Как сделать скриншот экрана в разных версиях Виндовс


Кто не знает, скриншот - это моментальная "фотография" того, что сейчас отображается на экране монитора. Данная технологии для жизни очень удобна, поскольку позволяет избежать многословных объяснений и, например, просто отправить разработчику программы фотографию сообщения об ошибке.


В ряде случаев знания, как сделать скриншот, необходимы и очень полезны. Например, когда составляется подробное руководство пользователю, куда для наглядности полезно вставить ключевые диалоги.


Как сделать скриншот экрана в разных версиях Виндовс

Сделать скриншот на экране монитора


Если знать, как сделать скриншот, появляется возможность не вникать в особенности формата документов того или иного приложения. А получить обычный графический файл, который "понимает" подавляющее большинство современных приложений. К примеру, созданный и сохраненный в буфере обмена скриншот Рабочего стола без труда импортируется в любое из приложений пакета Microsoft Office.


Если сделать скриншот экрана Windows, появляется возможность проиллюстрировать важные моменты работы с той или иной программой, которую вы освещаете на страницах вашего сайта или блога. Вставленная в текст иллюстрация сделает описание более понятным.


Как правило, когда пользователь компьютера входит во вкус, он начинает искать альтернативу встроенным в Windows возможностям по созданию скриншотов. И в результате устанавливает более изощренное приложение.


Большинство же пользуются данной возможностью от случая к случаю. И потому стандартных средств Windows, чтобы сделать скриншот экрана, им вполне достаточно.


Что нужно нажать, чтобы сделать снимок (скриншот) в Windows XP и более ранних?


Достаточно нажать клавишу "PrintScreen" и снимок экрана окажется в Буфере обмена. Оттуда его можно вставить, к примеру, в документ MS Word.


Если же нажать комбинацию клавиш Alt+PrintScreen, то в Буфере обмена окажется фотография не всего Рабочего стола, а только окна, которое в настоящее время активно.


Для просмотра сохраненной картинки так же можно воспользоваться стандартной программой Paint. Для этого ее нужно запустить и выполнить команду Правка-Вставить.


Данная программа удобна, если требуется немного откорректировать полученное изображение. Или акцентировать внимание на тех или иных важных моментах.


Что нужно нажать, чтобы сделать скриншот в Windows Vista или Windows 7?


Пользователям данных операционных систем, чтобы сделать скриншот , придется запустить программу "Ножницы" (в английской версии "Snip"). Нужно кликнуть "Пуск" и в строке поиска начать печатать название программы. После ее запуска нужно выбрать "Создать"-"Прямоугольник". Потом выделить нужную область экрана. Готовый снимок можно сохранить в файл или скопировать в Буфер обмена.


  • Дата: 19-02-2019, 22:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как сделать скриншот экрана в разных версиях Виндовс

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod