искать то, что раньше было под рукой, а теперь вроде бы и тоже рядом, но ведь найти ещё надо. На работе трата времени на переучивание означает замедление развития бизнеса в целом, что в корне не приемлемо. А потому корпоративный сектор предпочёл отказаться от сложностей и продолжить работать на Windows ХР/7 — всё знакомо, и проще, и удобнее. Спустя некоторое время, поняв, что официально на Windows 8 переходить мало кому удобно, Microsoft возобновила продажу корпоративных лицензий предыдущей версии системы (Windows 7), только бы не потерять постоянных клиентов.


Домашние же пользователи отреагировали несколько иначе на Windows 8. С одной стороны, в связи с отказом от поставок на рынок устройств на базе Windows 7 потребители были попросту вынуждены перейти на новую систему. С другой стороны, разумеется, не все бросались покупать сенсорные мониторы, и инновации не смогли так уж сильно захватить мир, в то же время для несложных задач, для геймеров и других нетребовательных пользователей Windows 8 подходит и не вызывает особых сложностей. Нужно только привыкнуть к новому виду «Пуска» и METRO, тем более что на домашние ПК всегда можно устанавливать настольные версии приложений и пользоваться ими, а не их аналогами с интерфейсом METRO.


Таким образом, с одной стороны, Windows 8 получилась инновационной и революционной среди прочих версий систем семейства Windows, но ориентирована она всё же на слишком узкий круг пользователей. А ведь корпоративные пользователи составляют большинство (вкупе с серверно-административными), и только потом по количеству клиентов следуют домашние пользователи. Нельзя сказать, что система Windows 8 никому не нужна. Она интересна, и ко всему надо привыкать и можно привыкнуть. Но вопрос встал такой: а когда переучиваться, насколько это сложно и нужно ли, если можно без проблем продолжать пользоваться той же Windows 7? Что касается планшетов и планшетов-трансформеров, на них Windows 8 удобна для самой разной работы, вплоть до редактирования документов и рисования, хотя внутренние настройки всё так же сложно производить пальцами рук. Но всегда можно подключить мышь и сделать это с её помощью, тем более обычно внутренние настройки налаживают один раз.


Немалой проблемой оказался и магазин Windows Store: приложения в нем появлялись редко и в малом количестве, а те, что предлагались, не были прямым аналогом настольных версий приложений, пользователям всё равно приходилось работать в старых программах. И назревал вопрос: а зачем этот магазин вообще? Для планшетов многие настольные приложения не нужны, так как технически устройство не может с ними работать (производительность маленькая), а потому недостаток их в магазине Windows не особо влиял на работу пользователей. Но всё было иначе с домашними и корпоративными ПК.


Разумеется, была попытка улучшения системы до 8.1, и она удалась, пользователи смогли добиться от разработчиков, чтобы METRO-приложения можно было выносить на рабочий стол, сворачивать их, «Пуск» вернулся, хоть и всё же не старый и знакомый. Но уже этой версией системы — Windows 8.1 — можно пользоваться весьма удачно и беспроблемно.


В Microsoft понимали, что следующая версия системы должна быть совсем другой, — может, и похожей в чем-то, но принципиально иной: удобной и способной заменить именно Windows 7 (ведь не за горами прекращение поддержки, а там и конец развития системы). Именно поэтому компания поддерживает программу по сбору информации о впечатлениях, ошибках и прочем и присматривается к тому, придётся ли интерфейс технической версии по душе пользователям. Причем корпоративным клиентам в большей степени, ведь продукция Microsoft ориентирована в первую очередь на них. Во время презентации отмечалось то, что Windows 10 — это всё та же Windows 7, но с некоторыми элементами Windows 8, которыми можно пользоваться, а можно и не пользоваться, от этого работа не затормозится, и никаких жёстких требований теперь не будет. «Если вы пересаживаетесь со старой Toyota Prius на новую Tesla, вам же не нужно заново учиться водить! Но при этом Tesla по возможностям, удобству и комфорту гораздо лучше!».


Что интересно, живые плитки METRO понравились очень многим, поэтому они будут в Windows 10, но пользователи не довольны, что эти приложения открываются на весь экран и не имеют рамок. Теперь таких проблем не будет, а ещё и настольные версии приложений можно одновременно запустить и расположить окна рядом. Если не нужен магазин – не стоит и пользоваться, приложения можно приобрести и установить отдельно. Разумеется, «клавиатура + мышь» снова в моде, и система управляется именно с их помощью, но тачскрин есть, и пользователи, работающие с сенсорными экранами, смогут управлять пальцами рук тоже.


Вот и получается, что Windows 10 станет именно той новой системой, которая должна прийти на смену «неудачнице» Windows 8. Аналогично в 2000 году появилась Windows Millennium, которая работала стабильно, но предназначалась исключительно для домашних ПК и для процессоров Pentium II 300 МГц. Но уже через год появилась легендарная Windows XР — стабильная и невероятно удобная, сумевшая конкурировать только с Windows 7. В 2006-м вышла Windows Vista, которая как раз таки не получила признания публики, и общественность продолжала пользоваться Windows ХР. А уже в 2009 году появилась Windows 7, до сих пор считающаяся одной из самых удобных и надёжных систем. Затем в 2012-м появилась Windows 8, о которой мы и рассказали выше.


Итог размышлений таков: новая Windows 10, которая выйдет в 2015 году, будет как раз таки аналогична Windows 7 — удобной и надёжной.


  • Дата: 18-03-2020, 20:58

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Закономерности развития систем Microsoft, отражённые в Windows 10

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod