Как сделать компьютер бесшумным, радикальные способы, как уменьшить шум


Различные современные технологии и их типичный представитель ПК на текущий момент сделался неотъемлемой частью домашнего убранства. Работа за ним вечером или ночью давно не считается экстримом.


Если для офисного ПК производимый шум не так уж важен, то в домашней ситуации гул вентиляторов и дисков порой способен довольно сильно нервировать. Поэтому давно в воздухе идея, как сделать ПК полностью не производящим шума. Именно так - не "более тихим", а как сделать компьютер бесшумным. Для этого необходимо максимально исключить влияние компонент, в которых осуществляется то или иное движение. Хотелось бы поделиться своим мнением и рассказать, в какой степени это осуществимо.


Как сделать компьютер бесшумным, радикальные способы, как уменьшить шум

Как сделать компьютер бесшумным альтернативными способами?


Для начала необходимо перечислить все разновидности шума внутри компьютера и эффективные приемы их устранения. Оговоримся, что разговор пойдет только о радикальных способах, которые последовательно исключат влияние внутренних компонент компьютера, в которых выполняется то или иное движение – источник шума. Все прочие шаги, включая оклеивание корпуса поролоном или другими изолирующими звуки материалами, монтаж дорогостоящих вентиляторов, внешних регуляторов и многое другое – по моему мнению, всего лишь половина решения проблемы. Перечисленные меры дают непостоянный результат (из собственного опыта известно, что фактически каждый вентилятор в то или иной степени принимается издавать шум примерно через шесть месяцев эксплуатации). Именно поэтому данные полумеры не решают главную проблему - как сделать компьютер бесшумным.


Можно ли сделать компьютер бесшумным отказавшись от вентилятора блока питания?


Источник питания - самая трудная компонента из-за того, что ей необходимо выделять тепло. Внутри источника питания расположены сильные транзисторы трансформатора, которые излучают, соответственно, массу тепловой энергии. Рассуждая абстрактно, удаление излишков тепла может быть не активным - при установке радиатора соответствующей площади тепловая энергия может излучаться вокруг обычным способом. Но это лишь рассуждая абстрактно, поскольку в действительности источников питания с естественным охлаждением отыскать в торговле я не смог.


Бесшумные жесткие диски – бесшумный компьютер


С дисками обстановка в недавнее время улучшилась. Появились карты и флеш-диски значительной емкости (16-32 Гб), которые предоставляют возможность инсталлировать на них систему и основной набор программного обеспечения. Так же стали доступны практически "полноценные" твердотельные SSD-диски с внутренним пространством 128, 256 и 512 Гбайт, что дает возможность получить практически полноценный в смысле объема памяти диска домашний ПК. Вопрос упирается в стоимость. Она пока в разы больше при аналогичном размере диска. Уместно заметить, что замечательной возможностью SSD-дисков является более значительная скорость их функционирования, если сравнивать ее со скоростью работы традиционных дисков.


Как уменьшить шум компьютера отказавшись от 3D игр


Если замахиваться на полностью не производящую шум систему, то от новейших скоростных 3D-играх придется отказаться. Все приличные видеоадаптеры ведущих производителей оснащены соответствующим охлаждением. Нередко устанавливается два кулера одновременно. Если же отказаться от новых игр или установить некий предел в виде Counter-Strike и остальных игр, что были популярны несколько лет назад, дело сильно упростится. Поскольку ответ на вопрос - как сделать компьютер бесшумным – сведется к тому, чтобы отыскать видеоадаптер с "естественным" удалением излишков тепла, т.е. без кулера. Что не составляет труда.


Какой процессор сделает компьютер бесшумным?


В случае ЦП трудно давать советы, поскольку разные разновидности ЦП могут обладать различной способностью выделять тепло. Среди систем охлаждения процессоров вполне можно отыскать не активные. К примеру, это Thermaltake SonicTower. Из ряда традиционных систем их выделяет радиатор значительного размера и отсутствие кулера. Нетрудно видеть, что это так же решает проблему, как сделать компьютер бесшумным.


Бесшумность за счет замены компонентов


Получается, если просто отмахнуться от кажущегося отсутствия трудностей, метода избавления от излишнего шума домашнего ПК не так уж очевидна. Все "шумящие" части ПК в теории могут быть заменены не производящими шума. Но практически это не так то просто. Поскольку связано либо с трудностями заказа и приобретения, либо с чересчур значительной стоимостью. В то же время современная направленность снизить выделение тепла ЦП и прогресс в технологии твердотельных дисков поднимают настроение. Поскольку появляются основания полагать, что данные системы вскоре станут стоить значительно меньше. И проблема шума домашнего компьютера станет менее острой.


  • Дата: 18-02-2019, 21:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как сделать компьютер бесшумным, радикальные способы, как уменьшить шум

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod