Мегафон разогнал сеть LTE-Advanced до 450 Мбит/с


Телекоммуникационная компания "Мегафон" стала первой из когорты отечественных операторов сотовой связи, успешно запустившая в коммерческую эксплуатацию сети LTE-Advanced. Продолжая своё успешное начинание, оператор накануне отчитался о достижении в рамках данной сети впечатляющей скорости передачи данных, составившей 450 Мбит/с. Добиться этого удалось за счёт использования технологии агрегации сразу нескольких несущих частот. Если говорить более конкретно, то трёх. Большую помощь здесь оказали также специалисты из компании Ericsson, у которой подписан договор о сотрудничестве с российским провайдером.


Мегафон разогнал сеть LTE-Advanced до 450 Мбит/с

Партнёры смогли показать публике агрегацию, используя 20-мегагерцовые несущие в рамках двух частотных диапазонов - 2600 МГц и 1800 МГц с применением спектра шириной в 60 МГц. При этом использовалась инфраструктура уже функционирующей в столице сети LTE-Advanced от "Мегафон". Испытание проводилось с использованием заранее откалиброванных коммуникационных устройств, базирующихся на чипсете Snapdragon 810 производства американского чипмейкера Qualcomm. Важной особенностью гаджетов стало наличие в списке их технических спецификаций поддержки сотовой связи класса LTE Cat. 6. Кроме того, для тестов был подготовлено специализированное ПО и техническое оборудование в виде базовых станций RBS6000 производства Ericsson.


В ходе тестов была установлена максимальная скорость передачи полезной информации на уровне 450 Мбит/с


Впрочем, цифры смотрятся не так эффектно, как конкретный пример, способный продемонстрировать, какие преимущества их наличие несёт конечному пользователю. Если, например, взять 25-гигабайтный файл, то на его передачу может потребоваться всего 7 минут. Представители оператора утверждают, что несколько полос из спектра частот LTE позволяют достигнуть высоких скоростей в режиме пиковой и средней нагрузки, что наверняка оценят пользователи. Также здесь стоит отметить улучшение покрытия и общей пропускной способности сети.


На примере полученных 450 Мбит/с в рамках функционирующей сети LTE-Advanced мобильный оператор делает особый акцент на наличие в его распоряжение всего, что требуется для роста веб-трафика и скорости доступа. К сожалению, в "Мегафон" пока отказываются озвучивать какие-либо конкретные цифры о сроках полномасштабного внедрения данной технологии на коммерческой основе. Однако Москва не стала единственным городом, где "Мегафон" осуществил запуск сети LTE-Advanced. Познакомиться с её преимуществами в настоящее время могут также жители Санкт-Петербурга и Челябинска. К концу года она должна будет появиться на территории и других мегаполисов.


  • Дата: 20-11-2017, 09:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мегафон разогнал сеть LTE-Advanced до 450 Мбит/с

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod