Краткий обзор цифрового фотоаппарата Panasonic Lumix DMC FX9


Камера Lumix DMC FX9 представляет собой модернизированную модель FX8 – матрица «поправилась» на один мегапиксель, а разрешение ЖКД почти удвоилось. Использован новый процессор обработки изображения, превосходящий предыдущие версии по скорости и качеству обработки видеосигнала, что дало возможность создать режим высокоскоростной последовательной съемки с высоким разрешением кадра. Процессор также позволил сократить потребление энергии, что особенно важно для малоемких аккумуляторов ультракомпактных камер.


Дизайн. Дизайн аппарата простой, но элегантный. Любители новомодных вычурных штучек вряд ли обратят на него внимание, но и у этой модели найдется немало сторонников, предпочитающих классические формы.


Управление. Управление Lumix DMC FX9 организовано грамотно: качелька зума и кнопка спуска очень удобные (точь-в-точь как на серии Canon IXUS), джойстик и колесо управления на своих привычных местах, плюс под указательным пальцем кнопочка включения стабилизатора изображения.


Фотоаппарат Lumix DMC FX9 компании Panasonic


Краткий обзор цифрового фотоаппарата Panasonic Lumix DMC FX9

Режимы съемки. Lumix DMC FX9 явно не испытывает недостатка в программах! К двенадцати сюжетным режимам, доставшимся по наследству от FX8, прибавились еще два — «Свечи» и «Звездное небо». Вообще-то, режимы «Ночной портрет», «Ночной пейзаж» и «Звездное небо» по смыслу можно было бы объединить в один, скажем, «Ночная съемка» (их главное отличие друг от друга — длина используемой выдержки). А вот самым оригинальным является режим «Малыш» (собственная разработка Panasonic). Он запоминает дату рождения ребенка и затем автоматически помечает его возраст на каждой новой фотографии, снимаемой в этом режиме. Крутим колесико управления дальше — попадаем на «простой» режим (для начинающих, основные настройки в нем стоят по умолчанию), за ним следует «нормальный» (тут уже можно поэкспериментировать, хотя ручных установок диафрагмы и выдержки все же нет). Зато есть макро- и видеорежим — ну куда же без них! Серийная съемка — просто песня! Быстрая, да еще и с полным разрешением — мечта любителей спортивных мероприятий или других быстроразвивающихся событий. Выводимая на экран во время съемки гистограмма помогает убедиться в точности экспозамера. Есть еще одна полезная возможность — выбирать соотношение сторон кадра 3:2 (вместо обычного для компактных фотиков 4:3) и не мучиться потом с подрезкой кадра при печати снимков размером 10х15 или 20х30 см.


Фокусировка. Автофокус радует быстротой и даже почти в полной темноте не теряется — лишь бы луч подсветки доставал до снимаемого объекта. Результат, заслуживающий уважения.


Шумы. Это одно из немногих, но существенных слабых мест камеры. На ISO 200 шумы уже заметны, а на 400 – очень заметны. Пестрые участки снимка еще как-то маскируют их присутствие, но на однотонных и особенно теневых участках они видны даже при небольшом увеличении. Автоматический шумоподавитель придает снимкам ненатуральную фактуру – при ближайшем рассмотрении кажется, что это картина, написанная маслом или акварелью – можно даже различить мазки! Но фотография – не живопись, и этот дефект бросается в глаза тем сильнее, чем менее контрастно освещение в кадре и выше чувствительность.


Память. В камере можно использовать карты SD и MMC. ММС имеет более низкую скорость чтения/записи, чем SD, поэтому при использовании ММС выполнение некоторых действий может происходить медленнее, чем указано в инструкции. К тому же этот аппарат не поддерживает ММС для записи движущихся изображений.


Звук и видео. В режиме видео можно выбрать два варианта разрешения снимка, а вот воспользоваться зумом или перефокусироваться на другой предмет невозможно – установки останутся такими же, как в начале съемки. Зато звук будет писаться.


Питание. Идущий в комплекте аккумулятор имеет приличную емкость – 1150 мАч, и с его помощью можно сделать около 270 снимков (вспышка через раз). Это стало возможным также благодаря новому процессору, который сокращает энергопотребление до 70%.


Вывод. Человек, купивший этот аппарат, должен понимать, что, приобретя скорострельную и удобную модель с отличным дисплеем и оптическим стабилизатором, он тем не менее может остаться не совсем довольным результатами при печати снимков большого размера. Если бы не это, аппарату можно было бы поставить наивысшую оценку.


  • Дата: 7-09-2019, 11:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор цифрового фотоаппарата Panasonic Lumix DMC FX9

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod