Планшет Nvidia Tegra Note


Компания NVidia была образована в далеком 1993 году как производитель 3D-ускорителей для персональных компьютеров. С тех пор компания успела расширить сферу приложения своих усилий: ныне, помимо графических карт (бренд GeForce), NVidia занимается разработкой чипсетов (nForce) и материнских плат на их основе, а также системами-на-чипе (Tegra) для мобильных устройств. И вот в конце сентября компания сделала следующий шаг, представив законченное решение на базе своей новейшей мобильной платформы Tegra 4 — планшет Tegra Note.


Памятая об особенностях ведения бизнеса компании NVidia, не стоит удивляться, что новый планшет совершенно предназначен для нас с вами, всем тем кто решил осциллограф купить, посетив сайт www.qrz.ru. Дело в том, что NVidia занимается разработкой чипов, но не производит их самостоятельно: производство самих чипов возложено на контрактных производителей, прежде всего на TSMC, а изготовлением конечной продукции (видеокарт, материнских плат и т.п.) занимаются партнеры, вроде Asus, Gigabyte и многих других.


Краткий обзор планшета Tegra Note компании NVidia


Планшет Nvidia Tegra Note

По такому же принципу строится и бизнес, связанный с брендом Tegra: NVidia разрабатывает чип, а производство и построение на его основе готовых устройств ложится на других. Что же такое, в этом случае, Tegra Note?


Компания NVidia разработала на основе собственного чипа (высокопроизводительного и непростого в схемотехническом плане) законченное устройство, по сути, готовую платформу. Так что партнерам останется лишь адаптировать это планшет под собственные производственные возможности, что существенно проще разработки с нуля.


Понятно, что конечные устройства разных производителей будут отличаться своими характеристиками от референсного. Так что Tegra Note задает лишь «общее направление движения». Тем не менее, на основе его характеристик можно представить себе, чего можно ожидать от будущих планшетов на Tegra 4.


В качестве экрана в Tegra Note используется IPS-матрица с диагональю 7 дюймов и разрешением 1280х800 точек. Кстати, в полном соответствии с названием новый планшет поддерживает перьевой ввод (благо, планшеты серии Galaxy Note показали перспективность данного сегмента рынка гаджетов). Напомним, что в новых процессорах Tegra 4 (четыре ядра Cortex-A15 и 72-ядерный GPU GeForce) реализована технология DirectStylus, которая позволяет рисовать пассивным стилусом по обычному емкостному экрану. Да, эта технология не заменит собой полностью активный дигитайзер, но способна реализовать многие из его возможностей на сравнительно простой аппаратной базе.


Из прочих характеристик Tegra Note стоит выделить 16 Гб флеш-памяти и, в принципе, не обозначенный объем оперативки: видимо, в этом вопросе все отдается на откуп конечным производителям. В планшете предусмотрен слот для карт памяти формата microSD емкостью до 32 Гб.


Планшет оснащен двумя камерами: фронтальная имеет разрешение 0,3 Мп (640х480 точек), а тыловая — 5 Мп, что вполне стандартно для недорогого 7-дюймового планшета. Хотя и здесь у Nvidia все не так просто, как может показаться. Для работы с фотографиями в системе Tegra 4 реализована технология Chimera, именуемая не иначе как «первая в мире архитектура вычислительной фотографии для мобильных устройств».


Главная «фишка» Chimera заключается в возможности вести фото- и видеосъемку в режиме HDR, создании HDR-панорам и быстром задании фокуса.


Еще из фирменных технологий представители компании обращают особое внимание на систему улучшения качества звука Nvidia PureAudio.


Также особого внимания заслуживает весьма похвальная продолжительность работы от аккумулятора: как-никак, нам обещают до 10 часов просмотра видео высокой четкости.


Естественно, планшет работает под управлением ОС Android Jelly Beans. Ну а самое интересное — это то, что за все это великолепие компания хочет всего $199.


С учетом того, что NVidia здорово помогла своим партнерам этой референсной разработкой, выпуска первых коммерческих планшетов на ее основе стоит ждать уже в ближайшие месяц-два.


  • Дата: 11-02-2022, 15:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Планшет Nvidia Tegra Note

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod