Выбираем читалку для Андроид и iOS


Многие люди во время досуга или просто, чтобы скоротать час-другой, предпочитают чтение книг. Применяя для чтения электронных изданий мобильное устройство, будь то смартфон или планшет, пользователь получает ощутимые преимущества по сравнению с традиционными бумажными книгами. Давайте выясним, как лучше всего воспользоваться преимуществами цифровых изданий, какими характеристиками должна обладать лучшая читалка для iOS и Андроид-устройств.


Поддержка файловых форматов

Книги и журналы в электронном виде распространяются с помощью нескольких типов файловых форматов. Это могут быть как обычные текстовые файлы (.txt или .doc), так и специализированные форматы для электронных изданий (.pdf, epub). Всего насчитывается несколько десятков типов файлов и, если выбранная программа не поддерживает формат какой-нибудь книги, придется заниматься ее конвертированием, что не всегда удобно. Поэтому ширина охвата всего разнообразия файловых форматов является важным критерием выбора программы-читалки.


Выбираем читалку для Андроид и iOS

Работа с текстом

Довольно часто планшет используется не только для чтения беллетристики, но и для работы с учебными материалами, деловыми изданиями. В таких случаях будет уместным наличие в программе дополнительных функций работы с текстом:



  • Поиск определенного фрагмента;

  • Перевод фраз и терминов с иностранных языков;

  • Меню для работы с закладками.


Интерфейс

Мало оснастить читалку большим количеством полезных функций, необходимо также позаботится об удобстве их реализации. Важны не только комфортность чтения, удобная навигация по электронной книге, но и наглядные методы управления виртуальной библиотекой.


FBReader


Читалка FBReader для Андроид и iOS

Данное приложение распространяется под свободной лицензией, имеются версии для большинства программных платформ, включая Android. В FBReader отлично реализованы функции по организации собственной электронной библиотеки, а также подключения к внешним OPDS-каталогам.


Среди поддерживаемых форматов – большинство текстовых файлов, а также ePub, fb2. Небольшим минусом можно считать невозможность просмотра файлов pdf и djvu, по причине закрытости их лицензий. Также существуют трудности с отображением табличных объектов.


Для работы с текстом предусмотрены некоторые базовые функции (поиск, выделение, запоминание текущей закладки). Чтобы пользоваться встроенным переводчиком, нужно подключить внешние словари от сторонних разработчиков (ColorDict, FreeDictionary.org). Из минусов необходимо отметить отсутствие полноценной функции масштабирования и невозможность размещения нескольких закладок.


Интерфейс программы сильно упрощен. Фактически он состоит лишь из экрана для чтения и меню виртуальной библиотеки. Изменение внешнего вида с помощью обложек, настройка профилей для отдельных пользователей не предусмотрены. Тем не менее, благодаря доступу к бесплатным библиотекам, приятному внешнему виду и высокой скорости работы, FBReader, по мнению многих пользователей, — лучшая читалка для iOS и Андроид среди бесплатных аналогов.


Оценка:

  • Форматы файлов: 7/10

  • Работа с текстом: 8/10

  • Пользовательский интерфейс: 8/10


CoolReader


Читалка CoolReader для Андроид и iOS

Еще один программный продукт с открытым исходным кодом, Android-порт которого активно развивается. Список поддерживаемых форматов цифровых изданий достаточно большой, за исключением pdf-документов и файлов docx.


Данная читалка оснащена практически всеми инструментами для полноценной работы с текстом различной тематики. Многоуровневые закладки помогут подробно разобраться со сложным материалом, а функции масштабирования и переключения режима отображения текста позволят настроить программу для более комфортного чтения. Также присутствует переводчик текста, к любой книге можно добавлять собственные аннотации.


Работа с объектами виртуальной библиотеки реализована очень удобно. Атрибуты книги (авторство, название) можно редактировать. Также доступна возможность помечать книгу определенным тегом («к прочтению», «читаю», «чтение завершено»). Любую закладку можно вынести на рабочий стол Андроид.


Внешний вид программы настраивается с помощью обложек, влияющих не только на цветовую схему, но и на функциональные особенности.


Оценка:

  • Форматы файлов: 8/10

  • Работа с текстом: 9/10

  • Пользовательский интерфейс: 9/10


Moon+ Reader


Читалка Moon+ Reader для Андроид и iOS

Данная читалка отличается приятным внешним видом и высоким уровнем функциональности. Прочитать с ее помощью можно далеко не все типы документов, хотя большинство распространенных файловых форматов она все же осилит (в частности pdf, который не поддерживается многими бесплатными аналогами).


Работать с текстом с Moom+ Reader приятно: доступны функции поиска, перевода, навигации и масштабирования. Настройка стиля отображаемого текста позволит подобрать наиболее комфортный размер шрифта и фона. Особый ночной режим экрана предотвратит усталость глаз.


Однако главной «изюминкой» данной читалки являются визуальные эффекты и оригинальный стиль оформления пользовательского интерфейса. Во время чтения и работы с виртуальной библиотекой используется анимация, в том числе трехмерная. Все элементы меню тщательно прорисованы. Дополнительно можно установить другие красочные обложки, скачать которые можно на сайте разработчиков.


Оценка:

  • Форматы файлов: 7/10

  • Работа с текстом: 8/10

  • Пользовательский интерфейс: 10/10


Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что номинацию «лучшая читалка для iOS и Андроид» в плане функциональности делят между собой FBReader и CoolReader, тогда как Moon+ Reader непременно оценят любители красивого и удобного программного интерфейса.


  • Дата: 20-07-2018, 22:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Выбираем читалку для Андроид и iOS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod