Обзор игрового планшета Razer Project Fiona


Когда заходит речь о различных высокотехнологичных девайсах, предназначенных для игроков, достаточно часто упоминают компанию Razer. Действительно, начиная с 90-х годов с расширением диапазона сетевых игр и различных шутеров, устаревшие периферийные устройства скорее притормаживали, нежели улучшали игровой процесс. И вот в наше время на рынок начинают поступать новинки игровой периферии, способные удовлетворить наиболее взыскательных геймеров. По предварительным данным стоимость Razer Project Fiona не должна будет превышать 1000$.


Обзор Project Fiona компании Razer


Обзор игрового планшета Razer Project Fiona

Ориентируясь на новые веяния, связанные с выпуском планшетов, калифорнийская компания и сама предложила потенциальным покупателям свою реализацию планшетного компьютера, конечно ориентированного на любителей компьютерных игр.


Прототип новинки впервые был представлен на Consumer Electronics Show, проходившем в Лас-Вегасе 10 января 2012 года, и, конечно же, вызвал немалый интерес посетителей выставки, в первую очередь, своим довольно необычным дизайном.


Первое, что бросается в глаза - это наличие двух рукояток, имеющих в своём составе интегрированные джойстики. Такое решение позволяет получить два решения в одном – удобный захват и одновременно управление, поскольку захватывающая игра не даёт времени то, чтобы поправлять положение экрана или, тем более, пробовать установить его под необходимым углом.


Дизайн Razer Project Fiona

Поскольку разработка велась именно с учётом запуска довольно «тяжёлых» игр, стоит предположить, что и аппаратная часть устройства отвечает всем необходимым требованиям. Действительно, «под капотом» устройства будет процессор Intel Ivy Bridge i7, особенностью которого является изготовление по новому 22-нм технологическому процессу. Само название, конечно, многим ни о чём не говорит, а вот конечные результаты достаточно впечатляющие. Во-первых, процессор имеет в своём составе четыре вычислительных ядра, рабочая частота которых составляет 3,5 ГГц. Помимо этого, имеется 128 Кбайт кеш-памяти L1, 1Мбайт памяти L2 и плюс ко всему 8 Мбайт распределённой кеш-памяти L3 – довольно впечатляюще, не так ли? Также имеется довольно быстрая графика, реализованная на 16 графических исполнительных блоках с полной поддержкой технологии DirectX 11. Стоит отметить, что реализация таких характеристик стала возможным в связи с применением в конструкции процессора транзисторов с вертикально расположенным затвором, или как их ещё называют 3D-транзисторы. Причем по сравнению с предыдущими моделями энергопотребление у них значительно, до 50%, снижено и это играет огромную роль, поскольку такое снижение позволило осуществить столь необходимый в играх разгон. Величина разгона может достигать 100%, таким образом, при повышении напряжения на процессоре до 1,889 В, максимальная частота работы составляет 7,06 ГГц, что вполне достаточно для большинства современных игр.


Тыльная сторона корпуса Razer Project Fiona

Естественно, что и экран, на который выводится изображение, должен соответствовать уровню. И здесь производитель оказался на высоте. Дисплей создан на основе 10,1 дюймовой матрицы, имеющей рабочее разрешение 1280х800 пикселей, что позволяет получить вполне качественное изображение с хорошим уровнем детализации.


Экран Razer Project Fiona

Логично предположить, что во время небольших перерывов между играми, обладатель такого аппарата захочет немного побродить по просторам интернета или посетить какие-либо социальные сети, поэтому матрица экрана поддерживает все необходимые функции, включая мультитач, а для соединения с сетью предусмотрено наличие Bluetooth и Wi-Fi.


Но, всё-таки, основным предназначением этого планшета остаётся игра. Именно под это «заточены» оба акселерометра с невероятно чувствительными грибками, позволяющими очень точно позиционировать положение на экране.


Кнопки джойстика

Оба игровых контроллера, имеющих в своём составе эти акселерометры, имеют помимо них по четыре кнопки с программируемыми функциями. Стоит отметить и тот факт, что оба контроллера поддерживают полную игровую отдачу, таким образом геймер получит максимальный эффект от использования этого устройства.


Джойстик Razer Project Fiona

Естественно, что и на звуке разработчики не стали нисколько экономить, поэтому поддерживается вывод звука в формате Dolby 7.1.


Говоря о программном обеспечении, стоит отметить факт наличия на «борту» планшета операционной системы Windows 8, при разработке которой основное внимание было уделено именно на её совместимость с планшетными компьютерами. Таким образом, пользователю доступны практически все игры, существующие для данной платформы. А увеличить их число помогает и полная совместимость ОС с приложениями, написанными для 7 версии Windows.


Заключение

Компании Razer удалось создать девайс, не уступающий по своим характеристикам полноценным десктопам или ноутбукам, при этом сохранив все достоинства планшета. Единственным недостатком, пожалуй, будет лишь малое время работы от батареи, но и рассчитывать на что-то большее пока невозможно, поскольку, всё-таки возможности аккумуляторов пока не безграничны. Ориентировочное время работы при полной нагрузке составляет около 1 часа.


  • Дата: 19-04-2019, 22:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор игрового планшета Razer Project Fiona

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod