Sony Cyber-shot DSC-RX100: новый флагман среди компактов


Недавно модельный ряд компактных фотокамер Sony серии Cyber-shot пополнился интересной новинкой, получившей маркировку DSC-RX100. Эта модель стала новым флагманом серии компактных камер, призванным дополнить собой серию NEXX компактов со сменной оптикой.


Поскольку камера компактная и предназначена для того, чтобы сопровождать хозяина в любой поездке, вполне логично, что DSC-RX100 заключена в корпус из алюминия. Дизайн металлического корпуса традиционно для камер Sony строг и изящен, что, впрочем, не сказывается на функциональности: по функциональному оснащению новинка вплотную приближается к зеркалкам серии Alpha, включая развитые возможности ручного управления процессом съемки.


Sony Cyber-shot DSC-RX100: новый флагман среди компактов

Краткий обзор камеры Cyber-shot DSC-RX100 компании Sony


Остановимся чуть подробнее на технических характеристиках Sony Cyber-shot DSC-RX100. Камера оснащена крупноразмерной (по крайней мере, по меркам компактных камер) светочувствительной матрицей с диагональю 1 дюйм Exmor CMOS (13,2 x 8,8 мм) разрешением 20,2 Мп. Чтобы матрица столь высокого разрешения получала достаточно света, в фотоаппарате был задействован светосильный объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T F1.8 с 3,6-кратным оптическим приближением (28-100 мм в эквиваленте для 35-мм фотопленки). Для повышения четкости изображения при съемке с рук и в движении, фотокамера оснащена системой оптической стабилизации SteadyShot (такая же система стабилизации используется и в зеркальных фотокамерах Sony Alpha). Светочувствительность камеры варьируется в пределах 80-6400 единиц ISO, при съемке в режиме Multi Frame NR (быстро делает несколько кадров и как бы накладывает их друг на друга для снижения шумов при съемке в условиях низкой освещенности) она может повыситься до 25 600 единиц ISO. Кадры могут сохраняться в формате JPEG или RAW.


Как принято у современных «мыльниц», DSC-RX100 лишена видоискателя, для контроля процесса съемки предусмотрен 3-дюймовый ЖК-дисплей Xtra Fine LCD. Экран выполнен по технологии WhiteMagic, которая предусматривает построение каждой точки изображения не из трех субпикселей (красный-зеленый-синий), а из четырех: к трем основным цветам добавляется белый. Это приводит к незначительному снижению разрешения, но, в то же время, существенно повышает яркость и контрастность изображения, так что отснятую фотографию можно рассматривать даже при ярком солнечном свете. Разрешение дисплея новой камеры Sony 1,2 Мп.


Помимо традиционных единичных фотографий, DSC-RX100 умеет вести серийную съемку со скоростью до 10 кадров/с и записывать видео в разрешении Full HD (1080/50p) в формате AVCHD.


Естественно, для упрощения процесса съемки DSC-RX100 оснащена множеством полезных режимов и опций. Чтобы фотограф получал хорошие снимки практически в любых условиях, в камере задействован мощный мультимедиа-процессор Sony BIONZ, специально оптимизированный для быстрой обработки цифровых изображений.


Отснятые материалы можно записать на карту памяти формата Memory Stick Duo, Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO-HG Duo или SD, SDHC, SDXC. Если возникнет желание, то фотографии или видео можно просмотреть на экране телевизора: для его подключения предусмотрен разъем HDMI, а для подключения к компьютеру — USB 2.0.


  • Дата: 22-04-2022, 19:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Sony Cyber-shot DSC-RX100: новый флагман среди компактов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod