Фотографии смартфонов - как сделать их лучше


Если вы принадлежите к числу людей, которые используют смартфон в том числе как фотоаппарат, то одним из ключевых моментов при выборе устройства становится камера, а именно количество мегапикселей. Нам кажется, что чем больше мегапикселей в камере, тем лучше будет качество фотографий. Однако купив смартфон с камерой 5 или 8-Мп, и получив фото отъявленного качества, на смену ожиданиям приходит разочарование. Что все-таки влияет на качество изображения и стоит ли выбирать камерофон по принципу «больше, значит лучше».


Мегапиксели


Производители успешно убедили пользователей в том, что именно мегапиксели играют главную роль в качестве изображений. Однако, их число указывают на то, каким размером можно распечатать фото не в ущерб качеству. Например, 2-Мп фото можно распечатать размером 6х4 см (300 ppi). Современные смартфоны выходят с камерами 8-Мп (Nokia Lumia 800), 12-Мп (Sony Xperia S) и даже 16-Мп (HTC Titan II), что позволяет печатать фото, сделанные смартфоном, достаточно большими – 8х11 см (300 ppi). Однако если вы еще не уверены, что это именно так, мы сделали фото, которые продемонстрируют вам, что Мп это не то, от чего зависит качество изображений. Ниже, вы видите два изображения, снятые на Canon EOS 60D DSLR 2,5-Мп и затем масшбировали ее до 8-Мп, чтобы сравнить со вторым фото, сделанным 8-Мп камерой iPhone 4S. Обе фотографии были сделаны при одном и том же освещении и с одинаковыми настройками (насколько это возможно): F2.4, ISO125, с выдержкой 1/20 для iPhone 4S и F2.5, ISO125, при выдержке 1/15, при студийном свете двух вольфрам-галогенных лампах мощностью 3200К.


Фотографии смартфонов - как сделать их лучше

Как видите, качество изображение у 2-Мп камеры Canon ничуть не хуже 8-Мп камеры iPhone 4S, хотя разница в мегапикселях существенная. Это подтверждает тот факт, что качество изображений никак не влияет на качество фотографии ни в одну ни в другую сторону, то есть если камера 2-Мп это совершенно не означает, что фотографии буду плохими, как и не значит, что у 8-Мп камеры они будут отличные.


Датчик изображения


Это именно то, что играет решающую роль в качестве изображения. Датчик отвечает за преобразования света в электрические сигналы, которые обрабатываются аппаратом и создаются цифровые фотографии. В последнее время в интернете достаточно много тем об этих датчиках и том, какие из них лучше. Существуют усовершенствованные датчики большие и маленькие, а также с BSI подсветкой. Теоретически эти особенности в значительной степени влияют на качество фотографии. Однако нельзя сказать с уверенностью, какой именно размер или тип датчика сделает фото лучше. И даже если мы сравним две камеры с датчиками одинакового размера, все равно качество изображений будет разное, поскольку у них как минимум будет разное качество, не говоря уже об остальных факторах.


Подводя итоги, можно сказать, что нельзя судить о камере по количеству мегапикселей и по их датчикам, необходимо подумать о качестве и детализации самого изображения, которое получается в итоге.


Оптика


Некоторые производители выпускают смартфоны, в которых камеры оснащены фирменными линзами (например, Nokia Lumia 800 с оптикой Carl Zeiss). И опять-таки это может быть лишь красивыми словами, которые вводят в заблуждение пользователей, поскольку это не гарантирует хорошее качество изображения. Что действительно важно, так это количество линз. Но, к сожалению, мало кто из производителей сообщает такие подробности.


Диафрагма


Термин диафрагма или апертура знают в основном те, кто профессионально занимается фотосъемкой, однако он все чаще появляется в спецификациях некоторых смартфонов. Это диаметр отверстия, через который свет попадает на матрицу. Диафрагма обозначается символом «f». Чем меньше число диафрагмы (f 2.0) , тем больше диаметр отверстия открыт, это значит, что через него проходит больше света и попадает на матрицу. Чем больше показатель диафрагмы (f 6.0), тем меньше она открыта и соответсвенно света на матрицу попадает меньше. Как это отображается на фото: если вы снимаете в темном помещении или на улице ночью, тем больше необходимо открыть диафрагму, чтобы снимок не был одни черным пятном, и наоборот, если на улице очень солнечно, то диафрагму необходимо прикрыть, чтобы ограничить попадание солнечных лучей на матрицу и не получить пересвеченный снимок. Правильно корректируя апертуру в темное время суток, вы избегаете появления шумов на вашем снимке, при этом вы можете сохранить короткую выдержку и получать не размытые снимки.


Однако необходимо помнить, менее открытая диафрагма увеличивает глубину резкости, что сделает снимок более четким не только в центре фокусировки, но и по краям изображения и соответственно, чем больше открыто отверстие, тем размытей может стать фото за пределами фокусировки.


Вспышки: Двойная LED против ксеноновой


При съемке в ночное время съемок или при недостаточной освещенности необходима вспышка, поэтому каждая уважающая себя камера имеет вспышку - в 99% это светодиодная. Тем не менее, ксеноновая вспышка обеспечивает превосходную яркость, таким образом, освещает объект лучше, что позволяет сократить выдержку. К сожалению, ксеноновой вспышки в производстве более дорогостоящие, и к тому же весьма прожорливые, именно поэтому они не часто встречаются.


Настройки камеры


Хорошей снимок зависит также и от настроек камеры, которые необходимо выставить соответствующим образом. Эти настройки включают в себя фокус, баланс белого, экспозицию и ISO. Однако «умные» телефоны на то и умные, чтобы определить правильные настройки самостоятельно, так что пользователю не нужно беспокоиться об этом. Тем не менее, в некоторых случаях необходимо настроить их самостоятельно. Например, когда вы хотите снять двужующийся предмет, в настройках можно выставить режим «спортивный режим», который ставит приоритет диафрагмы над выдержкой и фотография не будет размытой. Но если съемка происходит в пасмурную погоду или в сумерках недостаток света компенсирует ISO, из-за чего на фото появятся шумы. Для съемки в темное время суток, лучше включить «ночной режим», который увеличит выдержку, а это значит что камеру необходимо зафиксировать, чтобы она не двигалась во время съемки. В любом случае чем больше вы экспериментируете с настройками, тем лучше вы понимаете как ведет себя камера, и тем лучше у вас получатся фотографии.


Вывод

В заключении, можно сказать, что качество фотографий зависит от целого букета факторов и невозможно оценить фотокамеру по отдельно взятым элементам устройства. Не поддавайтесь на обман маркетинговых приемов, к которым прибегают производители. Только вы можете сказать, насколько хороша та или иная камера телефона, и чтобы выяснить это, необходимо сделать несколько снимков и посмотреть что в итоге получилось.


  • Дата: 29-12-2018, 14:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотографии смартфонов - как сделать их лучше

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod