Urban Ninja — ниндзя-герой с французским акцентом


Игры на Apple, Urban Ninja — ниндзя-герой с французским акцентом

Что еще лучше, чем французы, ниндзя и герои? Конечно Ниндзя-герой с французским акцентом! Присоединитесь к Франсуа и его ползанию по стенам, прыжкам с крыш и приключениям в качестве секретного агента. Облаченный в плотный костюм из латекса, он готов выполнить все секретные миссии из списка, который ему поручило его агентство. Сможете ли вы перепрыгивать с веревки на веревку, показывать высший класс в акробатике, выжив в сорока захватывающих миссиях?


Я люблю поиграть на iPod во что-то увлекательное и умное. Что-то такое, что позволяет не просто убить время, но и поразмять уставший от работы ум. К таким играм обычно я отношу разные казуалки, например хиты типа Angry Birds или ещее более забавную игру Cut the Rope. Но Urban Ninja привлекла мой взгляд чем-то особенным. Ее разработчик — Donuts Games, это опытная компания с хорошими играми в багаже — чего только стоит, например, Cat Physics. По-началу, я не хотел покупать Urban Ninja. Но она к себе тянула. Тянула, какой-то похожестью на мою одну из самых любимых игр детства — Tower Toppler, на которую есть довольно удачный порт под iOS — Power Toppler. Честно скажу, не знаю, почему она мне показалась похожей.


В общем, поговорим про саму игру конкретнее.


Геймплей

Лучшие игры на apple, Urban Ninja — ниндзя-герой

Вам предстоит играть за забавного персонажа — это нидзя-француз по имени Франсуа.


Со смешной походкой, одетый в сине-фиолетовый костюм из латекса (наверное, потом обливается бедняга), который выполняет секретные миссии. В игре он иногда болтает по-французским, что довольно забавно, потому как сначала не очень ясно, что он там бормочет. В прочем, это и потом не становится ясным. Ваша цель — добраться до вертолета, двигаясь по крышам домов, прыгая по их стенам, съезжая по веревкам и шестам, уворачиваясь от разных злобных тварей и пушечных ядер. При этом необходимо собирать бонусы в виде звездочек разного калибра.


На каждом уровне есть минимальный порог очков, которые требуется набрать для перехода на следующий уровень. Не подумайте, что все так просто. Во-первых, у вас ограничен запас энергии для прыжков. Иногда на уровень дается очень мало энергии, и от вас требуется оптимальный ее расход. Чем больше энергии сохраните к концу уровня, тем больше очков заработаете. К тому же энергия является одновременно и вашим запасом жизни. Столкновение с неприятелем приводит к потере энергии, а это значит, что шансов добраться до вертолета становится меньше, поэтому уровни нужно проходить аккуратно.


Отдельно хотелось бы сказать об управлении. К управлению надо привыкнуть. Основным способом передвижения являются разнообразные прыжки — на стены, на веревки, на вертикальные трубы, даже на горизонтальные балки можно запрыгнуть снизу. Прыгать легко — надо пальцем установить угол прыжка и прыгнуть. Силу прыжка, к сожалению регулировать нельзя.


В игре хорошо проработана физика прыжка и скольжения. Например, скольжение ускоренное, то есть наш герой скользит по веревке все быстрее и быстрее, что не дает нам медлить и заставляет решительно действовать. Напомню, на всякий случай, что наиболее дальний прыжок совершается при начальном угле в 45 градусов. Из минусов управления немного удивляет, что нельзя спрыгнуть с крыши, просто дойдя до края — обязательно надо совершить прыжок, но в как прыгнуть вниз через дом? Приходится тратить энергию на прыжки вбок, что часто не получается. Может быть это такая задумка, но я не уверен. Стоит написать разработчикам, чтобы они проработали этот момент. Так же нельзя ползать по веревкам — только прыгать.


Враги в игре довольно разнообразны. Это и зеленые упыри в кепках с бомбами, и шипастые злобные шары, злые красноперые птички (прям дьявольский твиттер-воробей), синие головастики с пропеллерами. Так же разнообразны препятствия — ямы (между домами), шипы, разнообразные «двери», открываемые веревками, на которых для этого надо повиснуть и успеть запрыгнуть в открывшуюся дверь. В общем, скучать не придется.


Графика

Игра хорошо прорисована в пиксельном стиле старых олдскульных игр. Из-за этого не очень ясно, адаптирована ли она под Retina-дисплей или нет. По крайней мере меню точно не адаптировано, будем ждать соответствующих действий от разработчика, тем более, что это не так и сложно.


Музыкальное оформление

Музыка и звуки тоже порадуют игрока. Основная тема не напрягает и приятно дополняет игровой процесс. Озвучку разных действий игрока разработчики сделали в восьмибитном стиле, что возращает к воспоминаниям о играх на приставках Sega. Мне лично нравится.


Язык

Язык игры — английский. Русской локализации, к сожалению, нет. Запишем это в минус.



  • Дата: 26-06-2016, 22:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Urban Ninja — ниндзя-герой с французским акцентом

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod