Ультрабук 2019 года: ноутбук или нетбук?


Ультрабук результат развития новых технологий. Если коротко, ультрабук это тот же ноутбук, но менее громоздкий. К числу плюсов ультрабука по сравнению с ноутбуком относятся меньший вес, толщина и производительный процессор. Впервые аппараты данного класса появились в 2011 году. Образец был представлен публике на выставке "Computex".


Идея нового класса мобильных устройств ультрабуков принадлежит Intel. Не приводя детальный обзор ультрабуков, можно просто перечислить важные отличительные особенности новых устройств. Прежде всего, ультрабук или новый ноутбук это тонкий ноутбук. Максимальная толщина устройства составляет всего 2см. У него клинообразный корпус со скругленными краями. Вес ультрабуков до полутора килограммов. Аккумуляторная батарея встроенная. Цена до $1000.


Ультрабук или новый нетбук это тонкий ноутбук


Ультрабук 2019 года: ноутбук или нетбук?

На ультрабуках устанавливаются процессоры Intel Core i3, Core i5, Core i7. Первые процессоры использовали архитектуры Sandy Bridge. Но им на смену уже пришли "камни", выполненные на основе архитектуры Ivy Bridge. Релиз новых процессоров состоялся 23 апреля 2012 года. С конца апреля 2012 года они начали поступать в продажу.


Чтобы "вписать" в новый ультрабук перечисленные характеристики, разработчикам пришлось отказаться от DVD привода. Для прочности и одновременно легкости корпус изготавливается из алюминия.


Как уже отмечалось, ультрабуки оснащаются процессорами Intel Core. Важное отличие данного семейства процессоров возможность работы на пониженных частотах. Данная мера позволяет более эффективно расходовать заряд аккумуляторных батарей. А, значит, время автономной работы нового устройства так же увеличивается.


Кроме того, для достижении большей производительности и одновременно надежности ультраубки оснащаются твердотельными жестким дисками значительной емкости, т.е. работающими по принципу флеш-накопителя. В таких устройствах нет механических частей, они требуют меньше энергии и более производительны.


Интересно, что название "ультрабук" компанией Intel зарегистрировано в качестве торговой марки. Поэтому, чтобы назвать то или иное выпускаемое изделие ультрабуком, каждый производитель должен придерживаться четких критериев, приведенных выше.


Ультрабуки в сравнении с нетбуками все-таки ближе к ноутбукам. Ультрабуки оснащаются дисплеем в 11 или 13 дюймов. А наличием сенсорного дисплея, которым оснащаются новые модели, ультрабуки похожи на планшетники.


Как правило, программное обеспечение ультрабуков Microsoft Windows7 и Linux. Разумеется, за исключением моделей Apple, на которые устанавливается Mac OS X.


  • Дата: 19-02-2019, 21:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ультрабук 2019 года: ноутбук или нетбук?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod