Windows 8.1 — развитие после деградации


Как и было обещано на конференции BUILD 2014, компания Microsoft дала старт новейшему обновлению для операционных систем Windows/Windows RT 8.1 Update 1. Для всех владельцев системы оно стало обязательным, и отказаться от него, как, например, было в случае обновления с версии 8 до 8.1 — нельзя. Зато после установки пользователи смогут заметить более дружелюбную систему, насыщенный интерфейс и множество самых разных небольших нововведений, которые заметно упрощают работу с плитками Modern UI и соответствующими приложениями, тем самым все менее выделяя систему от её предшественниц.


Windows 8.1 — развитие после деградации

Напомним, во время конференции было много уделено внимания тому, как оба разных по сути интерфейса будут теперь тесно взаимодействовать друг с другом и насколько легко (по версии Microsoft) станет ими управлять. Как становится видно, компания решила все же сбавить обороты по внедрению плиточного интерфейса среди тех, кто пользуется ноутбуками и обычными настольными компьютерами, а не только планшетами и сенсорными экранами. Таким образом, большинство новых настроек системы стало доступно только при использовании мышки и клавиатуры, несмотря на то, какое устройство используется (планшет или настольный компьютер), а работа с приложениями из магазина приложений Windows стала больше похожей на работу со стандартными программами.


Глобальное обновление доступно через Windows Update в Панели инструментов, загрузить его из Windows Store, как это было раньше, нельзя. Необходимо заметить, что стандартная кнопка «ПУСК», расположенная в нижнем левом углу экрана, в этом обновлении не получила изменений и стандартного меню, о которых рассказывалось на конференции. В то же время, следует помнить, что в текущем году ожидается как минимум еще два крупных обновления операционной системы.


Операционная система Windows RT 8.1


Windows 8.1 — развитие после деградации

После завершения обновления и перезагрузки системы пользователи смогут заметить загрузку обычного рабочего стола, если они пользуются ноутбуком или настольным компьютером, в случае с планшетами — загружается Metro UI. Это одно из ярких и первых изменений новой системы.


При переходе к экрану «ПУСК» (с плитками) вверху рядом с аватаркой пользователя появились кнопки поиска и завершения работы/перезагрузки/гибернации/сна. В случае же с системой Windows RT пользователи увидят только кнопку поиска.


В верхней части приложений из Windows Store появились знакомые всем кнопки «Закрыть», «Свернуть» и икона приложения. Панель с ними появляется при подведении курсора мышки к верхнему краю экрана. Если опустить курсор вниз, то появится панель задач, которую все видят во время работы с оконными приложениями на рабочем столе. Кроме того, все приложения Магазина Windows можно закрепить на панели задач, а затем сворачивать их на неё. Также в будущем обновлении ожидается и возможность изменять размер окна для METRO-приложений (назовём их так, по-старому), тем самым работая с ними, как с классическими оконными программами.


Исключением в этом случае являются, опять-таки, планшеты вне зависимости от типа системы Windows. В их случае в верхней панели METRO-приложений будет отсутствовать кнопка «Свернуть», а панель задач не будет появляться. Но зато при подведении курсора мышки в левый нижний угол экрана появится кнопка «Пуск», при клике по которой правой кнопкой мышки появляется возможность активирования рабочего стола. Запущенные приложения отображаются на панели задач и ими можно управлять, переключаться.


Windows 8.1 — развитие после деградации

Но и это не все. Отныне приложения Windows Store можно закрепить в панели задач, а при необходимости — открепить. Точно так же, как обычно это делается с прочими приложениями на компьютере. Сделать это возможно двумя способами: после сворачивания программы в панель задач рабочего стола, кликнув правой кнопкой мыши по иконке, выбрать необходимый пункт меню, а также если на главном экране кликнуть правой кнопки мыши по плитке необходимого приложения. В этом случае пользователям представится на выбор множество действий: открепить от начального экрана, изменить размер плитки, запустить от имени администратора, открыть в новом окне, показать в проводнике расположение файла или удалить программу. Все это применимо ко всем устройствам и ко всем типам Windows, как и то, что действие можно выполнить сразу в отношении нескольких приложений (плиток). Зажав кнопку CTRL, мышкой необходимо выбрать плитки, а затем, нажав правую кнопку мыши, выбрать необходимое действие. Одним словом, обычное управление, к которому привыкли в Проводнике при работе с файлами и папками.


Что касается невидимых глазу изменений, то уменьшился объем системы, таким образом, на жестком диске в среднем Windows стала занимать на 2-2,5 ГБ меньше. Для настольных компьютеров величина не слишком большая, но для планшетов это очень даже немало. К тому же многие пользователи (преимущественно в корпоративной среде) пользуются функциями резервного копирования и создания дисков восстановления, поэтому нынешний уменьшенный объем данных теперь понравится и им.


Windows 8.1 — развитие после деградации

Реализована теперь и функция Windows To Go. Если коротко, то суть её в том, что обычно в корпоративной среде администраторы настраивают несколько рабочих систем с определенными приложениями, правилами безопасности и прочим. Благодаря новой функции такую настроенную систему можно перенести на флешку и запустить на другом устройстве, поддерживающем функцию Windows To Go. При этом Microsoft позаботилась и о защите данных, посему опасаться за потерею или кражу личной информации нет оснований. Таким образом, создается версия мобильной системы, но с некоторыми изменениями. Так, например, при её использовании не будет осуществляться доступ к жестким дискам компьютера, поэтому данные можно будет сохранить только в облаке OneDrive; не будет доступа к Windows Store и функции гибернации. Разумеется, администратор вправе отменить эти условия.


Кроме того, изменился и браузер IE 11 в своей METRO-версии. В зависимости от того, на каком устройстве запущен и какого размера диагональ экрана, он будет разворачивать автоматически необходимые версии сайта или адаптировать их, также предложив выбрать пользователю: сколько вкладок ему максимально отображать на экране, какой размер шрифта и меню предпочтительнее установить. Представители корпоративного сектора оценят функцию Enterprise Mode, которая позволяет взаимодействовать с приложениями для веба, что создавались для прошлых версий IE. Администраторы смогут включать и выключать режим, настраивать правила работы, прописывать необходимые надстройки и разрешать необходимые сайты для каждого конкретного пользователя корпоративной сети или группы оных.


Существуют и значительно менее заметные улучшения в работе системы Windows. Например, после установки приложения на начальном экране появится небольшое уведомление о том, что появилось новое приложение. Улучшилась общая скорость работы системы, производительность устройств за счёт этого стала более приятной и быстрой. Была изменена работа системного процесса Process Lifetime Manager, который при заполнении оперативной памяти останавливает работу ресурсоемких приложений и по мере возможности освобождает память, а затем вновь включает приложения без их перезапуска, то есть функционирует «на лету», что сильно напоминает работу с оперативной памятью в системе Android.


Windows 8.1 — развитие после деградации

В действительности изменений очень много, кроме того, одновременно с обновлением системы Windows доступно и обновление для MS Office 2013, в частности, обязательное обновление безопасности для Word (вдумайтесь: обновление безопасности для Word!).


Таким образом, новое масштабное обновление Windows 8.1 Update 1 получилось примерно таким, каким его и ждали, за исключением некоторых деталей, которые введут позже (набившее оскомину меню кнопки «Пуск», оконный интерфейс для METRO-приложений). Должна ли была быть система такой изначально? Сейчас, спустя время, пользователи знают, что да, должна. Но в конце 2012 года об этом еще не знали, и стремление Microsoft привнести что-то новое, дать время привыкнуть к новшествам, вполне понятны. Что ж, в том виде Windows 8 не особо прижилась и не имела большого успеха, в нынешнем же виде уже вполне имеет все шансы на то, чтобы стать заменой для Windows 7. В общем и целом система стала удобнее для повседневной работы.


  • Дата: 13-03-2020, 21:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Windows 8.1 — развитие после деградации

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod