Какой ebook reader лучше выбрать? Электронная книга с подсветкой или без?


На этот вопрос нет однозначного ответа. Прежде всего, сколько людей - столько мнений. Самое полезное – почитать различные обзоры и сходить в ближайший магазин электроники, "вживую" сравнить различные модели "электронных книг". На что еще обратить внимание?


Многие убеждены, что у читалки должен непременно быть большой экран. Дескать, читать с большого экрана комфортнее. Это не всегда так. Во-первых, большую электронную книгу не положишь в карман куртки или пиджака. Во-вторых, большая книга и весить будет больше. В результате быстрее устанет рука.


Какой ebook reader лучше выбрать? Электронная книга с подсветкой или без?

Выбирая, какую электронную книгу купить, в первую очередь нужно обратить внимание на такую важную характеристику, как разрешение экрана. Очевидно, что чем больше диагональ, тем выше должно быть разрешение. В противном случае качество полученной картинки оставит желать лучшего. К примеру, для диагонали 6 дюймов комфортно разрешение 600 на 800 точек. Но pdf файл на таком маленьком экране читать не комфортно – мелко. Особенно если это схемы или чертежи. Для чтения такой информации лучше выбирать большую диагональ reader'а.


Нужна ли в ebook reader подсветка и сенсорный экран?


Если читать при достаточном освещении, подсветка не требуется. Но если освещенность желает лучшего, лучше выбрать чехол с подсветкой или купить специальный фонарик. Ведь изображение, созданное "электронными чернилами", само по себе не светится. И потому нуждается в достаточном освещении.


Сенсорный экран позволяет вводить информацию простыми манипуляциями в области экрана. Иногда это удобно. Хотя данная опция не является решающей при выборе устройства для чтения развлекательной литературы.


Про русификацию и форматы электронных книг


Выбирая, какую электронную книгу лучше купить, следует обратить внимание на наличие в устройстве русского меню. И всего того, что позволяет с комфортом читать русские книги. То есть наличие русскоязычных словарей, правильную расстановку переносов и выбор приятного для глаз шрифта. Устройства, разработанные для зарубежных покупателей, не всегда отвечают перечисленным требованиям. Впрочем, в некоторых случаях проблема решается установкой соответствующей "прошивки" – набора программ, исправляющего данные недостатки. Такие программы бесплатны. При изменении прошивки от пользователя потребуется точное выполнение инструкций.


Решая, какой reader выбрать, нужно обратить внимание на перечень поддерживаемых форматов. В худшем случае устройство будет поддерживать только свой, специально разработанный для него формат. Проблема решается при помощи различных программ-конвертеров, преобразующих электронные книги из распространенных форматов в формат данной книги. Хорошо, если "читалка" поддерживает формат txt, pdf, epub, doc. А так же популярный в России формат fb2.


Какая читалка самая лучшая? Решать вам. Но не исключено, что удешевление электронных книг, совершенствование технологии "электронной бумаги" и гораздо меньшая привлекательность книг бумажных очень скоро приведет к массовому распространению электронных книг. И привычным станет вопрос не "какая модель твоего телефона?", а вопрос "какой читалкой ты пользуешься?".


  • Дата: 17-02-2019, 11:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Какой ebook reader лучше выбрать? Электронная книга с подсветкой или без?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod