Windows 7: увеличения срока работы батареи


Для многочисленных владельцев ноутбуков и нетбуков весьма насущным является вопрос увеличения срока работы данных устройств от аккумуляторных батарей...


Для многочисленных владельцев ноутбуков и нетбуков весьма насущным является вопрос увеличения срока работы данных устройств от аккумуляторных батарей. Во многом актуальность проблемы снижается, если на портативный компьютер установить операционную платформу Windows 7. Дело в том, что в идеологию этой самой современной на сегодняшний день системы изначально заложено продление времени работы ноутбуков и нетбуков от батареи за счёт повышения производительности и уменьшения энергозатрат.


Функции увеличения срока работы батареи в Windows 7

Так, к примеру, известно, что существенная часть электроэнергии, потребляемой портативными компьютерами, забирается встроенными мониторами. Предусмотренная в Windows 7 функция адаптации яркости экрана в автоматическом режиме после заданного периода бездействия приглушает свечение и увеличивает тем самым срок работы батареи после очередной подзарядки.


Windows 7 оптимизирует работу центрального процессора


Что способствует повышению его производительности, а значит и экономии электроэнергии за счёт уменьшения времени выполнения пользовательских задач. К примеру, при выполнении таких общих задач, как просмотр видеофайлов стандартного разрешения, в устройствах, работающих под Windows 7, потребляется гораздо меньше энергии, и пользователи, таким образом, могут смотреть без дополнительной подзарядки аккумуляторной батареи большее количество фильмов. Кстати говоря, благодаря повышению эффективности вращения, затрачивается меньше энергии и при просмотре оптических дисков формата DVD.


Причём подобная оптимизация никак не сказывается на качестве воспроизведения. Кроме того, DVD-диски запускаются сразу после установки в дисковод, то есть система не тратит время и энергию на ожидание соответствующих действий со стороны пользователя.


Стоит отметить и то, что при помощи системы диагностики платформы Windows 7 пользователи имеют возможность оперативно и самостоятельно выявлять, а затем и устранять проблему, приводящую к неэффективному энергопотреблению мобильного устройства. Система уведомления и оповещения об оставшемся сроке работы аккумуляторной батареи в Windows 7 серьёзно усовершенствована. Самое главное, что в данной операционной системе уведомления об оставшемся заряде батареи более заметны.


Поскольку их трудно не увидеть, пользователь имеет возможность вовремя подключить портативный компьютер к сети до начала автоматической гибернации. Когда индикатор, оповещающий о сроке действия батареи, показывает уровень равный семи процентам, система оповещает пользователя о работе батареи в резервном режиме, и необходимости подключения к сети. А когда индикатор показывает уровень уже равный пяти процентам, система автоматически переводит ноутбук или нетбук в экономный режим гибернации.


  • Дата: 22-12-2017, 21:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Windows 7: увеличения срока работы батареи

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod