Процессоры от NVIDIA и Marvell получит Project Ara


Проект модульного смартфона Project Ara продолжает совершенствоваться и с каждым разом успехи разработчиков становятся заметнее. Еще в прошлом году специалисты, занимающиеся сборкой совершенно нового типа устройств, могли продемонстрировать миру только хаотично разбросанную систему, которая была похожа на что угодно, только не на смартфон. В этом году разработчики наконец-то представили более-менее способный к работе прототип, и результат годовой работы был налицо: предварительная версия смартфона Project Ara обзавелся корпусом, а ключевые технические элементы вроде процессора и дисплея отделились от системной платы и стали автономными свободно заменяемыми модулями, чего и добивались создатели.


Ожидается, что окончательный вариант смартфона Project Ara появится в 2015 году. Команда, судя по темпам их работы, крайне заинтересована в удовлетворении этих ожиданий и крайне не хотят огорчить поклонников проекта, которых на сегодняшний день собралось немалое количество. Интерес к подобному роду устройства легко объясним: кому бы не хотелось создать полностью идеальный для себя смартфон, который удовлетворяет все требования? Модульное строение конструкции, по идее проекта, позволит устанавливать любую камеру, дисплей, процессор и выбрать наиболее подходящий размер внутренней памяти.


Процессоры от NVIDIA и Marvell получит Project Ara

Модульный смартфон Project Ara


С официальным выходом смартфона Project Ara многие пользователи, которые хоть немного знакомы с мобильными устройствами, смогут обзавестись идеальным для себя смартфоном и намного сэкономить свои финансовые средства. В случае поломки устройства не нужно будет спешить в ближайший сервисный центр – для починки будет достаточно сменить сломанный элемент на новый, который наверняка будет стоить гораздо меньше, чем поход к специалистам.


Заменяемые модули, к слову, будут производиться разными компаниями – пользователи смогут выбрать между процессором от MediaTek и Qualcomm, дисплеями от LG и Samsung и так далее. Таким образом, у владельцев каркаса Project Ara появляется возможность сборки совершенно любого типа смартфона. Например, пользователь сможет собрать из недорогих модулей бюджетный смартфон, выполняющий только самые необходимые функции, а приобретя более дорогие заменяемые элементы, стать обладателем смартфона hi-end класса с хорошей камерой, дисплеем и высокими показателями производительности.


Последние новости из зарубежных источников гласят, что команда разработчиков Project Ara получила в свои руки три экземпляра своего устройства произведенные силами тайваньского производителя электронной техники Quanta. Также есть информация, упоминающая о возможном заключении партнерских связей с компаниями Marvell и NVIDIA, которые займутся созданием специализированных вычислительных процессоров.


Процессоры от NVIDIA и Marvell получит Project Ara

Ожидается, что для использования в модульном смартфоне будут выбраны процессоры NVIDIA Tegra K1 и Marvel Armada с кодовым обозначением PXA1928. Напомним, что NVIDIA Tegra K1 имеет при себе четыре вычислительных ядра Cortex-A15, работающие на тактовой частоте 2,3 ГГц. Но также компания NVIDIA предлагает 64 битный вариант процессора с двумя ядрами Super Core с тактовой частотой, равной 2,5 ГГц. Какая именно модификация процессора будет оптимизирована для работы с Project Ara, пока не известно. В случае с процессором от Marvell все на порядок легче: процессор Armada PXA1928 имеет в своем распоряжении четыре ядра Cortex-A53, работающие на частоте 1,5 ГГц и графический контроллер Vivante GC5000.


Данные модули, как не трудно догадаться, будут обладать достаточно высокой стоимостью, но намного увеличат производительность устройства. Какие еще производители решатся поддержать проект Project Ara, пока не известно, но в случае успешного старта его партнеры получат заслуженный приток покупателей и, соответственно, дохода.


  • Дата: 1-08-2018, 19:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Процессоры от NVIDIA и Marvell получит Project Ara

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod