Выход самого мощного в мире компьютера намечен на конец года


Что такое суперкомпьютер? То, что стоит у вас дома или на работе? Можем вас уверить, что это далеко уже не так – если раньше, ещё лет 15-20 назад, ваш домашний ПК считался бы чудом техники, то теперь это вещь вполне обычная. Тот компьютер, о котором пойдет речь в данной статье, создается совсем не для простого пользователя. Все дело в том, что Китай строит самый мощный компьютер, о котором даже представить себе сложно и который должен будет служить для моделирования операций, связанных с государственной безопасностью.


Если ранее производительность самого мощного компьютера составляла 17,6 петафлопс, то в новейшей модели она должна стать почти в два раза больше и составить 30,7 петафлопс в секунду.


Китайский суперкомпьютер


Выход самого мощного в мире компьютера намечен на конец года

Китай имеет все шансы со своим суперкомпьютером Tianhe-2 вырвать лидерство у американского Cray Titan и занять главенствующую роль в производстве мощных суперкомпьютеров.


При помощи Tianhe-2 Китай надеется попасть на одну из верхних строчек списка Тор-500 самых быстрых компьютеров 2019 года, причем эта уверенность понятна и обоснована, так как в данном списке в 2010 году он уже занимал первую строчку со своей моделью суперкомпьютера Tianhe-1. Но, тем не менее, Китаю есть и чего боятся, так ему предстоит обойти лидера предыдущего года Cray Titan, представленного американцами.


Вот основные параметры протестированного вычислительного комплекса: 32 000 серверных процессоров Intel Xeon поколения Ivy Bridge и 48 000 сопроцессоров Xeon Phi. Количество ядер достигает значения 3 120 000, объём оперативной памяти составляет 1,4 Пбайт, ёмкость хранилища данных — 12,4 Пбайт.


Учитывая все эти показатели, можно смело назвать модель Tianhe-2 потенциально самым мощным компьютером в мире.


Как уже говорилось, данная модель создавалась для операций, связанных с государственной безопасностью и до конца года она начнет работу в Национальном суперкомпьютерном центре в Гуанчжоу. Но это будет потом, в настоящий же момент пальма первенства всё ещё остаётся у американского Titan, находящегося в Окриджской лаборатории Министерства энергетики США.


Также есть версия, что Tianhe-2 станет лишь переходным шагом к отметке производительности в 1 экзафлопс. Китай имеет шанс продержаться в лидерах вплоть до 2020 года, так как, по некоторым оценкам экспертов, другие страны-производители суперкомпьютеров отметки производительности в 1000 петафлопс смогут достигнуть не ранее, чем к 2020 году.


Первые новости о том, оправдаются ли надежды Китая, мы сможем узнать уже в конце этого года.


  • Дата: 12-03-2020, 20:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выход самого мощного в мире компьютера намечен на конец года

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod