Когда закончится эпоха цифровых фотокамер?


Камеры смартфонов состязаются за качество линз, количество мегапикселей, максимальную кратность зума. Многие, глядя на стремительное развитие, предсказывали скорый конец эры цифровых камер. Однако, этот прогноз не оправдался. Япония — крупнейший мировой производитель камер — поставил в январе 2017 года в три раза больше камер, чем например в январе 2003 года, задолго до появления Sony Xperia S или Samsung Galaxy S II.


Когда закончится эпоха цифровых фотокамер?

Почему эра цифровых камер вряд ли закончится?


Без сомнения, камера в смартфоне действительно сподручней и — главное преимущество — “социальней”. Человеческий “фото-эксгибиционизм” проще удовлетворить с помощью смартфона и загрузить только что сделанный снимок онлайн быстрее. Однако, качество фотографии сильно уступает качеству того же снимка, сделанного с помощью фотокамеры. Осознавая недостатки камеры смартфона, рынок цифровых камер растет.


К примеру, исследование, проведенное в ноябре ушедшего года компанией NPD In-Stat, показало, что несмотря на то, что более четверти всех фотографий в США было сделано смартфоном, все больше людей покупают камеры с оптическим 10-кратным зумом. “Все больше пользователей смартфонов отдают предпочтение цифровым аппаратам.” - говорит Liz Cutting, аналитик цифровых изображений. “После первой волны увлечения смартфографии, приходит осознание, что камеры телефонов пригодны скорее для любительских снимков, но не заменят фотокамер и до сих пор разительно уступают по качеству”.


Когда закончится эпоха цифровых фотокамер?

Главный недостаток камер смартфонов — слабая светочувствительная матрица. Именно матрицы преобразуют оптического изображение в аналоговый электрический сигнал или цифровые данные. Качество фотоснимка зависит во-первых от разрешающей способности матрицы и от ее фактических физических размеров. Очевидно, что уже по этим параметрам камера смартфона еще долго будет уступать цифровым фотоаппаратам.


Второе различие: зум. Смартфоны могут предложить своим пользователям исключительно цифровой зум, который по сути зумом не является и приводит к искажению изображения при малейшем увеличении. Оптическое увеличение происходит благодаря системе линз и качество изображения при этом не теряется.


Стоит ли вспоминать о стабилизаторе изображения и мощности вспышке?


Когда закончится эпоха цифровых фотокамер?

(цифровой фотоаппарат Polaroid SC1630)

Интересное направление развития цифровых фотокамер было представлено компанией Polaroid на прошедшей выставке CES. Так, компания привезла цифровой фотоаппарат Polaroid SC1630, работающий под управлением ОС Android. Камера оснащена 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем, 16-мегапиксельной матрицей и объективом с трехкратным оптическим зумом. Кроме того, в Polaroid SC1630 встроен модуль Wi-Fi для беспроводной передачи изображений на компьютер или прямо на веб-страницы социальных сетей. Таким образом, Polaroid смог удовлетворить два главных требования: качественное изображение картинки и “социальный фактор”. Над похожим проектом работают также разработчики компании Samsung.


Многие руководствуются при выборе смартфона качеством его камеры. Для меня же остается вопросом: стоит ли действительно ориентироваться при покупке смартфона именно на этот фактор?


  • Дата: 12-06-2017, 16:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Когда закончится эпоха цифровых фотокамер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod