Contre jour — красота в деталях


Игру купил, просто посмотрев на скриншоты, не задумываясь. Мало того, что она сделана качественно, с большим вниманием и любовью, так ещё и саундтреки к нему написаны просто потрясающе. Contre Jour, в переводе с французского, означает «напротив света». Есть такой стиль в фотографии, когда снимки делаются напротив источника света, в результате чего получаются очень контрастные и красивые фото.


Геймплей также обладает оригинальностью, в ней мы играем за глаз с хвостиком по имени Petit (фр. малыш). Причём мы играем ЗА него, а не им самим. Чтобы Малыш двигался, нужно изменять землю под ним, чтобы получался наклон, по которому он и будет катиться. Также для движения используются полосатые верёвки, в подсказке указано, что полоски не тянутся. Игра полностью на русском, так как разрабатывал её Максим Грынив, основатель львовской студии Moxus.


Contre jour — красота в деталях

Цель игры заключается в доставке Малыша в синий портал, по пути можно собирать синих светлячков. Точнее не можно, а нужно, т.к. в игре 5 миров, которые разблокируются при наборе определённого количества светлячков. А потому в начальных 2 мирах лучше собирать их все.


Во втором мире, под названием Ночь, не менее красочном, чем первый — Монстры, картинка ещё более прекрасна. Знакомые нам элементы окрашиваются флуорисцентным цветом, но остаются всё такими же контрастными. Уровни не сложные, хотя вот в этом, например, нужно уже уметь пользоваться растягивающимися жгутиками и воздушными пушками, если вы хотите собрать всех светлячков.


Игра Contre jour на iPhone и iPad


Contre jour — красота в деталях

Дальше сложность возрастает, появившиеся шипы заставляют более точно просчитывать полёт Малыша, а количество верёвок и жгутиков иногда ставит в тупик. Хорошо, что к нашему герою можно прикрепить не одну верёвку, а несколько.


В следующем мире, Механизм, вводятся в игру движущиеся платформы, на которых расположены верёвки и жгутики. Чтобы разблокировать этот мир, нужно собрать 70 светлячков в предыдущих двух мирах. Чтобы пройти этот уровень, надо научиться раскачивать Малыша на жгутиках и вовремя отпускать его в свободный или почти свободный полёт.


Contre jour — красота в деталях

Мне не особенно понравилось нововведение в этом мире, потому что здесь больший упор начинает делаться на реакцию, чем на логику. Но, возможно, кому то этот стиль понравиться больше, чем логичные начальные уровни.


Следующий мир — Лунный свет, наверное, самый нелюбимый мной в этой игре. Всё из-за нового элемента — свободно двигающихся платформ со жгутиками. Логики здесь минимум, прикрепляем Малыша к верёвкам, а затем раскачиваем его так, чтобы он совершал полный оборот вокруг платформы, при этом платформу нужно вовремя поставить на такое место, чтобы не задеть колючки. Я постарался этот мир пройти с минимальным количеством светлячков, просто чтобы пройти.


Contre jour — красота в деталях

В игре будут присутствовать порталы, которые мне очень понравились. Чтобы достать всех светлячков, необходимо рассчитать в какой портал и с какой стороны должен залететь Малыш, а также какой верёвкой его подхватывать после выхода из второго портала. Иногда порталов больше двух, в этом случае они имеют разный окрас.


Последний мир — Джунгли. Здесь вводятся мостики, неподвижные и управляемые. Они могут служить просто как поверхности, по которым катиться Малыш, так и батутами, на которых он подпрыгивает. Довольно таки интересные уровни получились, я с удовольствием прошёл их все.


Contre jour — красота в деталях

Пятый мир, или Глава 5 как она названа у автора, является последней в игре. Ничего не известно про продолжение, какой-нибудь многообещающей надпись «Скоро будет ещё» я не заметил. Хотя в интернете есть интервью с Максом Грынивом, в котором он говорит, что главы с 4 по 6 он разрабатывал с другим человеком, так что можно ждать, что хотя бы ещё одна глава появится.




В скриншотах к игре для Windows Phone были замечены этапы, которые имели чёрно-зелёную цветовую гамму. Вот сижу и думаю, различаются ли игры для разных платформ, и если да, то завидовать или нет?


  • Дата: 18-02-2019, 22:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Contre jour — красота в деталях

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod