Беззеркальные камеры: Sony Alpha A7 и A7R


16 октября компания Sony представила две интересные камеры: Sony Alpha A7 и A7R. И пусть вас не введет в заблуждение слово «Alpha» в их маркировках – это беззеркальные камеры. Так зачем же такая путаница? Главная особенность новинок — их огромные сенсоры. Дело в том, что это первые в мире беззеркальные камеры с полноразмерной матрицей (35.8 x 23.9 мм в A7 и 35.9 x 24.0 мм в A7R).


Беззеркальные камеры: Sony Alpha A7 и A7R

Краткий обзор камер Alpha A7 и A7R компании Sony


Разрешение матриц составило вполне внушительные 24,3 Мп (Alpha A7) и 36,4 Мп (Alpha A7R). Что характерно, внешними габаритами новые камеры почти не отличаются от ранее выпущенных моделей серии NEX, что позволяет говорить о Sony Alpha A7 и A7R как о самых компактных беззеркальных камерах со сменной оптикой и полноразмерной матрицей. В самом деле, при своих габаритах это, пожалуй, действительно единственные фотоаппараты с полноразмерной матрицей, помещающиеся на ладони. Разработчики умудрились создать для фотоаппаратов корпус из магниевого сплава и при этом удержать вес камер во вполне разумных пределах: Alpha 7 весит 474 г, а старшая модель еще на 9 г меньше — 465 г.


Помимо внушительных размеров и высокого разрешения матрицы Sony Alpha A7 и A7R имеют интегрированные системы автофокусировки: обе беззеркалки оснащены 117-точечной фазовой и 25-зональной контрастной автофокусировкой.


Поскольку новые камеры благодаря своим выдающимся характеристикам вполне заслуженно претендуют на роль полупрофессиональных моделей, они имеют и соответствующую атрибутику, в частности, видоискатель. Понятно, что в беззеркальной камере он может быть только цифровым, и пирамидальная «надстройка» над ним носит сугубо декоративный характер (никакой пентапризмы в камерах нет, также как и зеркала). Впрочем, видоискатель — вполне добротный, построен на OLED-технологии и имеет разрешение 2.4 Мп при диагонали 1,1 дюйма. Также для контроля процесса съемки и настройки режимов можно воспользоваться 3-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 921 000 пикселей. Для удобства использования дисплей сделан наклонным.


Обработкой фото- и видеоматериалов занимается фирменный процессор обработки изображений BIONZ X. Отснятые материалы могут быть сохранены на карты памяти формата SD/SDHC/SDXC или Memory Stick Duo/Pro Duo/Pro-HG Duo.


Сегодня стало почти нормой оснащать фотоаппараты беспроводными модулями Wi-Fi и NFC для коммуникации со смартфонами и ноутбуками. Не обошла стороной тенденция и новинки Sony: оба интерфейса наличествуют, так что скинуть фотографии с камер на смартфон, например, на Xperia Z или планшет Xperia Z Tablet не составит труда.


Пару слов следует сказать и про оптику. Дело в том, что специально для беззеркалок с полноразмерной матрицей специалисты Sony разработали специальный байонет — E. Очевидно, что для успешного продвижения высококлассных камер на рынок необходимо обеспечить их линейкой объективов для разных случаев жизни. Понимая это, компания Sony одновременно с камерами Alpha A7 и A7R представила и пять новых объективов. Кстати, комплектный Sony 28—70mm F3,5—5,6 OSS не планируется продавать отдельно от камеры. Помимо него будут доступны еще пара «фиксов» (Zeiss 35mm F2,8 по $799 и Zeiss 55mm F1,8 за $999), а также два зума: универсальный Carl Zeiss 24—70mm F4 OSS по цене $1199 и телевик Sony G 70—200mm F4 OSS, цена которого пока не определена. В принципе, можно пользоваться и объективами под байонет A, но для этого потребуется специальный адаптер — Sony LA-EA3 ($200). Правда, опыт показывает, что абсолютное большинство фотографов манкируют подобной возможностью.


Российские цены камер Sony Alpha A7 и A7R пока не объявлены, но в США уже открыт предзаказ на новинки: «тело» Sony Alpha A7 без оптики стоит $1699.99, за комплект Sony Alpha A7 с объективом Sony 28-70mm f/3,5—5,6 простая $1999.99, в то время как Sony Alpha 7R (без оптики) оценена в $2299.99.


  • Дата: 13-02-2022, 18:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Беззеркальные камеры: Sony Alpha A7 и A7R

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod