Структура устройств 4G


Московский филиал компании «Мегафон» опубликовал результаты своего развития за 2019 год.


Среди всех операторов Столичного региона компания является владельцем лицензий на самый широкий спектр частот. Главным направлением в последнее время стал формат 4G, хотя возможности Мегафона позволяют задействовать 195 МГц, а это дает возможность создавать сети различных стандартов.


В начале прошлого года компания пустила в работу оборудование Huawei — сеть LTE-Advanced на Садовом кольце работает как раз благодаря широкому спектру частот. В этой сети объединились в один канал несколько несущих — (20 мегагерц плюс 20 мегагерц, использовался диапазон 2600 мегагерц), это в теории дает возможность добиться скорости передачи данных в 300 мегабит в секунду. На данный момент уже более чем в 50 городах столичного региона есть возможность пользоваться быстрым и качественным интернетом именно благодаря использованию компанией «Мегафон» этой технологии.


Структура устройств 4G

Развитие технологии 4G


Директор Московского региона компании Михаил Караулин заявил, что в регионах страны, где зафиксировано максимальное потребление интернет-трафика внедрение сети LTE-Advanced будет проводиться в первую очередь.


Сотовый оператор объявил, что готов к неуклонному росту потребностей на высокоскоростной мобильный интернет. В начале 2020 года «Мегафон» вместе с компанией Ericsson начал внедрение режима агрегации трех несущих вместо прежних двух. Было продемонстрировано использование LTE-спектра шириной 60 мегагерц агрегацией несущих по 20 мегагерц в частоте нескольких диапазонов: 1800 и 2600 мегагерц (если вдруг вы не поняли, о чём речь: сделали круче, чем было).


В качестве станции «Мегафон» применил мультистандартные базовые станции RBS6000, принадлежащие компании Ericsson, а абонентским устройством стал прототип, созданный на базе процессора Qualcomm Snapdragon 810 с поддержкой LTE-Advanced девятой категории.


Лучшая скорость передачи данных с использованием данной технологии составила чуть менее 500 мегабит в секунду. Конечно, при использовании потребителем показатель будет немного ниже.


Подводя итоги прошлого года, «Мегафон» насчитал на территории Московского региона больше 22000 базовых станций. Но компания не останавливается на достигнутом, и в 2019 году было построено еще более двух с половиной тысяч новых базовых станций.


Сейчас пять тысяч базовых станций поддерживают формат 4G, это дало возможность компании сделать зону покрытия высокоскоростным интернетом не только лишь «Москва и её окрестности», но и более 80 городов Московской области.


Также уточняется, что сотрудники «Мегафона» называют базовой станцией не один передатчик, а позицию, где размещается оборудование сразу многих базовых станций с разными диапазонами. То есть на самом деле отдельных позиций у сотового оператора больше 22 тысяч.


Есть сообщения, что большинство партнеров компании «Мегафон» по аренде площадок для установки оборудования в начале 2020 года объявили о значительном повышении цен на аренду. Оператор прокомментировал это заявление следующим образом: «С такими партнерами мы вынуждены будем расторгнуть договор и перевезти базовые станции в другие места. Качество связи при этом не пострадает». Затраты по перемещению оборудования на другие площадки при этом планируется сократить на 10 процентов. А вложения на развитие технологии LTE останутся на уровне прошлого года. В юго-западной части столичного региона, где военные запрещают использовать технологию 3G, часть инвестиций пойдет на расширение зоны покрытия в диапазоне 1800 мегагерц.


Кстати, благодаря активному внедрению технологии 4G в Московской области трафик мобильного интернета «Мегафона» за 2019 год вырос в 2,4 раза по сравнению с 2018 годом. А значительная часть выросшего трафика — это 78 процентов — есть благодаря технологии 4G.


На сети LTE в столичном филиале компании отвелось 62 процента всего мобильного интернета.


На этот показатель повлияло и активное развитие самих сетей, и увеличение номенклатуры устройств с поддержкой технологии 4G. Если сравнивать с 2018 годом, то увеличение числа таких устройств составило 60 процентов. В конце 2019 года количество данных устройств достигало 1,51 миллиона, а в декабре прошлого года этот показатель насчитал уже 2,41 миллиона.


По словам директора по развитию бизнеса на массовом рынке Сергея Протасова (московский филиал компании), стали заметны изменения и в самой структуре устройств, используемых для выхода в интернет. Растет количество телефонов с использованием технологии 4G, за прошедший год их количество составляло 60%, но уже сейчас эта цифра приблизилась к 65%.


Все более популярными становятся планшеты с 4G, а использование USB-модемов уменьшается.


Структура использования трафика передачи данных такова: более 30% используется для просмотра видео. Не менее популярен веб-браузинг.


Также стоит отметить, что, по сообщению оператора связи МТС, количество пользователей мобильного интернета в начале 2020 года в одном только Приморском крае увеличилось в полтора раза. И сеть 4G компании сейчас доступна в Приморском крае более чем 60 процентам населения.


Вот что рассказала директор компании МТС Дальневосточного региона Ольга Устинова: «Когда мы развивали сеть LTE в Приморском крае, мы уделили особое внимание административным центрам, небольшим населенным пунктам и мелким поселкам, где нет возможности подключить проводной или кабельный интернет. Благодаря этому решению жители мелких населенных пунктов могут пользоваться высокоскоростным интернетом. Стоит отметить, что именно в мелких поселках и городах спрос на LTE-модемы и роутеры в разы больше, чем в крупных городах».


Дальнейшее развитие технологии 4G приведет к еще большему росту номенклатуры оборудования с данной технологией по той простой причине, что высокоскоростной мобильный интернет прочно входит в нашу жизнь, а компании готовы вкладывать инвестиции в развитие данных проектов.


  • Дата: 20-03-2020, 22:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Структура устройств 4G

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod