Экран смартфона и его характеристики


Правильный выбор дисплея – это очень важный момент, который оказывает значительное влияние на удобство использования смартфона. Экран отвечает за качество отображения информации, которая визуально воспринимается пользователем. При выборе девайса внимание стоит обращать не только на размер дисплея, но ещё и на его разрешение, соотношение сторон и технологию изготовления.


Экран смартфона и его характеристики

Диагональ


Понятное дело, что большой размер экрана обеспечивает большую площадь, на которой может уместиться больше информации. Экран смартфона с большой диагональю обеспечит комфортный просмотр видео, фото и текста. Нужно отметить, что диагонали современных смартфоном в большинстве своём больше 3 дюймов. Некоторые модели оснащены 6-дюймовыми экранами, а это уже претензия на гибрид смартфона и планшета.


Соотношение сторон


Для многих этот параметр может быть неважен, но те, кто просматривает на смартфоне ролики, фильмы и фотографии, обязательно уделят должное внимание соотношению сторон дисплея. На данный момент производители в основном предлагают девайсы с соотношениями 3:2, 5:3 и 16:9. Если вы любите смотреть видео, то однозначно стоит отдать предпочтение соотношению 16:9. Любителям просматривать текстовую информацию и копаться в Интернете рекомендуются более квадратные экраны.


Разрешение экрана


Это очень важный параметр, от которого зависит чёткость изображения. Стандартов разрешений целая уйма, перечислять их никакого смысла нет. Нужно лишь отметить, что чем выше разрешение – тем лучше. Однако этот параметр нужно воспринимать в совокупности с диагональю. К примеру, 4-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 пикселей – это вполне нормально, а вот такое же разрешение при 5-6 дюймах вряд ли будет сильно радовать.


Технология изготовления


Это очередная характеристика, которая берёт ответственность за качество изображения. Всё многообразие технологий с красивыми маркетинговыми по сути основано на двух технологиях: LCD и AMOLED.


LCD – это давно изобретённая и проверенная временем система, основанная на использовании жидких кристаллов. IPS является просто модифицированным LCD. А вот AMOLED – это уже немного другая история, которая основана на светодиодах, ещё и органических.


Само собой, каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Экран смартфона, изготовленный по технологии IPS или AMOLED гарантирует отличные углы обзора, высокую контрастность и насыщенные цвета.


Обратите внимание, что AMOLED-дисплеи могут выгорать на ярком солнце, но при этом славятся низким расходом энергии.


Защитное покрытие


В последнее время многие производители ставят на дисплеи своих разработок различные защитные поверхности. Gorilla Glass на данный момент является лидером в данной области. Практически все топовые смартфоны имеют защитное стекло этой марки, которое обеспечивает высокую сопротивляемость к механическим повреждениям.


  • Дата: 3-09-2018, 14:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Экран смартфона и его характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod