Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа


Платформа Canva один из популярных графических сервисов, который позволяет создавать как простые повседневные дизайны, вроде приглашений, открыток и коллажей, так и оформлять дизайн решения для бизнеса, например, логотипы, визитки или графику для социальных сетей. Canva доступна владельцам устройств IOS и Android в форме бесплатных мобильных приложений.


Со времен запуска редактора в далеком 2012 году Canva уверенными темпами собрала армию поклонников, более 10 миллионов пользователей, по всему миру и продолжает развиваться, расширяя библиотеку сервиса и улучшая интерфейс и функционал.


Предназначение


Графический сервис Canva позволяет не только обрабатывать снимки, как обычные редакторы, но и создавать оригинальные дизайны на базе личных фото или представленного в сервисе фотобанка. В библиотеке редактора собраны сотни готовых шаблонов и тысячи тематических элементов, созданные профессиональными дизайнерами. За счет готовых решений, требующих лишь пару изменений до индивидуальности, сервис упрощает работу блогеров и контент-мейкеров, позволяя создавать контент для социальных сетей и сайтов за несколько минут.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Системные требования и версии


Редактор Canva является браузерным приложением, потому его использование доступно любому пользователю, сказавшему бесплатное мобильное приложение на Google Play или App Store. Регистрация в сервисе происходит через электронную почту или аккаунт Facebook.


У сервиса доступны бесплатная и платная подписки, функционал и доступный авторский контент будет несколько отличаться в зависимости от версии. Но даже в бесплатной версии, можно приобрести любой понравившийся шаблон или элемент по цене 1$. Также любой пользователь может протестировать редактор в течении 30 дневный совершенно бесплатно.


Интерфейс и функционал


Приложение обладает дружелюбным интерфейсом, доступно на русском языке и интуитивно понятен любому юзеру. После регистрации перед пользователем открывается главное окно сервиса на которой представлен поисковая строка, где можно по ключевому слову найти любое направление дизайна, в нижней части можно переключиться с главной страницы на профиль аккаунта, где впоследствии будут сохраняться дизайны созданные пользователем.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Выбрав дизайн, который желаете создать, например, публикацию для Инстаграм, перед пользователем открываются доступные готовые макеты или возможность использовать пустой макет. Часть макетов русифицирована, однако, большинство представлены в англоязычном варианте. Все шаблоны редактора соответствуют размерам и требованиям социальных сетей или определенным установленным форматам, например, обложки для книги - требованиям верстки издательств. Однако, можно задать пользовательские размеры на главной странице выбрав “Настраиваемые размеры”.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

После выбора понравившегося шаблона откроется рабочая страница редактора, которая позволяет изменить, удалить и заменить элементы дизайна. Выбрать элемент - фоновое изображение, надпись или графический компонент, вроде рамки, картинки, лейбла и тд., можно прикосновением.


Фото можно заменить одним из вариантов представленных в фотостоке сервиса, найти его поможет поисковая строка по ключевому слову. Также Вы можете загрузить собственные фото для использования в дизайне.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Редактировать фото можно при помощи фильтра или расширенных настроек, вроде контраста, насыщенности, оттенка и яркости. Фото также можно обрезать, отразить по вертикали или горизонтали или увеличить его прозрачность.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Удалить любой элемент с дизайна можно при помощи соответствующей кнопки удаления.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Надпись редактируется параметрами изменения стиля шрифта, цвета и размера, а также межбуквенных и междустрочных интервалов, размытия и выравнивания. В сервисе доступен широкий выбор русскоязычных шрифтов, которые расположены в соответствующем разделе.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

В сервисе можно также добавить элементы, например, значки, векторные картинки или рамки, нажав на значок плюса и выбрав соответствующий раздел в открывшимся окне. В разделе Элементов также легко отфильтровать необходимые при помощи поисковой строки.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

По завершению редактирования дизайна нажмите на правую верхнюю кнопку для скачивания готового макета. Выбрав из списка “Сохранить как…” можно определить формат изображения из доступных, например, PNG, JPEG или PDF. Изображение будет сохранено в галерею Вашего мобильного устройства, после подтверждения Вами доступа. При наличии приложения Инстаграм на устройстве, можно опубликовать свой пост непосредственно в ленту.


Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа


Достоинства и недостатки

√ В заключении можно сказать, что сервис имеет ряд преимуществ:
√ Экономит время создания любого дизайна
√ Прост и понятен любому пользователю
√ Полностью русифицирован
√ Есть возможность загружать свои элементы и фото
√ Обладает широкой библиотекой элементов от шаблонов, до шрифтов
√ Периодичсеки обновляется и дополняется новым функционалом

Но также и ряд недостатков:

• Частично платный контент, например, авторские снимки, изображения и шрифты, и функционал, вроде анимации для социальных сетей
• При работе в мобильной версии сложно выделить мелкие элементы
• Ограниченность фоторедактирования простыми фильтрами и набором стандартных параметров

Как многофункциональная дизайн платформа, Canva будет макисмально полезна при работе с социальными сетями, созданием не сложных маркетинговых материалов, вроде логотипов и флаеров, а также при создании визуальной графики для блогов.


  • Дата: 22-10-2019, 16:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Canva. Мобильная дизайн платформа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod