Качество экрана смартфона, от чего оно зависит


Режим современного смартфона похож на график работы круглосуточного супермаркета, т.е. 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Ежедневно и еженощно пользователь выполняет массу манипуляций, в числе которых чтение, общение, всевозможные развлечения, Интернет-серфинг, работа и т.д. Любое действие несет определённую нагрузку на зрение и выбирая смартфон на Андроиде необходимо серьезно подходить к выбору дисплея.


Качество экрана смартфона, от чего оно зависит

О ключевых параметрах и роли размера смартфона


Главными характеристиками сенсорного дисплея смартфона являются следующие показатели:


Диагональ экрана


- т.е. размер самого элемента. Измеряют в дюймах: 1 дюйм=2,5 см;


Разрешение


- характеризуется числом пикселей, которые формируют изображение;


Плотность пикселей


- а именно показатель их количества в одном дюйме;


Тачскрин и его тип


- речь о сенсорном покрытии, реагирующем на прикосновения пользователя;


Матрица


- это углы обзора, качество цветопередачи, скорость отклика не прикосновение;


Технология производства


- как показатель качества изображения и потребительских характеристик устройства в целом.


Что касается размера, здесь необходимо трезво поразмыслить о том, действительно ли вам так необходим смартфон с большой диагональю экрана. Решающими факторами при выборе для вас должны стать следующие показатели:


• Телефон комфортно держать в ладони;


• Аппарат не скользит;


• Вам не должно быть трудно дотягиваться большим пальцем до всех кнопок на девайсе (пункт по желанию);


• Удобство просмотра информации на экране.


О важности типа матрицы телефона


Ввиду важности данного параметра, как отображения технологии создания дисплеев для смартфонов и, соответственно, некоторых ключевых свойств: от чего зависит качество экрана смартфона, рассмотрим, какие выпускают типы матриц.


1. TFT


Ввиду свой доступности и быстроты отклика на прикосновение самый распространенный вид матрицы. К недостаткам относятся плохие углы обзора, очень среднее качество картинки, зависимое от внешнего освещения.


2. IPS


Идея использования технологии пришла из мира мониторов ПК. Она более дорогая, но оправдывает свою стоимость четкостью, контрастностью изображения, качественной передачей цветов, большими углами обзора.


3. AMOLED и Super AMOLED


Обе модификации эффектны за счет повышенной яркости и сочности изображения. Особенно это заметно на контрасте черного. Такая возможность достигается за счет использования вместо жидкокристаллической матрицы светодиодов, что также положительным образом отражается на экономии энергопотребления.


Специалисты и пользователи частенько сравнивают IPS и AMOLED, но к общему мнению до сих пор не пришли – одним по душе более реалистичное изображение, другим - насыщенные цвета и глубокий черный.


О важности плотности пикселей смартфона


Плотность пикселей очень важна, когда речь идет о резкости экрана. Ведь от данного показателя зависит насколько комфортным будет чтение электронных книг и Интернет-серфинг. Главное, чтобы был сохранен оптимальный баланс между размером экрана и количеством пикселей. И чем выше их количество, тем более четким и реальным будет изображение на экране. Сегодня, ориентируясь на плотность пикселей от показателя в 300 единиц, вы не обнаружите явных погрешностей картинки.


О тачскрине смартфона


Самыми распространенными типами тачскрина являются резистивный и емкостный.


Резистивный


Представляет собой двухслойное покрытие с нанесением на каждый слой дорожек проводников. На сегодняшний день популярностью уже не пользуется и редко устанавливается на дешевые модели. Достоинством типа является отклик на прикосновение любым предметом – острым стилусом, ногтём. Управлять таким экраном просто, и едва ли можно промахнуться, например, нажимая на конкретную букву. Но недостатков все равно много, т.к. резистивные тачскрины недолговечны, быстро оставляют царапины и тускнеют.


Емкостный


Такие экраны реагируют только на прикосновение пальцев. Это обусловлено технологией производства – за счет утечки тока при касании пальцами экрана выполняется отклик. Некоторые производители используют стекла вместе с установленной на них сенсорной пленкой. Такой тип экрана более устойчив к царапинам и обладает хорошей яркостью, даёт широкие возможности управления экраном. Данный тип экрана наиболее распространён.


Разрешение и диагональ экрана телефона тоже имеет большое значение


От чего зависит качество экрана смартфона если выбор качественной матрицы не решает проблему жжения и усталости глаз при длительном использовании смартфона. Большое значение имеют диагональ и разрешение экрана.


Разрешение


Важность данного параметра обусловлена влиянием на качество изображения и лучше, когда разрешение как можно выше. Это объясняется тем, что более высокое разрешение обеспечивает приятную картинку и отсутствие зернистости за счет «проглядывающих» пикселей.


Минимально допустимое разрешение, которое встречается на очень бюджетных моделях смартфонов – 320х480 рх, также, существуют следующие форматы: 480х800 рх – для девайсов с диагональю до 4 дюймов, 540х960 рх оптимален для моделей до 4,5 дюймов. Если бюджет позволяет, лучше выбирать устройства с разрешением HD (1280х720 рх) и FullHD (1920х1080 рх). Эти варианты обеспечивают прекрасную детализацию и чёткость изображения.


Диагональ


Как и разрешение, данный параметр полностью зависит от предпочтений пользователя, т.е. если смартфон на Андроиде используется только для звонков, смс, просмотра новостей и погоды, то модели с диагональю 4 или 4,5 дюймов вполне достаточно. Если сюда добавить непродолжительный Интернет-серфинг, соцсети – 4,5 - 5 дюймов. Стандартными на сегодняшний день являются смартфоны с диагональю 5 дюймов, этот вариант отлично подходит для решения всех задач, а вот девайсы с экраном от 5 дюймов больше нацелены на любителей игрушек, электронных книг, для активных пользователей интернета.


  • Дата: 25-04-2022, 14:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Качество экрана смартфона, от чего оно зависит

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod