Как выбрать процессор на компьютер


Каждый человек в наше время слышал и знает, что в компьютере есть такая важная составляющая как процессор. Так какой же из всего их многообразия лучше выбрать? На что обращать внимание, какие они бывают и чем отличаются? Все эти вопросы возникают у покупателей при приобретении нового или тем более своего первого компьютера.


Выбор процессора является сложной задачей даже для профессионала, чего уж говорить об обычном покупателе. Эта задача усложняется тем, что обычный пользователь, в отличие от профессионала, не всегда хорошо представляет, зачем ему нужен компьютер и для каких задач он будет его использовать. Пожалуй, это и есть самый первый этап, с которого следует начинать, подбирая себе процессор.


Решите для себя, для чего вам нужен компьютер, какие задачи вы будете решать на нем, какие программы запускать. Чем точнее будет это представление — тем меньше шансов ошибиться с выбором подходящего процессора.


Как выбрать процессор на компьютер

Для удобства подбора типа процессора под разнообразные задачи использования компьютера - мы составим соответствующую таблицу:



  • создадим примерный список наиболее распространённых задач, решаемых на современных настольных компьютерах (сборка ноутбуков на дому — занятие нетривиальное, поэтому мы будем считать задачу выбора процессора относящейся только к настольным ПК: десктопам и неттопам).

  • разобьем все процессоры на несколько условных категорий по их производительности


Конечно, данное деление довольно условно, и не в полной мере отражает реальное многообразие существующих процессоров и разнообразие задач настольного компьютера.


Но это позволит начинающим пользователям составить свое представление о существующих типах процессоров и их возможностях, поможет вам определиться какой уровень процессора позволит компьютеру полностью соответствовать вашим к нему требованиям.


Типы процессоров


Итак условно, современные процессоры можно разделить на следующие типы:



  • Сверхнизкой производительности;

  • Низкой производительности;

  • Средней производительности;

  • Высокой производительности;

  • Сверхвысокой производительности.


Тогда список возможных задач, решаемых с помощью настольного компьютера и соответствующий этим задачам тип процессора, выглядит так:


Как выбрать процессор на компьютер

Соответственно, для того чтобы подобрать подходящий именно вам процессор достаточно выбрать из списка самую сложную/требовательную задачу из тех, которыми вы планируете заниматься на компьютере — и именно на неё и ориентироваться при подборе типа процессора.


После этого, вам остаётся свериться с небольшой таблицей, в котором мы распределили все имеющиеся на рынке модели процессоров по этим пяти типам. Ещё раз подчеркнём, что деление это достаточно условное, но в целом, вполне справедливое. При подборе также необходимо учитывать, что любой диапазон (например, обозначенный нами как «средние») — это именно диапазон, а не точка, поэтому указанные в нём процессоры могут достаточно сильно отличаться по скорости друг от друга. Но если вы уже определились с необходимым вам типом и модельным рядом, выбрать конкретный процессор, который в него входит, вам поможет информация о стоимости и наличии изделия.


* — Если после наименования модельного ряда конкретная модель не указана, значит, имеются в виду все модели этого семейства.


** — Символ «x» в названии модели говорит о том, что на этом месте может находиться любая буква или цифра, т.е. имеются в виду несколько моделей сразу.


Процесс выбора процессора


Подводя итоги наших рекомендаций, при выборе процессора начинающему пользователю необходимо действовать следующим образом:



  • Определиться для чего нужен компьютер, какие задачи на нем будут решаться

  • Выбрать из данного списка задач самую сложную

  • Определить по предложенной нами таблице 1 какой тип процессора позволит решить данную задачу

  • Определить по предложенной нами таблице 2 какое семейство процессоров включает в себя модели соответствующего типа


Выбрать конкретную модель процессора из данного модельного ряда, руководствуясь стоимостью изделия и консультацией наших опытных специалистов!


Как выбрать процессор на компьютер

  • Дата: 20-07-2018, 19:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать процессор на компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod