Волшебная музыка с помощью горячих клавиш


Вопрос о том, зачем уметь быстро набирать текст на компьютере, у современных людей не возникают уже давно. Это как умение быстро читать. А вот горячие клавиши или жесты мыши многим осваивать лень. Мыслимо ли изучить столько комбинаций?


Мыслимо. И даже очень легко. Если вы когда-нибудь играли на фортепиано или любом другом музыкальном инструменте, то знаете, что пальцы сами «помнят», что нужно играть. То же касается и горячих клавиш. Пальцы не только «запоминают», но и «понимают», что в данный момент открыт Open Office, а не Microsoft Word.


Чтобы начать освоение горячих клавиш, а заодно и ускорить свою работу, начните с простых вещей.


Волшебная музыка с помощью горячих клавиш

Подружитесь с колесом мыши. Щелкая им по ненужным в данный момент вкладкам в браузере Opera, Internet Explorer, Mozilla Firefox или каком-либо ином, можно легко их закрыть. Сделать то же самое можно и распространенной комбинацией Ctrl+W, однако таким способом вы последовательно закроете все те файлы, что открыли за последние время.


Запомните универсальные коды клавиш


Очень популярными среди них являются длинное и короткое тире, а также кавычки, которые никак не хотят ставиться во многих программных продуктах. С помощью комбинаций Alt+0150 на цифровом блоке клавиатуры (короткое тире), Alt+0151 (длинное тире), Alt+034 (кавычки) можно напечатать эти символы почти в любой программе.


Активно пользуйтесь такими межпрограммными сочетаниями, как Ctrl+Таb, Alt+Tab, Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+X, Ctrl+Z, Ctrl+O, Ctrl+N, описания которых всегда можно найти в справочных системах программ. Так, переключение между файлом с помощью комбинации Ctrl+Таb в браузере Опера, уменьшает потери времени и внимания вследствие постоянного поиска нужных вкладок и перемещения мыши к верхней части окна.


В той программе, в которой чаще всего работаете, найдите в описании горячих клавиш те, которые нужны именно вам. Например, в текстовом редакторе это могут быть сочетания, ускоряющие ежедневную работу с текстами: Ctrl+I, Ctrl+B, а также такие специфичные, как Ctrl+Shift+F9 (удаление всех гиперссылок в документе), описание которых можно скорее найти в интернете, чем в справочной системе.


Не упускайте возможности задать собственные сочетания клавиш, если это предусмотрено программным продуктом. Например, в офисных программах для этого можно воспользоваться меню «Сервис» и выбрать Настройка/Клавиатура. Здесь собрана целая кладезь самых разнообразных команд, каждой из которых можно назначить собственное сочетание клавиш. Описания команд приводятся внизу окна. Например, присвоив команде ToolsWordCount комбинацию Ctrl+E, вы сможете легко узнать статистические данные набранного текста (число знаков без пробелов, абзацев и другой информации) без утомительного захода в меню Сервис/Статистика.


Знание горячих клавиш не только ускоряет работу на компьютере, но и развивает память, делает работу более комфортной, позволяя превратить монотонные действия в упоительную игру на инструменте под названием «клавиатура».


  • Дата: 10-08-2017, 13:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Волшебная музыка с помощью горячих клавиш

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod