Фотоаппарат Sony a6000


Компания Sony наладила конкурентную борьбу на рынке беззеркальных камер. Топовые камеры производителя достигли такого уровня, что вполне могут посоревноваться в качестве даже с зеркалками начального уровня от таких брендов, как Canon и Nikon. Наш сегодняшний герой Sony a6000, является логическим продолжением популярнейшей в свое время беззеркалки Sony NEX-6, которая была доработана и усовершенствована.


Дизайн и функциональность

Как уже было сказано выше Sony a6000 является преемником Sony NEX-6, поэтому не стоит удивляться схожему внешнему виду, а также расположению функциональных клавиш. В целом сборка и материалы корпуса не вызывают никаких нареканий, но от аппарата за 35000 рублей странно было бы наблюдать люфты или какие-нибудь скрипы при эксплуатации. Эргономика новинки была улучшена по сравнению с предшественником, потому что она получила веяния из серии Alpha. В руке фотоаппарат лежит отлично, не вызывая ощущение громоздкости, и в тоже время не норовит выскользнуть в любой момент. На лицевой стороне камеры нет никаких управляющих элементов, если конечно не считать клавишу для отсоединения байонета.


Фотоаппарат Sony a6000

Беззеркальная камера a6000 компании Sony


На верхней грани расположился спуск затвора, который обрамлен в рычаг включения/выключения. Немного ниже находятся два барабана. Первый отвечает за изменение точных значений, а второй за смену режимов съемки. А ближе к центру расположились вспышка, и «горячий» башмак. Также можно наблюдать экран, который обладает поворотным механизмом, правда только в одной плоскости.


Если на левом торце под заглушкой скрываются разъемы: miniHDMI и multi, через который подключается зарядное устройство и дополнительные аксессуары, то правый торец лишен конструктивных элементов управления и разъемов.


На нижней грани помимо гнезда для штатива и отсека для батареи также ничего нет. Кстати батарейный отсек совмещен со слотом карты памяти.


На тыльной стороне помимо 3-дюймового экрана с поворотным механизмом имеется целый набор функциональных клавиш. Немного странным смотрится отсутствие сенсорного покрытия у экрана в 2014 году, также расстраивает его разрешение в 640х480 точек. Электронный видоискатель, это, наверное, единственное, что стало хуже по сравнению с предшественником.


В фотоаппарате встроена APC-S-матрица на 24 мегапикселя. Японский производитель в новинке используется процессор Bionz X, который является очень шустрым. Этот чип способен поддерживать серийную съемку до 11 кадров в секунду без тормозов.


Аппарат оснащен качественной матрицей, которая в купе с достойным объективом способен обеспечить правильную цветопередачу. ISO меняется в широком диапазоне от 100 до 25600 единиц. Одним из главных достоинств является работа автофокуса, потому что 179 фазовых датчиков покрывают 92% кадра.


Sony a6000 способен снимать видеоролики в FullHD-формате. Качество видеосъемки стандартное, и ничем не выделяется на фоне конкурентов.


Также в камере присутствуют всем уже привычные модули Wi-Fi и NFC. Благодаря последнему происходит мгновенное соединение фотоаппарата с мобильным гаджетом.


Заключение

Подводя итоги, хотелось бы еще раз сказать, что Sony a6000 является правопреемницей таких беззеркальных камер, как Sony NEX-6 и Sony NEX-7. Правда японский производитель устранил серию NEX, поэтому новинка получила совершенно другое название. NEX-6, несмотря на свои недостатки, которых у нее хватало, стала, чуть ли не самой покупаемой беззеркалкой, поэтому именно для поклонников продукции Sony будет не лишней информация, что в новинке Alpha A6000 были устранены практически все недостатки предыдущих поколений.


Новинка получила новый интерфейс, который схож с таковым в зеркальных камерах Alpha, также было увеличено разрешение матрицы APS-C до 24 мегапикселей. Новый процессор обеспечивает рекордную быстроту работы для беззеркальных камер. Был переработан JPEG-движок, который намного качественнее справляется со своими обязанностями. В общем, камера выдает снимки отличного качества с невысоким уровнем шумов.


Из недостатков можно указать медленную работу электронного видоискателя, а также неточности при работе гибридного автофокуса.


В целом же камеру можно смело рекомендовать к покупке.


  • Дата: 22-10-2019, 16:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппарат Sony a6000

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod