Обзор смартфона Sony Xperia Z2


Японская компания отлично проявила себя в прошлом году, сделав продуманный, но очень рискованный шаг, в виде новой линейки мобильных устройств Xperia Z. Пользователям пришлись по душе защищенные флагманские устройства. Через пол года японский производитель выпускает обновленный флагман Sony Xperia Z2, который сочетает в себе все лучшие качества современного смартфона.


Полный обзор смартфона Xperia Z2 компании Sony


Обзор смартфона Sony Xperia Z2

Характеристики

Характеристики Sony Xperia Z2

Комплектация

Компания Sony поставляет свои гаджеты в коробках с одинаковым внешним видом. Японцы консервативны, поэтому они не только практически ничего не изменяют в дизайне удачных моделей, но и в их упаковке тоже. И так наш герой находится в плоской картонной коробке, которая выполнена из нелакированного картона небольшой толщины. На лицевой стороне изображен сам смартфон.


Передняя сторона коробки Sony Xperia Z2

На тыльной стороне имеется фотография со всеми цветовыми решениями гаджета, а также описание его технических характеристик с ярким выделением сильных сторон девайса.


Обратная сторона коробки Sony Xperia Z2

Коробка имеет несколько отделений внутри, по которым аккуратно разложены следующие элементы: зарядное устройство, кабель USB-microUSB, стандартная гарнитура, и бумажная документация.


Дизайн

По сравнению с предшественником второй флагманский смартфон изменился незначительно, а те изменения, которые имеют место в девайсе, лучше бы компания и не совершала. Наш герой состоит из двух стеклянных пластин, которые соединены между собой металлической рамкой, а боковые углы немного округлены. Этот дизайн японские разработчики назвали OmniBalance и стараются его придерживаться во всех флагманских, и не только, устройствах. Сама рамка выполнена из анодированного алюминия, вот только Z2 лишен пластиковой прокладки, которая позволяла более комфортно ощущать смартфон в руке. Из-за этого грани у гаджета более острые и поэтому телефон смотрится грубовато.


Боковая рамка Sony Xperia Z2

При габаритах корпуса 146.8x73.3x8.2 миллиметра весит Sony Xperia Z2 аж 163 грамма, что делает его тяжелее конкурентов. Одним словом он смотрится более грубо, чем флагман компании HTC из-за острых углов, а также лишен легкости флагмана компании Samsung.


Sony Xperia Z2 в руке

Производитель в своей новинке решил отказаться от пленок, которыми покрывали стекло на лицевой и фронтальной сторонах. Хоть по этому поводу было много споров, но в целом хочется похвалить японских разработчиков, что они отказались от такого архаизма, потому что современные защитные стекла позволяют и без каких-либо пленок отлично справляться с незначительными повреждениями корпуса. Экран обладает качественным олеофобным покрытием, что придает девайсу изящества и практичности. Теперь логотип японской компании находится над экраном, прямо посередине. Справа от логотипа расположилась фронтальная камера, а датчики освещенности и приближения расположились, как обычно, слева от логотипа. Сверху и снизу лицевой стороны тоненькой продолговатой линией расположились стереодинамики.


Лицевая сторона Sony Xperia Z2

Обратная сторона смартфона также закрыта защитным стеклом Gorilla Glass, что смотрится эффектно и стильно. Из конструктивных элементов стоит выделить наличие основной камеры и односекционной вспышки. Задняя крышка укрыта обозначениями, относящими аппарат к производству японской компании и к серии Xperia, также указывается наличие NFC-чипа.


На верхней грани расположился аудиоразъем под наушники, а также отверстие вспомогательного микрофона, который играет роль шумоподавителя.


На нижней стороне отсутствуют какие-либо разъемы. Здесь расположились отверстия основного микрофона, а также отверстие под шнурок в правом углу.


На левой грани находится заглушка, под которой скрывается microUSB-разъем и гнездо для microSIM-карты. Посередине левой стороны расположился разъем для док-станции.


Лоток для sim-карты пластиковый. Также хотелось бы отметить, что он легко достается. Слева от него находится красная кнопка, отвечающая за экстренную перезагрузку аппарата.


Лоток для sim-карты Sony Xperia Z2

Все управляющие кнопки находятся на правой грани смартфона. Здесь расположились: круглая кнопка включения, качелька регулировки громкости, и кнопка активации камеры в самом низу. Над кнопкой включения под заглушкой находится разъем для microSD-карт.


Все заглушки прорезиненные, и имеют металлическое оформление в виде анодированного алюминия, как и вся боковая рамка девайса. Благодаря такому выполнению телефон имеет водную защиту стандарта IP55 и IP58, что дает возможность погружать его на глубину до 1.5 метров на 30 минут.


Заглушки на боковых гранях Sony Xperia Z2

Японская компания предоставила пользователям небольшой выбор цветового оформления флагмана, а именно черный, белый и фиолетовый, который можно считать стандартным для аппаратов компании Sony.


Разнообразие цветовых решений Sony Xperia Z2

Экран

В Sony Xperia Z2 установлен 5.2-дюймовый IPS-экран с Full HD-разрешением, что обеспечивает плотность пикселей на уровне 423 ppi. Японский производитель обещает наличие у экрана таких фирменных технологий, как Triluminos и Live Colour LED. Последняя обеспечивает расширенный цветовой охват, который обеспечивает наличие 130% sRBG. Производитель позаботился о наличии возможности, как автоматической, таки ручной регулировки яркости. Боковые рамки вокруг дисплея у смартфона оказались не маленькими и составили четыре миллиметра.


Экран Sony Xperia Z2

Качественный сенсорная сетка распознает до 10 одновременных нажатий, чего будет предостаточно для совершения любых операций.


Лицевая сторона смартфона выполнена в виде стеклянной пластины с качественным олеофобным покрытием и антибликовым фильтром. Японские инженера установили очень темный экран, который лишен воздушной прослойки, что в свою очередь еще больше уменьшает отражение посторонних объектов. В ручном режиме можно выставить максимальное значение яркости на уровне 450 кд/м2, чего будет вполне достаточно для комфортной работы при прямых солнечных лучах. Минимальное значение может принимать значение 14 кд/м2, что позволит комфортно использовать смартфон в полной темноте без напряга для глаз. Автоматический режим подстройки яркости работает весьма корректно. У него есть три режима. Самая лучшая работа была отмечена на минимальном режиме. В новинке используется качественная IPS-матрица, которая обеспечивает отличные углы обзора. Цвета практически не искажаются даже при максимальных отклонениях.


Контрастность экрана равна 915:1, что является отличным результатом. Гамма кривая равняется 2.29, что на 0.09 больше стандартного значения, а это не слишком большое отклонение. В смартфоне также присутствует динамическая подстройка яркости подсветки.


Цветовой охват, как уже говорилось, шире стандартного sRBG на целых 30%.


Цветовая температура близка к стандартному значению 6500К, что является отличным результатом. А если пользователю покажется недостаточным значение яркости, тогда можно активизировать фирменную технологию X-Reality for mobile, которая заметно насыщает изображение и увеличивает резкость контуров.


Камера

В флагманском устройстве японской компании используется две камеры. Фронтальная камера обладает 2.2-мегапиксельной матрицей, которая позволяет снимать фотографии и делать ролики в Full HD-разрешении. Качества фотографий вполне достаточно для автопортретов и видеоконференций.


Фронтальная камера Sony Xperia Z2

Основная камера получила 20.7-мегапиксельную матрицу, с объективом G Lens, у которого фокусное расстояние равняется 27 мм при диафрагме f 2.0. здесь же используется фирменный датчик формата 1/2.3 дюйма и новейший процессор под названием Bionz for mobile, который обеспечивает хорошую функциональность камере.


Основная камера Sony Xperia Z2

По умолчанию камера работает в режиме iauto, что переводится как суперавторежим. В этом режиме фотографии получаются в разрешении 3840×2160, что соответствует 8 мегапикселям. Поэтому если Вы захотите снимать в максимальном разрешении, необходимо будет перейти на ручные настройки.


Примечательно также, что при активации камеры посредством кнопки быстрого запуска автоматически включается режим iauto.


В основном функционале камеры присутствует несколько стандартных режимов съемки, среди которых Info-eye (предоставление текстовой информации об объекте в камере), Timeshift burst (совершение камерой за две секунды до начала съемки 61 снимка), Social live (публикация отснятого материала сразу в социальные сети, в частности в Facebook), AR effect (добавляет эффекты дополнительной реальности), Timeshift video (позволяет снимать с частотой 120 кадров в секунду), Creative effect (добавление в режим обработки видео таких функций, как зеркальное отражение, цветокоррекция, след от движения), Background defocus (имитирует глубину резкости).


Стоит отдать должное разработчикам и инженерам, которые умудрились, не увеличивая габаритов, установить в смартфон качественную камеру. Камера отлично подойдет, как для документальной, так и для художественной съемки.


Качество снимков находится на высоком уровне. У фотографий практически отсутствуют шумы. К недостаткам можно отнести отсутствие резкости у снимков с максимальным разрешением, однако после «перерасчета» на разрешение 8 мегапикселей, качество фотографии увеличивается, и она приобретает удивительную резкость.


Аппаратная часть

Sony Xperia Z2 работает на однокристальном, четырехъядерном чипе Snapdragon версии 801 от Qualcomm. Рабочая частота процессора, основанного на 4-х ядрах Krait 400, составляет 2.27 ГГц. Японская компания использует процессор с нормировкой MSM8974AB, которая немного уступает модели MSM8974AC, которая установлена в Galaxy S5. В качестве графического ускорителя используется чип Adreno версии 330. Такое сочетание «железа» можно уверенно относить к самому производительному на мобильном рынке. Производитель установил в новинку три гигабайта оперативной памяти, что на целый гигабайт больше, чем у других флагманов. Хоть этот показатель на производительности не сказывается, однако, увеличивается возможность запуска дополнительных приложений. С коробки пользователю будет доступно только 11 Гб внутреннего пространства. Это все что осталось от 16 предустановленных гигабайт. Японские разработчики, правда, предоставили возможность установки microSD-карт, емкостью до 128 Гб включительно. Немаловажным фактором будет и поддержка режима OTG, в котором к смартфону можно посредством специального переходника подключить флэшки, мышку, или даже полноценную клавиатуру.


Смартфон поддерживает все известные на сегодняшний день модули беспроводной связи.


Производительность

На сегодняшний день можно выделить только одну конкурентоспособную платформу от MediaTek, которая отличается восьмью полноценными ядрами, которые работают на частоте до 2 ГГц. Но даже этот процессор MT6592 и близко не смог подобраться к новой разработке Qualcomm. Хоть графический чип Adreno 330 не сильно превзошел Mali-450MP4.


А вот благодаря отключению режима VSync, можно добиться увеличения скорости частоты смены кадров в играх до 60 fps.


Звук

В новом флагмане японский производитель уделил больше внимания звучанию. Это видно по наличию в смартфоне двух стереодинамиков, которые теперь направлены к пользователю. Они расположились зеркально на лицевой стороне, над экраном и под ним. Динамики выполнены в виде едва заметных продолговатых полосок. Звучание громкое, чистое и басистое, однако, все равно тише, чем у HTC One, наверное, сыграло роль наличие водозащиты. Голос и тембр собеседника при разговоре узнаваем.


Динамики Sony Xperia Z2

Звучание в наушниках находится на очень высоком уровне, и здесь к японской компании нет никаких претензий. В качестве стандартного плеера используется фирменное приложение Walkman, которое обладает широкими настройками, а также функцией ClearAudio+, которая автоматически выставляет настройки в зависимости от слушаемой Вами музыки.


Гарнитура Sony Xperia Z2

В смартфоне имеется FM-радио, которое работает только при подключенной гарнитуре, которая выступает в роли антенны. Не каждый производитель сегодня оснащает свои гаджеты этим модулем.


Питание

Хоть в Sony Xperia Z2 и установлен самый мощный среди прямых конкурентов несъемный аккумулятор емкостью 3200 мАч, но, к сожалению девайс не показал выдающихся результатов автономности. Смартфон в режиме чтения, при яркости экрана 100 кд/м2 продержался более 15 часов, а вот уже при просмотре видео с YouTube посредством Wi-Fi-сети автономность устройства сократилась до 11 часов. А ресурсоемкие 3D-игры разряжают девайс за 3.5 часа. Таким образом, флагман японской компании продемонстрировал средние показатели на рынке.


Зарядное устройство имеет выходной ток в 1.5 А, что позволяет полностью зарядить смартфон за три часа. Здесь хотелось бы выделить последний девайс китайского производителя Oppo, который полностью заряжается за чуть более чем один час.


Программная часть

Работает Sony Xperia Z2 под управлением самой новой операционной системы от Google на сегодняшний день, а именно Android 4.2.2. Японская компания не стесняется устанавливать поверх операционки Google свою фирменную оболочку. Флагман получил новую версию фирменного графического интерфейса, что подразумевает под собой небольшие улучшения и дополнения, однако, оболочка оставила при себе строгий внешний вид, простое меню и набор фирменных приложений.


Заключение

Японский производитель выпустил достойный смартфон. Менее чем за год японские разработчики смогли устранить все недостатки первой флагманской модели, и не приобрести новых в Sony Xperia Z2. Новинка компании Sony будет на равных конкурировать с другими флагманами на рынке. К главным плюсам нашего героя стоит отнести в первую очередь отсутствие явных минусов, также стоит упомянуть о строгом дизайне и премиальных материалах корпуса, ну и, конечно же, о защите от факторов внешней окружающей среды. Цена на Xperia Z2 находится в сопоставимых пределах относительно прямых конкурентов.


Аппарат можно смело рекомендовать к покупке, однако у него есть, как и плюсы, так и минусы относительно других флагманских устройств. Поэтому если вы относитесь к поклонникам японской компании, тогда смартфон можно брать не задумываясь.


  • Дата: 7-09-2019, 18:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Sony Xperia Z2

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod