Обзор игры Evolve


Довольно много людей во всем мире ждало новую игру от компании Turtle Rock, в свое время создавшую нашумевший кооперативный шутер Left 4 Dead. Первая и вторая часть этой игры очень сильно повлияли на жанр кооперативных шутеров, ведь все последующие игры этого жанра были похожи на свой первоисточник. Да и в целом концепция подобных игр практически не поменялась. Быть может, Evolve — та самая игра, которая в корне изменит жанр и откроет для него новые просторы?


Обзор игры Evolve

Вся игра делится на две составляющие: охоту команды на монстра и геймплей самого монстра. Охотники должны как можно быстрее выследить монстра и убить его. Каждая сессия является для охотников набором заданий. То мы просто выслеживаем чудовище, то нам приходиться помогать эвакуироваться гражданским, попутно вычищая окрестности от монстров поменьше. Также охотники должны защитить реактор, который в скором времени уничтожит монстр. В игре существует четыре класса для охотников: штурмовик, который должен нанести как можно больше урона по противнику и, собственно, “затанчить” монстра, медик, стоящий в сторонке для того, чтобы лечить своих компаньонов, траппер, который отвечает за выслеживание монстра и за ловушки, которые будут причинять немало проблем оппоненту, а также персонаж поддержки, всячески помогающий товарищам по команде. Признаться, именно траппер является самым ответственным классом, ведь если он вовремя не поставит щит-клетку во время битвы с супостатом, то все пропало. При игре за охотников как никогда важна командная игра, ведь все действия команды должны быть очень и очень слаженными и продуманными. Из-за этого крайне не рекомендуется играть с незнакомыми людьми, ведь никогда не знаешь, кто сидит по ту сторону монитора. Лучше всего собираться с друзьями и работать слаженно и четко. Все это делает игру за охотников довольно сложным занятием, что сильно играет на руку игроку, который управляет монстром.


Игра Evolve на Apple


Обзор игры Evolve

В свою очередь, весь игровой процесс зверя сводится к улучшению всех своих параметров, ведь монстр может получать опыт, только лишь пожирая других зверей. Поначалу ему приходиться питаться не шибко питательными животными, но потом, когда зверь получит парочку новых способностей, уже можно будет нападать на самых опасных представителей фауны. Таким образом, нетрудно догадаться, что зверь на ранних этапах игры довольно слаб и раним, следовательно, команде охотников нужно найти его прежде, чем он наберется сил для схватки. Из всего этого можно сделать вывод, что игра за монстра гораздо проще, ведь вам не нужно будет слаженно и четко выполнять свои действия, так как вы — одиночка.


Обзор игры Evolve

Лобовое столкновение со зверем почти всегда чревато, особенно когда вы одни без команды.


Свою толику в разнообразие игры привносят и карты, которые довольно сильно друг от друга отличаются. На них разный рельеф, нейтральные существа, которых можно использовать для эволюции. К тому же особенности карты влияют и на отдельные этапы охоты, про которые говорилось ранее. Партии в Evolve — это уникальный и необычный опыт. Все вокруг происходит очень быстро и резко, очень сложно за всем этим уследить, условия постоянно меняются. Очень многое зависит от опытности игрока, то есть от его знания механики игры. И чаще всего в таких “играх разума” выигрывает именно монстр. Авторы Evolve выдают игрокам инструменты, необходимые для того, чтобы сделать геймплей по-настоящему напряженным и динамичным. Вот только пользуются этими инструментами далеко не все. Попадется плохой игрок за монстра — сессия испорчена, попадутся не очень умные охотники — то же самое.


Обзор игры Evolve

Но не все так уж радужно в этой игре. К сожалению, все карты очень быстро приедаются, ситуации повторяются, все потихоньку перетекает в рутину. Игрок занимается одним и тем же делом. Опытный игрок с легкостью может предсказать следующие пять минут игры,а это значит, что у игры большая проблема с разнообразием. Кажется, что разработчики, заигравшись в киберспортивную дисциплину, забыли добавить в игру драйв и веселье. Игра резко превращается в действительно хардкорную игру, в которой происходит настоящий и безостановочный экшен. И именно в этот момент игрок осознает, что просто так ему не получится бегать и отстреливать зверей направо и налево. Высокая сложность вынуждает игроков искать адекватных людей для кооператива. Но вот проблема: разработчики решили распространять игру за довольно большую сумму — 1500 рублей. И из-за этого вы вряд ли найдете аж трех друзей, которые решат раскошелиться ради сомнительной игры.


Обзор игры Evolve

Однако даже если вы наберете сносную команду, то это не отменяет тот факт, что вам придется превозмогать игру и стараться изо всех сил, при этом наблюдая довольно скучный геймплей. Если вы со своей командой не будете действительно стараться, то раз за разом будете проигрывать. Все это делает игру за охотников почти невозможной, и именно в этом главная проблема игры.



К тому же очень раздражает наплевательское отношение разработчиков к игрокам. Тут и там игроку пытаются впарить скины-«разукрашки», которые действительно напоминают раскраску. Заплатив деньги, вы получите не новую модельку для персонажа, а всего лишь измененный цвет. Скины все таки покупать никто не заставляет, и это ничуть не портит игру, но вот большое количество багов, глюков и артефактов может потрепать нервы даже самым спокойным пользователям. Из всего этого можно сделать вывод, что компания Turtle Rock сделала довольно интересную концепцию, но толком не сумела ее реализовать, то есть “хотели как лучше, а получилось как всегда”.


  • Дата: 1-08-2019, 20:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор игры Evolve

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod