Фотоаппарат Nikon D3300


Рынок бюджетных зеркальных камер переживает серьезную стагнацию, а все дело в том, что, как и предсказывали эксперты, бюджетные зеркальные камеры начали вытеснять компакты. Их преимуществами являются небольшие размеры, широкий функционал, и что самое интересное с каждым годом все лучшее качество съемки, которое уже вплотную приблизилось к качеству зеркалок начального уровня. И если раньше начинающий фотограф вынужден был покупать начальную зеркальную камеру, то уже сегодня есть альтернативный выбор. Компания Nikon решила воскресить этот рынок для себя и других производителей моделью Nikon D3300.


Зеркалка D3300 компании Nikon


Фотоаппарат Nikon D3300

Дизайн и функциональность

Зеркальная камера поставляется в стандартной картонной коробке из плотного картона. Она имеет стандартную желто-черную окраску, которая уже стала фирменной чертой упаковок японского производителя.


В коробке помимо Nikon D3300 можно будет обнаружить зарядное устройство, батарею EN-EL14a, которая поставляется с защитной крышкой, резиновый наглазник, защитную крышку объектива, наплечный ремень, аудио-видео кабель, ну и, конечно же, диск с дополнительным программным обеспечением ViewNX 2.


Хоть в Nikon D3300 и нет магниевых сплавов в корпусе, но используемый пластик очень хорошего качества, никаких нареканий к качеству сборки нет. Радует также то, что вес камеры уменьшился до 410 грамм. Приятно порадовал новый дизайн с обновленной обрезиненной рукояткой. Все подогнано таким образом, что теперь можно спокойно и комфортно удерживать камеру даже двумя пальцами.


На лицевой стороне камеры находится байонет объектива, микрофон (mono), и подсветка автофокуса. На тыльной стороне расположился экран, над которым находится оптический видоискатель. Остальные функциональные элементы расположились по левую и правую сторону от экрана.


На верхней грани фотоаппарата расположилась подъемная вспышка, разъем «горячего» башмака, диск выбора режима работы, кнопки видеозаписи, отключения дисплея, введения экспокоррекции, спуск затвора, совмещенный с рычажком вкл./выкл. камеры. Здесь же имеется системный динамик. На нижней грани расположился разъем под установку штатива, и отсек под установку аккумулятора.


Слева под двумя резиновыми заглушками скрываются функциональные разъемы: HDMI, USB/AV, микрофона, ПДУ. Тут же находится клавиша вспышки и Fn, которая отвечает за чувствительность. На правой грани находится разъем под карту памяти, который прикрыт подпружиненной дверцей.


Обновленное «железо» камеры позволяет улучшить качество съемки по отношению к предшественнице.


Автоматический режим корректно подстраивает настройки для получения отличных фотографий. Камера выходит на готовность за 0.53 секунды. Серийная съемка была увеличена до 5 кадров в секунду, что является показателем уже более продвинутой камеры Nikon D5300. Автоматическая фокусировка, несмотря на более мощный процессор и улучшенный китовый объектив происходит все же не так быстро как хотелось бы. Здесь новинка стала даже почему-то медленнее D3200 на 0.1 секунды, что вылилось в фокусировку в 0.55 секунды с расстояния одного метра. В ручном режиме можно выбрать 11 точек фокусировки.


Отдельно хотелось бы сказать об улучшении режима видеосъемки. Теперь камера способна снимать видео в формате Full HD 50р/60р.


А аккумулятор емкостью 8.9 Вт*ч позволит отснять 700 кадров на одном заряде по методике CIPA. В обычных же полевых условиях можно будет совершить до 1665 кадров на одном заряде, хотя производитель обещает и вовсе показатель в 2500 кадров.


Заключение

У японского производителя получилась отличная зеркалка начального уровня в лице Nikon D3300. Она является логическим продолжением этой серии фотокамер. Приятно удивило то, что ее габариты стали немного, но все-таки меньше, также камера хорошо потеряла в весе. В руке она лежит намного комфортнее, чем предшественница, а все благодаря улучшенной эргономике за счет видоизмененного внешнего вида. Положительно сказалась на работе установка более мощного и скоростного процессора Expeed 4, а увеличенный объем аккумулятора и вовсе выдвинул камеру в лидеры рынка. Отдельно хотелось бы сказать про видеосъемку, потому что камера способна снимать видео в Full HD-разрешении с частотой 50-60 кадров в секунду.


Если говорить о недостатках, то я бы скорее сказал, что камера имеет свои особенности, потому что видоизмененный видоискатель стал работать лучше прежнего, правда, все еще проигрывает таковому в Pentax K-500. Новый процессор хоть и ускорил работу камеры, но все же автоматический фокус срабатывает довольно-таки медленно, да и сама камера в целом не сильно расторопна, правда улучшилась серийная съемка до 5 кадров в секунду.


  • Дата: 9-09-2019, 11:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппарат Nikon D3300

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod