Что такое LTE?


«Что такое LTE?» – ещё один часто задаваемый вопрос интернета, просмотрев ответы на него, мы решили написать свою статью.


Как всегда начнем с того, что «ЛТЕ» – аббревиатура от «Long-Term Evolution», что можно перевести, как «условия долгосрочного развития».


Так, что же такое LTE..., а это технология или, если хотите, стандарт мобильной передачи данных, который является представителем 4-го поколения сетей. Long-Term Evolution является продолжением 3G, но не банальным усовершенствованием или какой-то «доработкой», а совершенно новой технологией. Внедрение этого стандарта в массовое производство портативных гадждетов, перед человеком открывает абсолютно новые направления и возможности сетей связи.


Что такое LTE?

Стоит отметить, что при создании LTE-формата изначально преследовались такие цели: наращивание ассортимента предоставляемых услуг, стоимости передачи информации, а также возможностей самих сетей.


Давайте-ка, теперь разберемся, чем LTE отличается от 3G


Сейчас на рынке сетей господствует 3G, но технология ЛТЕ обязательно заберет себе пальму первенства, и это лишь вопрос времени. Дело в том, что она обладает повышенным коэффициентом ёмкости, лучшим использованием частного спектра, а также минимальным значением временных задержек (последние составлять могут лишь 5 миллисекунд). Благодаря этому послужному списку стандарт LTE способен обеспечить более высокую скорость передачи информации (теоретически), а именно 326,4 Мбит/с (приём) и 172,8 Мбит/с (передача). При этом повышение скоростных характеристик передачи информации сопровождается единовременным улучшением и качества предоставляемых услуг. Этот пакет улучшения способствует активному распространению разнообразных сервисов, например, видеоконференций, социальных сетей, онлайн-приложений и прочего.


При таком красивом описании этого стандарта хочется упомянуть, что его первые тестирования, которые проходили в США показали очень скромные результаты скорости, которые составили 50 Мбит/с (прием) и 25 Мбит/с (передача). Базовая LTE-станция способна охватить территорию до 30 км, при этом максимальный показатель составляет 100 км.


Что ждет ЛТЕ в будущем


Аналитики уверяют, что к 2017-му каждый 2-й пользователь мобильных девайсов будет иметь в своём распоряжении аппарат, оснащенный LTE-модулем. Что касается количества абонентов, которые будут пользоваться услугами данной технологии, то по прогнозам, он превысит отметку 800 000 000! Более того, порядка 15% доходов операторов приходиться будет именно на ЛТЕ.


Кстати, что касается LTE-гаджетов, в частности смартфонов, то сегодня не каждый производитель позволяет себе работу в данном направлении, а даже те, кто прикладывает много усилий и вкладывает средства в эту область, нередко откладывают выпуск LTE-аппаратов. Почему? А всё из-за 2-х причины: недостаточное инвестирование и колоссальное энергопотребление.


Что касается «колоссального энергопотребления», то здесь камнем преткновения является технологическая подоплека. А вот, с «недостаточным инвестированием» несколько интереснее, а всё потому, что 3G-сети сдаваться не намерены, у них имеется серьезный потенциал развития, причем как интенсивным, так и экстенсивным путём.


В завершении хочется подытожить, что всё равно за ЛТЕ будущее и не какое-то там далекое, а близкое и обозримое. Мы надеемся, что наша публикация помогла вам разобраться, и главное понять, что такое LTE технология и для чего она разработана.


  • Дата: 21-10-2017, 21:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое LTE?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod