О сенсорных экранах


На сегодняшний день наличие сенсорного экрана в телефоне является одним из главных критериев выбора телефона, при этом не многие хорошо разбираются в технических особенностях сенсорных экранов.


Молодежь, а так же те люди, которые желают приобрести телефон с хорошими возможностями мультимедиа, выбирают именно сенсорные телефоны. Тем более что в сравнении еще с двумя-тремя годами ранее, можно наблюдать, что сенсорные телефоны стали намного доступнее. Сейчас можно найти бюджетный сенсорный телефон стоимостью меньше $100, чего невозможно было даже вообразить тремя годами ранее.


О сенсорных экранах

Первым критерием, по которому рядовой потребитель оценивает сенсорный экран, является его размер, то есть диагональ. Измеряют диагональ экранов в дюймах ("). 1" равен 2,54 см. Что значит, диагональ сенсорного экрана в телефоне Nokia X6 равна 8,128 см. Если вам интересен музыкальный телефон Nokia с большей диагональю, то вы можете обратить внимание на Nokia X7, который имеет диагональ 4", а значит 10,16 см.


Важный параметр выбора сенсорного телефона, а тачное экрана в телефоне, является разрешение экрана


Чем больше диагональ экрана, тем выше должно быть разрешение, так как, чем больше разрешение, тем выше четкость экрана. Так, у Nokia x6 разрешение экрана 360x640 точек, такое же разрешение и у X7, при этом, диагональ больше. Это значит, что при меньшем размере, но при таком же разрешении, сенсорный экран Nokia X6 будет иметь более четкое изображение (так как точки, они же зерна и пиксели, здесь меньше).


Яркость и углы обзора – те параметры, которые многим известны, но мало кто на них обращает внимание. Здесь все понятно и просто, чем выше яркость и больше углы обзора, тем лучше.


Следующим важным параметром сенсорных экранов, о котором знают не многие, является его тип, то есть, технологии изготовления. Существуют резистивные и емкостные сенсорные экраны. Резистивный реагирует на нажатия любыми предметами (стилус, палец или и что угодно). То есть, именно нажатия на определенную точку экрана вызывают срабатывание. В емкостных экранах работа основана на утечке тока в месте прикосновения к экрану. Это значит, что прикасаться нужно токопроводящими предметами, стилус здесь уже бесполезен. Зато легкое прикосновение вашего пальца емкостной экран почувствует. Благодаря использованию емкостной технологии, сенсорные экраны стали ярче, а так же надежнее, что обусловлено использующимся материалом.


Что еще осталось упомянуть, так это технология экрана. У многих на слуху экраны TFT, сомой популярной технологии. Так же возможно многие слышали о Super AMOLED, одной из последних технологий, благодаря которой создаются сенсорные телефоны с ярким экранами, имеющими отличную насыщенность, высокую передачу цветов и большие углы обзора.


  • Дата: 5-12-2017, 20:10

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О сенсорных экранах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod