Горячие клавиши Windows


Опытные искушенные пользователи убеждены, что использование различных горячих клавиш windows значительно ускоряет ввод команд в компьютер. Ведь горячие клавиши позволяют гораздо оперативнее выполнять различные действия на компьютере. Речь о так называемых клавишах быстрого доступа, или клавиатурных ускорителях. Часто без них не обойтись при "зависании" мыши или для выполнения экстренной перезагрузки компьютера, когда другие средства уже не помогают. Зачастую это единственное средство сохранить изменения в документе, оперативно отправить данные на принтер, закрыть или переключиться на другую программу.


Разумеется, новые технологии приводят к тому, что различные программы могут задействовать самые различные сочетания клавиш. Но, как правило, многие сочетания горячих клавиш windows давно стали стандартом. Такие, как Ctrl+C, Ctrl+V для выполнения "копипаста" – копирования части текста или картинки из одного документа в другой.


На клавиатуре часто приходится нажимать не одну, а несколько клавиш одновременно, чтобы вызвать нужное действие. Как правило, задействуются вспомогательные клавиши Ctrl, Alt, Shift. А так же клавиша Win, что с логотипом Windows 10. Для быстрого вызова тех или иных действий нажимается определенная комбинация данных клавиш.


Горячие клавиши Windows, быстрая работа на клавиатуре

Какие горячие клавиши windows на клавиатуре компьютера особенно полезны?


Системщик вряд ли обойдется без знания сочетания Ctrl + Shift + Esc, активизирующего "Диспетчер задач". Это оказывается просто необходимо, когда компьютер "подвис" и "развесить" другим способом не получается. Через "Диспетчер задач" можно завершить зависший процесс или процесс, потребляющий чересчур много ресурсов, И таким образом более-менее корректно завершить сеанс работы.


Клавиатурная комбинация Alt + Tab позволяет быстро переключиться между приложениями. Для этого в центре экрана появляется информационная панель, на которой можно выбрать приложение, к которому нужно перейти. Для перехода нужно удерживать клавишу Alt и нажимать Tab, чтобы активизировать нужный пункт информационной панели. Когда будет выбрана нужная программа, клавиша Alt отпускается.


Системные технологии давно потребовали введения соответствующих горячих клавиш windows. Горячие клавиши Alt + пробел активизируют системное меню активного окна. В данном меню находятся команды, которыми можно настроить размер и положения окна без использования манипулятора "мышь".


Если на компьютере не установлено иной специальной программы для переключения между раскладками клавиатуры и устранения последствий ввода информации не на том языке (когда текст вводился на русском, а клавиатура находилась в английской раскладке), почти наверняка для изменения языка ввода можно использовать такие горячие клавиши windows 7 на клавиатуре, как Alt + Shift и Ctrl + Shift.


Комбинация Win + D позволяет минимизировать все открытые окна и получить доступ к ярлыкам программ на "Рабочем столе". Горячие клавиши Win + M так же сворачивают все окна, но не "замечают" окон диалога – они остаются открытыми.


Такие горячие клавиши windows на клавиатуре, как Win + E позволяют оперативно открыть папку "Мой компьютер". А Ctrl + Esc или нажатие единственной клавиши Win равносильны нажатию кнопки "Пуск".


Если лень или нет возможности воспользоваться "мышью", до многих команд меню можно добраться при помощи клавиши Alt. В каждой команде меню, как правило, подчеркнута одна буква. Так вот, именно эту букву и нужно нажимать, удерживая нажатой клавишу Alt, чтобы выполнить тот или иной пункт меню. Если выпадает следующее меню, нем нужно действовать аналогичным образом: Alt + выделенная буква в команде меню. В результате мышь может пока полежать без дела.


Горячие клавиши на клавиатуре в браузерах


Популярные браузеры "понимают" такие горячие клавиши windows, как Ctrl + колесико мыши. Это команда изменения масштаба. Чтобы вернуть первоначальный вид страницы, нажимаются клавиши Ctrl + "ноль".


С колесиком мыши так же связана такая востребованная команда, как Shift + колесико мыши. Это действие позволяет оперативно вернуться к ранее просмотренным в данной вкладке страницам.


Как правило, для открытия страницы в новой вкладке не обязательно пользоваться контекстным меню. Можно удерживать нажатой клавишу Ctrl и кликать ссылку. Страница откроется в новой вкладке.


Комбинация горячих клавиши windows Alt + Home оперативно возвращает на "домашнюю" страницу. Традиционная комбинация Ctrl + R (или просто F5) перечитывают документ. Если страницу нужно полностью перечитать с сервера без использования ранее закачанных в компьютер данных, нажимается Ctrl + F5.


Для оперативного сохранения документа можно нажать такие горячие клавиши на клавиатуре, как Ctrl + S. Для вывода окна диалога печати нажимается Ctrl + P. Клавиши Ctrl+F позволяют начать поиск текстовой строки в документе.


При использовании клавиши Alt и цифровой клавиатуры (справа от основного набора клавиш) можно ввести в компьютер символы, которые не представлены на клавиатуре, путем ввода их кода.


  • Дата: 13-04-2019, 17:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Горячие клавиши Windows

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod