HP анонсировала Android-планшет SlateBook 10 X2 на базе Tegra 4


Как и ожидалось, вслед за недавним релизом мини-планшета HP Slate 7 (его поставки начались в конце прошлого месяца) компания выпустила полноразмерный 10-дюймовый вариант Android-устройства. Пару недель назад новинка под названием SlateBook 10 X2 была замечена в популярных бенчмарках AnTuTu. Тогда высказывалось предположение, что новый планшет в отличие от 7-дюймовой модели, работающей на двухъядерном ARM Cortex A9, получит многострадальный процессор NVIDIA Tegra 4. Так оно и вышло.


SlateBook 10 X2 это гибридный вариант планшета с отстегивающейся клавиатурой, идущей в комплекте поставки. Причем он оказался первым устройством данной категории, оснащенным процессором Tegra 4, который наконец-то стал постепенно появляться в реальных продуктах. Напомним, он базируется на последнем ARM-чипе Cortex-A15 и работает на частоте 1,9 ГГц. Он имеет 72 графических ядра и поддерживает разрешение экранов до 3200 x 2000 точек.


Планшет SlateBook 10 X2 компании HP


HP анонсировала Android-планшет SlateBook 10 X2 на базе Tegra 4

Впрочем, дисплей самого SlateBook 10 X2, конечно, далек от указанного максимального разрешения. Тем не менее, поддержку Full HD он обеспечивает. Из других известных особенностей гибридного планшета отметим также два аккумулятора, которые, по словам производителя, обеспечивают до 12-14 часов бесперебойного функционирования устройства на одном заряде. Вторая батарея находится в клавиатуре. В ней же видно несколько USB-портов для подключения периферии, что добавляет сходство SlateBook 10 X2 с ноутбуками.


Для дальнейшего сближения с лаптопами HP внесла также небольшие изменения в ОС Android 4.2. В частности, планшет оснащается файл-менеджером для более удобного управления данными. Кроме того, на него установлен специальный софт, позволяющий создавать документы, совместимые с Microsoft Office. Еще одна характерная черта новинки выделенные Android-кнопки на клавиатуре, выполненные в духе Windows-аналогов.


Будет ли доступен HP SlateBook 10 X2 во всем мире, пока неизвестно. Компания подтвердила лишь выпуск планшета для США в августе этого года. Его ориентировочная цена составит 480 долл.


Примечательно, что вместе с SlateBook 10 X2 компания представила его Windows-собрата Split X2. Это 13,3-дюймовый гибрид с разрешением 1366 x 768 точек стоимостью 800 долл. В его арсенал вошли: процессор Intel Core i3/i5 третьего поколения (Ivy Bridge), два диска SSD 128 Гбайт и опционально HDD 500 Гбайт (монтируется в отделяемую клавиатуре), пара аккумуляторов и полный набор модулей, портов и слотов, включая USB (2.0 и 3.0), HDMI, Beats Audio, WiDi, microSD и fullSD.


  • Дата: 20-04-2019, 19:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: HP анонсировала Android-планшет SlateBook 10 X2 на базе Tegra 4

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod