Мобильный Интернет от МТС: анализ скорости и цен


Новости apple, мобильный Интернет от МТС: анализ скорости и цен

Социологи доказали: люди обожают рассуждать о том, в чем не разбираются. Вспомните сами, сколько спорных и неверных утверждений вы прочли в Интернете сегодня? Однако часто неверные впечатления и оценки происходят не от невежества или лени, а просто от недостатка информации. Попытаемся восполнить этот недостаток и проанализируем объективно мобильный Интернет от МТС – все его «за» и «против».


Скорость соединения

Главная претензия, звучащая в отзывах о

безлимите от МТС – недостаточно высокая

, по мнению абонентов, скорость передачи. Давайте разберемся, что означает «быстро» и «медленно» для мобильного интернет-соединения по технологиям 2G, 3G, 4G. Заявленная максимальная скорость Интернета от МТС через USB-модем составляет 3,6 Мбит/с. Эти 3,6 мегабита (то есть чуть больше 360 Кб/c) – предел возможностей технологии 3G. Такую скорость можно получить лишь в идеальных условиях. В крупных городах мы имеем практически максимальную нагрузку на сеть, поскольку сотовой связью пользуются все, и многие имеют не по одной сим-карте. Учитывая это, любой оператор, не только МТС, обычно выделяет на одно интернет-соединение один канал (как при обычном телефонном разговоре). При этом операторам нет смысла расширять возможности морально и технически устаревающих технологий (даже покрытие 3 поколения уже далеко не новинка!).


В подобной ситуации в 3G сетях можно рассчитывать на фактическую скорость соединения порядка 180 кбит/с. Если же базовая станция, с которой в текущий момент работает модем, предлагает лишь 2G, то скорость потока может снизиться до 9,6 кбит/с. В настоящее время в мегаполисах, в частности, в Москве, идет интенсивное внедрение и тестирование технологии 4G с максимальной сетевой нагрузкой. Не за горами появление сетей 5 поколения.


Стоимость связи

Второй по важности вопрос, который волнует людей, обсуждающих безлимитный Интернет от МТС – во сколько он обходится. Здесь все просто: при подключении услуги надо тщательно изучить тарифы и оценить необходимость той или иной опции. Очень часто услуга, подключаемая по умолчанию, оказывается вовсе не нужна. Стоит ли за нее переплачивать? Например, при подключении базовой конфигурации предлагается пакет «Безлимит Maxi» с абонентской платой в 530 рублей в месяц.


Если мобильный Интернет вам нужен для таких утилитарных целей, как общение по Скайпу или ICQ, а не для экзотического скачивания фильмов себе на мобильник, имеет смысл просто перейти на более дешевый тариф или подключить вариант «безлимит на день». Нужно платить только за то, чем действительно пользуешься. При подобной стратегии уровень расходов для среднего фрилансера может составлять порядка 100-200 рублей в месяц. Это вполне приемлемая сумма.


Выводы

Используя мобильный Интернет от МТС в стационарных условиях, важно знать, предоставляет ли ближайшая базовая станция возможность 3G-соединения. Скорость в 3,6 мбит/с – абсолютный предел 3G, на практике он неосуществим. Вопрос цены упирается в вопрос количества услуг и внимательного прочтения условий подключения.


  • Дата: 3-04-2016, 19:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мобильный Интернет от МТС: анализ скорости и цен

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod