Как выбрать ИБП для компьютера


Как вы думаете, что произойдет, если при включенном современном стационарном компьютере электричество немного "помигает"? В лучшем случае вылетит предохранитель блока питания (БП). На этом все беды закончатся. Но это только в том случае, если БП качественный. В худшем случае придется менять материнскую плату и винт – жесткий диск компьютера. Чтобы избежать таких сюрпризов от электросети, новые технологии предлагают решение - выбрать ИБП. То есть источник бесперебойного питания.


Защита ПК. Как правильно выбрать ИБП для компьютера

Как выбрать простой ИБП


Если выбрать ИБП самый примитивный и дешевый, при наличии электричества он просто скопирует "розетку" в компьютер. В лучшем случае отфильтрует помехи. И будет переключаться на питание от аккумуляторной батареи только если полностью пропало напряжение. А так же если напряжение в сети стало слишком низким.


Такие ИБП для компьютера относятся к категории "off line". Они недорогие и вполне подходят для стабильного питания домашнего компьютера в случае полного отключения или "мигания" электричества. Многочисленные тесты показали, что современный компьютер выдерживает перерывы питания от 65 до 300 мс даже в случае выполнения дисковых операций. А ИБП категории "off line" фирмы ACP переключаются на батареи за 8мс. Согласно классификации APC, UPS категории "off line" изготовлены по технологии stand-by.


Поэтому, если выбирать ИБП класса "off line", блок питания компьютера должен быть качественным. Это нужно для того, чтобы скомпенсировать скачки напряжения, вызванные несовпадением фаз переменного тока. Может запросто случиться, что на момент отключения электроснабжения фаза переменного тока была положительной. В то время как данный вид ИБП начинает работать с нулевой фазы. БП компьютера должен уметь справляться с такими проблемами.


Более совершенные ИБП


Более качественные ИБП для компьютера относятся к категории "line interactive". Они дороже, но умеют стабилизировать напряжение. Устройство все время занято тем, что исправляет отклонения в питании. Но, так же как и ИБП для компьютера категории "off line", он не умеет мгновенно переключить питание на батарею. Зато они - удачный компромисс между использованием UPS категории "off line" и самой совершенной категории "on-line".


Самые надежные ИБП


ИБП категории "on-line" во время работы преобразуют переменный ток в постоянный, затем снова в переменный. Такой ток практически идеальный. А переключение на батарею при отключении подачи питания происходит мгновенно.


К недостаткам данного совершенного ИБП, помимо высокой стоимости, относится невысокий КПД - примерно 80%, из-за высокого теплового рассеивания при преобразовании тока.


Как правило, ИБП категории "line interactive" и "on-line" используются для бесперебойного питания серверов.


  • Дата: 18-02-2019, 20:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать ИБП для компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod