QuickLook и ничего более


Секреты Apple, QuickLook и ничего более

Наверняка самой революционной функцией в Mac OS X Leopard по праву можно назвать QuickLook «Быстрый просмотр». Заключается она в возможности мгновенно просмотреть какой-либо файл или документ в Finder, достаточно нажать клавишу «Пробел», либо соответствующий элемент «Панели инструментов». Большинство маководов уже и не обращают внимания на эту деталь системы, настолько она стала естественной.


Секреты Iphone, QuickLook

Эта очень удобная «штука» позволяет просматривать изображения, pdf, текстовые документы, прослушивать музыку, просматривать видео (и многое другое, но об этом чуть ниже) не прибегая к услугам каких либо программ. QuickLook работает и в Диалоговых окнах, и в приложениях сторонних разработчиков (если они в свою очередь об этом позаботились). Теперь давайте поговорим о некоторых не столь очевидных возможностях QuickLook.


При просмотре PDF:

- для увеличения ⌘Command+(+)

- для уменьшения⌘Command+(-)

- клавиша PageDown пролистывает одну страницу вниз PageUp — вверх

- клавиши Home и End соответственно переходят к началу и концу документа

При просмотре изображений:

- их достаточно легко увеличивать ⌥Option+правый клик

- уменьшать ⌥Option+⇧Shift + правый клик

- то же можно проделать и используя ⌥Option- колёсико

- для моментального возвращения в первоначальный вид ⌘Command+⌥Option+правый клик

Для просмотра файлов в полно-экранном режиме используется сочетание ⌥Option+Пробел. Если выделить несколько файлов, то QuickLook позволит начать просмотр слайдшоу, воспроизведение медеа файлов, либо простое перелистывание документов (в зависимости от выбора). Так же при выборе более одного файла становится доступной функция «Лист индекса» позволяющая отображать все выбранные вами файлы и с легкостью перемешаться от одного к другому. Используя её можно создавать впечатляющие скриншоты своих каталогов, библиотек не прибегая к использованию каких либо графических редакторов.


Секреты iPad, QuickLook

Не лишним будет напомнить:

defaults write com.apple.finder QLEnableXRayFolders 1

превратит просмотр простой папки в рентгеновский снимок, да еще и с прокруткой содержимого.

Ну вот мы и добрались до самого вкусного, а именно плагинах (расширениях) QuickLook.


Любой плагин предназначенный для быстрого просмотра имеет уникальное расширение .qlgenerator, для установки плагина достаточно переместить файл *.qlgenerator в папку /Library/QuickLook/. Для того чтоб плагин начал свою работу необходимо покинуть систему и вновь вернуться в неё. Со времен появления данной функции в mac os плагинов «наштамповали» огромное количество, многие из них сугубо специфичные, но есть и незаменимые в хозяйстве.


Начну с BetterZip — это самый лучший плагин для просмотра всевозможных архивов. Работает без установки приложения, имеет ряд настроек и отображает всю необходимую информацию о содержимом архива если в нем хранятся контейнеры (что актуально для Mac os) плагин покажет и их содержимое.


Секреты iOS, QuickLook

С Bittorrent вы легко разберётесь в торрент файлах, выдает исчерпывающую информацию: имя, все имена файлов, их размер, общий размер данных, анонс тренера, дата создания, клиент которым был создан торрент.


Секреты Mac, QuickLook

Folder Viewer поможет просмотреть содержимое папок. Работает к сожалению только лишь в 10.5. Хотя если вы привыкли подсчитывать объемы данных по средствам QuickLook данный плагин вам будет только мешать.


Фишки Apple, QuickLook

Замечательный плагин Suspicious Package поможет в просмотре (*.pkg) файлов. Кроме полного списка запакованных файлов, покажет назначаемые привилегии данным файлам (сценарий можно просмотреть не отходя от кассы), запрашивает ли установщик пароль, потребует ли перегрузку в конце. Для меня наверное это самый основной плагин, так как не могу позволить себе установить что либо не удостоверившись в надёжности файлов (Паранойя видимо :))


Фишки Iphone, QuickLook

В Mac os проблемы с gif изображениями (уж не знаю с чем это связанно), но Animated GIF поможет исправить этот недостаток. Больше не придётся тягать gif -ки в Safari.


Всем кто имеет дело со скриптами как раз будет к стати плагин AppleScript.


Фишки iOS, QuickLook

Хотите быстро просматривать Flash ролики не вопрос FLV спасёт вас.


Это всё лишь малая часть всего разнообразия QuickLook плагинов. Практически все плагины бесплатны, но встречаются и исключения (в основном для очень специфичных файлов) к примеру для быстрого просмотра .c4d меня просят заплатить, так как мне просматривать сцены приходится крайне редко, решил — обойдусь.


Ну и в заключение если возникают какие либо проблемы с работой плагинов помогут следующие терминальные команды:


Очистит Кэш QuickLook:

qlmanage -r

Создаст новый:

qlmanage -m

  • Дата: 26-06-2016, 21:12

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: QuickLook и ничего более

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod