Носимая электроника 2019 года


В ушедшем году в сфере мобильных технологий и электроники произошло много всего. Несмотря на то, что мобильные системы рьяно боролись за увеличение доли на рынке, а на прилавках магазинов появлялись самых разных смартфоны, ноутбуки и планшеты, все же 2019 год многими аналитиками считается годом носимых гаджетов. То есть «умных» часов, фитнес-трекеров, браслетов, очков и прочего. И это при том, что какие-то ожидаемые релизы так и не состоялись, а иные получили неожиданную популярность.


Носимая электроника 2019 года

Умные электронные гаджеты 2019


Основным событием в этом направлении стоит отметить появление специальной системы Android Wear от Google, что была представлена на весенней конференции Google I\O. Именно данная система и способствовала тому, что уже с середины лета потребители смогли выбирать себе «умные» часы на любой вкус, форму, цвет и возможности. Более того, на рынке свои решения стали представлять и новые участники сферы носимой электроники. Это Garmin, Asus (ZenWatch), Intel, Sony (SmartWatch), Mio, LG (G Watch R). Впрочем, LG первые часы G Watch на базе Android Wear представила одновременно с релизом системы, равно как сделали это и Samsung с Motorola. Но особенность поздней модели G Watch в круглом дисплее часов, который изначально был представлен только в Moto 360.


Но несмотря на то, что в Google создали специальную операционную систему именно для часов, все ранее выпущенные «умные» часы до сих пор беспроблемно реализуются на рынке, а потому он насыщен моделями от Sony и Samsung, базирующихся на иных решениях. Да и компания Pebble до сих пор продолжает совершенствовать свои носимые гаджеты и даже создала модель в алюминиевом корпусе.


Разумеется, ввиду развития нового направления мобильной электроники не отставать от тенденций решила и Apple, также представившая миру осенью Apple Watch. Но часы поступят в продажу только поздней весной текущего года, в то время как на крупнейшей выставке CES китайские умельцы уже умудрились реализовать «подделки» весьма качественной сборки. О часах много рассказывалось в течение 2019 года, посему повторяться мы не будем. Но заметим, что софтверный гигант Microsoft также вознамерился создать свое решение, но при этом решил сделать его чуть более уникальным.


Речь идет о Microsoft Band, который станет и фитнес-браслетом, и умными часами одновременно. Более того, в отличие ото всех представленных на рынке гаджетов, Microsoft Band будут способны взаимодействовать со смартфонами на базе совершенно любой системы, будь то Windows Phone, iOS или Android. Вполне возможно, что будет введена поддержка и иных систем.


Носимая электроника 2019 года

Но раз речь зашла о чем-то среднем между фитнес-браслетом и обычными «умными» часами, необходимо сказать, что подобные решения представили миру и Sony c Samsung. Первая компания оснастила гаджет микрофоном, динамиком, экраном на основе электронных чернил, а вторая использовала гибкий экран и необычный дизайн.


Разумеется, часов и браслетов было намного больше, в частности, от Xiaomi и Huawei, а посему аналитики ожидают, что в текущем и в следующем годах носимых гаджетов станет в разы больше. Частично из-за того, что после начала продаж Apple Watch многие компании начнут создавать нечто похожее, но со своими «изюминками». С другой стороны, все больше на рынке появляется смартфонов с большими экранами, поэтому пользователям удобнее будет иметь дополнительно часы на руке, чтобы получать уведомления о входящих сообщениях, нежели постоянно доставать смартфон из сумки/кармана.


Но кроме повышения спроса на развитие рынка влияют и технологии, а потому на прошедшей CES компания MediaTek представила миру свой процессор, созданный специально для носимой электроники — MT2601. Более того, чип ориентирован на систему Android Wear, а его размеры на 40% меньше, чем у аналогов. Таким образом, площадь процессора исчисляется 480 мм2. В результате производители смогут использовать еще более миниатюрные комплектующие и материнские платы, а ввиду более низкой их стоимости снизится цена и самих гаджетов.


Что касается технических характеристик процессора MT2601, он состоит из двух ядер Cortex-A7 и видеоядра Mali-400MP, модем использован MT6630, он способен работать с Wi-Fi, GPS, Bluetooth. Говоря о практическом применении, заметим, что первые гаджеты на MT2601 ожидаются не ранее второго полугодия текущего года.


Носимая электроника 2019 года

Между тем, Apple решила не останавливаться на «умных» часах, и получила патент №8,929,085 под названием «гибкие электронные устройства» (Flexible Electronic Devices). Точнее говоря, речь идет о гаджетах, в которых будут использоваться изогнутые комплектующие, то есть те, что способны менять форму и деформироваться. Это гибкие экраны, корпуса, защитные стекла, батареи, платы и многое другое.


По мнению компании, носимые устройства с гибкими элементами гораздо устойчивее, чем те, что существуют сейчас. Они долговечны и почти неуязвимы к внешним воздействиям. Их можно скрутить, согнуть, положить в карман и не волноваться, доставая их, что гаджет сломается или повредится. Кроме этого, Apple обратила внимание, что гибкие элементы в будущем можно использовать для введения новых функций или даже для активации тех или иных способностей устройства.


Кстати, необходимо напомнить, что в 2019 году рынок так и не увидел «умные» очки Google Glass. Точнее, в широкие массы устройство так и не попало. Между тем, проект продолжает существовать, и компания периодически рассказывает о ряде тех или иных новшеств. Но большая часть новостей все же рассказывает о том, как очки запрещают в той или иной стране и как пострадали потребители, решившие приобрести их в иностранных интернет-магазинах.


Таким образом, прошлый год ознаменовал развитие нового направления мобильного рынка, которое в текущем и последующих годах будет только развиваться, предлагая потребителям огромное число гаджетов на выбор, а производителям предоставляя большое пространство для создания уникальных и функциональных устройств.


  • Дата: 1-08-2019, 19:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Носимая электроника 2019 года

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod