Когда кулер шумит. Несколько способов устранения шума


Новости apple, когда кулер шумит. Несколько способов устранения шума

Многие сталкиваются с проблемой шума кулера, или по-простому вентилятора, выполняющего функцию охлаждения работающих компонентов системного блока. Есть несколько решений, как утихомирить «разбушевавшегося зверя». Несколько дельных советов я опишу в данной статье.


Способ первый, самый легкий и мало затратный.

Нет необходимости разбирать системный блок и снимать детали. Все что понадобится для устранения надоедливого визга – шприц со средней иглой и несколько кубиков очищенного технического масла. На вентиляторах есть пластмассовая пробка, закрывающая контейнер со смазкой, а сверху обычно пробка спрятана под наклейкой. Берем наполненный маслом шприц, медленно пробиваем наклейку и пробку под ней, вводим 0.5 – 1 кубик масла и готово. Срабатывает такой способ как менее трудоемкий, подходит для чайников и неопытных пользователей, однако срабатывает не всегда, бывает, что пробка скрыта под металлической решеткой, тогда снимаем блок питания и проделываем действия, описанные выше. Если не получилось избавиться от шума – идем дальше.


Второй способ.

Схож с первым, однако придется немного больше поработать руками.


Снимаем кулер от БП, приоткрываем наклейку наклейку, но не резко, чтоб не порвать, ведь нам потребуется еще заклеить ее на место. Открываем крышку, очищаем от мусора (если есть) и заливаем каплю масла, лучше подойдет моторное масло для автомобилей, но уж никак не растительное, а намотанной на тонкую отвертку ваткой протираем зазор между вентилятором и его корпусом. Бывает что лопасти кулера цепляют стенки, а точнее налипшую на стенки пыль или грязь.


Способ третий, для смельчаков.

Если вентилятор издает шумы и после первых двух способов – придется его обуздать,

а точней урезать обороты:

- Снимаем крышку блока питания (напряжение отключено).

- Находим два провода «+» и «-», питающих кулер от БП (плюс обычно красный).

- Разрезаем плюс пополам и теперь нужно припаять переменный резистор с сопротивлением от 1 до 5 kOm.

Прокручиваем лопасти кулера, ищем положение, в котором вентилятор крутится без каких-либо сопротивлений (очень важно, иначе можем спалить БП). Включаем блок питания, примерно на два-три часа, прощупываем пальцами, чтобы последить за его реакцией, а именно греется или нет. Если по истечению третьего часа он слегка теплый, но никак не горячий, значит вентилятор достаточно охлаждает его. Если же перегревается, тогда придется уменьшить сопротивление резистора. Отключаем компьютер из сети.


Подошедший резистор снимаем и впаиваем с таким же сопротивлением, но уже постоянный. Изолируем края скрутки.


Завинчиваете обратно питание.


После такой операции шум должен стать как минимум тише.


Внимание! К третьему способу желательно не прибегать, воспользуйтесь для начала двумя первыми.


  • Дата: 9-05-2016, 18:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Когда кулер шумит. Несколько способов устранения шума

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod