iPhone против PS Vita — обзор и сравнение игровых возможностей


Недавно в России и Европе состоялся релиз новой игровой консоли Sony — PlayStation Vita. Я хотел бы поподробнее рассказать вам о том, чем выделяется новый гаджет и стоит ли вообще обращать на него внимание, если у вас уже есть iPhone, iPad или iPod Touch.


Девайс кардинально отличается от своих предшественников, таких как PSP и PSP Go, и предлагает геймерам полный набор современных игровых возможностей и способов управления. Помимо стандартных клавиш, двух стиков и шифтов нам предлагают большой сенсорный OLED-дисплей с разрешением, сравнимым с iPhone. Однако, учитывая диагональ в 5 дюймов, плотность точек оказалась немного ниже, но все же находится на достойном уровне. Кроме того в играх активно используются уже привычные гироскоп и акселерометр.


Я не держал в руках PSP уже несколько лет, а PSP Go вовсе прошла мимо меня, потому то, что для меня сегодня кажется новым, для кого-то является уже знакомым, тем не менее я просто хочу поделиться впечатлениями.


iPhone против PS Vita — обзор и сравнение игровых возможностей

iPhone против PlayStation Vita


Первым делом, на правах крика души, я хотел рассказать о том, что разочаровало меня в PS Vita в первые часы использования. Пожалуй, самым огромным минусом консоли являются интернет-возможности, которые (по крайней мере на данный момент) значительно урезаны. Если отсутствие обещанного в ранних превью почтового клиента еще можно простить, а отказ от поддержки Flash в браузере — понять, то решение отказаться от HTML5 не выдерживает никакой критики. Как может современный девайс, напичканный самым мощным железом и обладающий весьма впечатляющим экраном не уметь воспроизводить видеоролики в сети? Youtube, ВКонтакте, Vimeo, а также HTML-версия Angry Birds и много другое оказывается совершенно недоступным владельцам PS Vita, и это весьма печально. Конечно, надежда на то, что эти недочеты будут исправлены в будущих версиях прошивки, существует, но впечатление о девайсе было подпорчено.


Далее не о плохом, а скорее о странном. У PS Vita нет своей памяти. По крайней мере той, которой мог бы воспользоваться юзер. Это приводит к тому, что почти ни одно приложение не может работать без карты памяти, которой, по странному стечению обстоятельств, даже нет в комплекте. И я хочу вам сказать, что сегодня их запас в магазинах очень даже ограничен, ведь Sony в очередной раз решила изобрести новый формат. Цена на PS Vita составляет 12 и 15 тысяч рублей за Wi-Fi и 3G модели соответственно, что заметно больше, чем iPod Touch — серьезный конкурент от Apple. И при этом нужно быть готовым отдать еще 1-2 тысячи за карту памяти 8 или 16GB.


PS Vita 3G работает по принципу iPad и не умеет звонить и отправлять SMS. При этом получать SMS можно — они отображаются в списке общих уведомлений для чата. Девайс использует обычные SIM-карты, потому Apple пока остается единственным активным продвиженцем micro-SIM. Возможность использования мобильного интернета — это единственное, что отличает модель и объясняет разницу в 3000 рублей по сравнению с Wi-Fi версией. Если вы из тех людей, кто продает свои старые девайсы, а не кладет их в темный угол, я рекомендую вам не жадничать и брать именно 3G-вариант, так как его потом будет намного легче продать.


Возвращаясь к игровым возможностям PS Vita, хочется сделать акцент на, пожалуй, единственном существенном физическом отличии консоли от смартфонов и предшественников — задней сенсорной панели. Это довольно необычное решение, которое позволяется прикоснуться к игровому миру с обратной стороны и создает эффект 3D в замкнутом пространстве. Например, вы можете в буквальном смысле схватить предмет, ухватив его с обеих сторон консоли и перетащив в нужное место, что довольно необычно и в то же время весело. Правда привыкнуть к тому, что задняя сторона девайса реагирует на касания, довольно трудно, что создает большое количество случайных нажатий и взаимодействий, но это, вероятно, вопрос времени.


Хотя PS Vita пока не может похвастаться большим количеством игр (в русском PSN Store их не более двух десятков), в распоряжении покупателя оказывается огромная подборка игр для PSP, которые полностью совместимы в новым гаджетом и порой могут быть куплены за весьма умеренные деньги — 300-500 рублей. Подобно App Store, в магазине игр Sony случаются распродажи, однако их довольно трудно отслеживать.


Помимо игр, Vita дает надежду на появление дополнительного софта. Так, например, сейчас для консоли доступны клиенты Twitter, Flickr, Facebook и Foursquare. Было бы неплохо увидеть там Skype, ICQ и другие приложения.


Также в каталоге игр для Vita есть специальный раздел Minis — здесь находятся самые простые и дешевые игры по цене 50-300 рублей. Среди них можно найти много знакомых для владельцев iДевайсов названий, таких как Impossible Game, Zenonia, Plants vs. Zombies или Веселая Ферма.


Примечательно, что в русском PSN все игры имеют русское описание и, вероятно, русскоязычный интерфейс и даже озвучку. Таким образом, можно предположить, что там нет и половины всех доступных для консоли игр.


При желании, игры для PS Vita можно приобретать на физических носителях — специальных флешках, однако это будет дороже, чем покупать их через интернет.


Удобным решением, по сравнению с iOS, является идея совместить игру и ее демо-версию на одной странице магазина, но, к сожалению, демо-версии имеют лишь некоторые игры, а абсолютное большинство даже не содержат скриншотов или видео, по крайней мере в мобильной версии магазина, доступной с Vita.


Операционная система PS Vita выглядит очень приятной и продуманной. На мой взгляд некоторые идеи позаимствованы у iOS, но в то же время она самобытна и не вызывает особых нареканий. Многозадачность, система уведомлений и даже возможность сделать снимок экрана — все это хоть и не ново, но присутствует в Vita и выполнено на достойном уровне.


Если говорить об игровом опыте на PlayStation Vita, то, безусловно, он находится на уровень выше по сравнению с планшетами и смартфонами. Сочетание сенсорного управления, двух стиков и клавиш, а также новаторской сенсорной панели обеспечивает более глубокое погружение в игровой процесс и, конечно, куда большую динамику в таких жанрах как файтинг или шутер, и разработчики не стесняются подчеркивать это ценами на свои творения.


Попробовав несколько демо-версий от различных игр я пришел к выводу, что на данный момент мощное четырехъядерное железо консоли вряд ли используется на полную мощность. Вполне вероятно, что аналогичных результатов в графике и производительности вполне можно добиться на iPhone, однако полностью сенсорное управление смартфонов сделает подобные старания бессмысленными. Хочу продемонстрировать вам видеоролик, на котором показаны некоторые элементы операционной системы PS Vita, а также игровой процесс и использование задней сенсорной панели.


Некоторые проекты для iPhone, будучи портированными на Vita, могли бы только выиграть. Так, например, Infinity Blade отлично сочетала бы сенсорные удары оружием с использование физических клавиш для уворота, блокирования, магии и так далее.


Напоследок хотелось бы провести некую оценку или сравнение Vita с девайсами от Apple. Поскольку наиболее близким по стоимости является iPod Touch, я проведу сравнение именно с ним. iPhone обойдется в 2 раза дороже, потому использовать его в сравнении не совсем справедливо.


Стоимость. Vita на базе Wi-Fi по цене сравнима с iPod Touch, однако не имеет собственной памяти, а покупка карты памяти достаточного объема позволяет плееру Apple вырваться вперед в этом раунде. Кроме того, стоимость игр для iPod Touch в среднем составляет 1-3 доллара, тогда как для PS Vita игры обойдутся вам от 10 до 40 долларов, хотя если и более скромные варианты.


Функционал. iOS развивается уже много лет, и она предлагает намного больше, чем просто игры. Хотя PS Vita имеет отличный потенциал для общения, работы с документами и прочих задач, в данный момент ее возможности на 99% ограничены играми. Даже веб-серфинг на консоли нельзя назвать полноценным. В то же время большой экран Vita и надежда на лучшее будущее позволяет предположить, что консоль еще нанесет ответный удар.


Игровой опыт. Конечно же, это то, для чего была создана PS Vita, и она просто не может уступить. Играть на большом экране и с реальными клавишами намного удобнее и интереснее, хотя на данный момент ощущается недостаток недорогих и простых развлечений, а платить сотни рублей за то, что тебе может и не понравится, захочет далеко не каждый.


Железо. PS Vita намного мощнее iPod Touch — 4 ядра против 1, а также намного более мощный графический чип. iPhone также уступает в производительности в цифрах, однако на данный момент возможности сравнить пиковые способности девайсов нет.


PlayStation Vita — это весьма перспективный выпад Sony и попытка отвоевать былые позиции на рынке игровой индустрии. Девайс в каком-то смысле может заменить планшет, но данный момент он пока не готов это сделать. Если Sony позволит использовать гаджет для решения не только игровых задач, ее позиции могут укрепиться еще больше.


Если у вас уже есть iPod Touch или iPhone, которые вы используется для развлечений, PS Vita вряд ли вас заинтересует. Если же используете гаджеты Apple в большей степени для общения и работы с документами и фото, то консоль станет отличным дополнением к вашей развлекательной среде — у нее большой потенциал.


  • Дата: 28-12-2018, 21:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone против PS Vita — обзор и сравнение игровых возможностей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod