Система охлаждения компьютера


С каждым днём комплектующие компьютера становятся всё мощнее. Поэтому требуются мощная система охлаждения. Всё зависит не только от конфигурации компьютера, но и как часто Вы пользуетесь компьютером. Если Вы заядлый игроман, Вам необходимо использовать хорошую систему охлаждения, игровые компьютеры выделяют много тепла. Чего только один процессор стоит.


Не случайно процессор и модули оперативной памяти находятся рядом с друг другом. Это положение позволяет кулеру охлаждать не только процессор, но и модули памяти.


Вентилятор блока питания позволяет отсасывать воздух из системы и эффективнее охлаждать системный блок, а точнее в составные части (материнская плата, видеокарта и др.) системного блока, потому что раньше вентилятор направлял поток воздуха в корпус, тем самым создавал давление. Поэтому инженеры и изобрели блок питания, отсасывающий воздух. Поэтому помните, что от блока питания зависит не только питание компьютера, но и охлаждение системы.


Что мы знаем об охлаждении системы


Система охлаждения компьютера

Многие снимают крышку системного блока, что позволяет охлаждать всю систему в целом, главное, чтобы процессор охлаждал кулер (его ещё называют активный теплоотвод). Если у Вас по какой-то причине не стоит кулер, а будет стоять пассивный теплоотвод (пластина или как её ещё называют радиатор, закреплённая на процессоре посредством термопасты, чтобы лучше передавалось тепло от процессора к радиатору, и охлаждаемая вентилятором блока питания), крышку системного блока лучше не открывать, циркулируемый воздух выйдет наружу и не будет охлаждать процессор. В последствии он выйдет из строя.


В продаже имеются кулеры с медными трубками, медь быстро нагревается и охлаждается. Такие кулеры более эффективны, чем обычные стандартные кулеры.


Если у Вас есть возможность, устанавливайте комплектующие таким образом, чтобы воздух циркулировал между ними и эффективно охлаждал их, устанавливайте.


Охлаждение имеется и у видеокарты встроенный вентилятор и охлаждающая часть из меди, Вы наверно видели на видеокартах. На материнских платах на северном мосту имеется теплоотвод, на нём ещё пишет логотип компании, например на материнских платах Gigabyte. Так же существуют на системной плате охлаждение с помощью медных трубок.


Водяное охлаждение используется в мощных компьютерах поклонников экстремального разгона.


Жидкостное и криогенное охлаждение используется в крайних случаях.


Жидкостное охлаждение это помпа с пластиной охлаждения и радиатор с вентилятором.


Криогенное охлаждение позволяет охладить процессор максимально низко, до комнатной температуры, что позволит разогнать его по максимуму. Это одна из самых дорогих и сложных систем охлаждения.


Процессор охлаждается кулером, в нём имеется радиатор, который по подстчётам инженеров не должен превышать температуру процессора на 3-10 градусов, в зависимости от типа процессора. А внутри системного блока температура не должна быть выше температуры окружающей среды тоже где-то на три градуса.


На некоторых системных блоках используется воздухозаборник. Вы наверно видели, находится сбоку. Он расположен так, что расстояние между ним и радиатором должно быть в пределах 20 мм. Интересный факт: в свое время компания Intel проводила тест на охлаждение процессора с помощью воздухозаборника и оказалось, что температура внутри корпуса 35 градусов по Цельсию, а с воздухозаборником 28 градусов.


Стоит не забывать и про вентиляторы внутри корпуса, также помогающие охлаждать систему. Обычно их располагают сзади, по бокам и сверху системного блока.


  • Дата: 19-01-2019, 13:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Система охлаждения компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod