Можно ли взглядом перезагрузить компьютер


Интерфейс означает "взаимодействие". И чем более естественно взаимодействие, тем более комфортно пользоваться тем или иным электронным устройством. Взять, к примеру, компьютеры. Шведская компания Tobii Technology создала игровой аппарат, в основе интерфейса которого - оценка направления взгляда играющего. В настоящее время новинка участвует во всевозможных выставках в преддверии презентации на выставке CES.


Игровой компьютер позволяет сыграть в единственную игру, приспособленную к использованию новейшего интерфейса. Игра называется EyeAsteroids и является ремейком давней аркады Asteroids. Новый интерфейс, позволяющий задать управляющее воздействие компьютеру при помощи взгляда, может со временем стать источником развития нового направления в индустрии развлечений.


Можно ли взглядом перезагрузить компьютер

Управление интуитивно понятно и поэтому обучение игре не вызывает затруднений. Во время игры играющий должен прицелиться и уничтожить астероид. Компьютер анализирует положение и движения зрачков, затем преобразует данную информацию в управляющее воздействие. При этом играющему иногда кажется, что компьютер читает его мысли. В результате степень увлеченности игровым процессом многократно возрастает.


Новая технология получила название Tobii IS-1-L Eye Tracker


Игровое приложение выполняется под управлением операционной системы Windows 7 и работает на Intel Core 2 Quad Q8400 с установленной картой Nvidia GF405. Стоимость новинки составляет 15 000 долларов. Предполагается выпустить пробную версию игровых аппаратов в количестве 50 штук.


Изначальная цель шведских разработчиков была несколько иной. Делалась попытка разработать такой способ взаимодействия человека и компьютера, если по тем или иным причинам работать через традиционную клавиатуру или мышь оказывается проблематично. То есть разработать различные устройства, предназначенные инвалидам. Или, к примеру, хирургам, руки которых заняты операцией.


Впервые прототип нового интерфейса был продемонстрирован в марте 2011 года на выставке высоких технологий CeBIT. В результате совместная разработка Tobii Technology и Lenovo – портативный компьютер – "научился" отслеживать направления взгляда.


Интересно, что новый интерфейс является интересным дополнением привычной клавиатуры, мыши, тачпада или трекбола. Новое устройство в определенных приложениях делает взаимодействие с компьютером удобнее и интуитивнее. При помощи взгляда можно переключаться на другое приложение, пролистать многостраничный документ.


К предстоящей в Лас-Вегасе выставке изготовлено порядка двух десятков прототипов устройств, которые предназначены исключительно для демонстрационных целей.


В основе нового интерфейса Eye Tracker, организованного с помощью источника инфракрасного излучения и специальных камер для считывания изображения сетчатки, - анализ соответствующим ПО полученного изображения сетчатки.


В скором времени ожидается появление новых устройств на основе технологии Eye Tracker. Одновременно планируется наладить выпуск модулей, позволяющих при помощи анализа взгляда управлять тем или иным электронным устройством: компьютером, игровым автоматом и другой системой.


Так же планируется выпустить специальный модуль для более удобного рассматривания большого изображения с разного удаления. А так же модуль для отслеживания направления взгляда покупателей в магазине или при тестировании того или иного варианта упаковки товара.


  • Дата: 17-02-2019, 13:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Можно ли взглядом перезагрузить компьютер

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod