iPad теряет популярность


Итак, iPad теряют свою популярность. Виновата ли в этом компания Apple?


Вспомним события последних несколько лет, которые происходили в этой крупнейшей корпорации. В 2013 году iPad находился на вершине рейтингов, но с 2014 года и до настоящего момента спрос на планшеты Apple стремительно падает. Большинство экспертов склоняется к мнению, что вина лежит на самой компании, и падение спроса на планшетные компьютеры никак не связано с действиями конкурентов.


Сама Apple может вернуть прежнюю популярность своим устройствам, и сделать это возможно в нескольких направлениях.


iPad теряет популярность

Планшет Айпад теряет популярность


Осенью 2014 года вышел в свет смартфон iPhone 6 Plus. Этот шаг привел к тому, что популярный на то время iPad mini перестал продаваться в прежних объёмах в большинстве стран мира. Конечно, между 5,5-дюймовым смартфоном и 7,9-дюймовым планшетом есть разница и в стоимости, и в размере. Но при покупке смартфона с большим дисплеем нужность планшетного компьютера значительно снижается. Не менее важен тот факт, что в США и Европе потребители приобретают iPhone 6 Plus по сниженной цене, тогда как iPad mini продается без скидок.


По данным специалистов IDC и экспертов Credit Suisse, планшетные компьютеры постепенно вытесняются с рынка смартфонами с дисплеем более четырех дюймов.


Например, недавно выпущенный ноутбук MacBook Air, который отличается легкостью, тонкостью и универсальностью в использовании, уверенно взлетит на вершину рейтингов, оставив позади планшетные компьютеры, даже несмотря на высокую цену. А снижение стоимости MacBook Air до девяти сотен долларов за 128-гигабайтную модель станет серьезным ударом для iPad Air 2 с функцией LTE за 830 долларов и аналогичной памятью.


Конечно, мы можем рассуждать, что iPad отлично подойдет, например, для просмотра видео лежа перед сном или для использования в утомительных поездках в метро. Но выпуск новенького MacBook просто затмит собой все удобства от использования планшетного компьютера.


Если бы Apple внедрила в iPad функцию одновременной работы нескольких приложений на одном экране и другие возможности, которыми наделены портативные компьютеры, это наверняка оживило бы интерес покупателей к новым моделям iPad.


Мы уже не удивляемся такому понятию, как гибридный компьютер (иначе называемый трансформером), который легким движением превращается из планшета в ноутбук и обратно в зависимости от поставленной задачи. Однако философия компании Apple не позволяет изменить своим принципам и начать выпуск устройств, разница в классах и типах которых практически незаметна.


В области образования хорошо зарекомендовали себя ноутбуки на платформе Chrome OS. В США в 3 квартале прошлого года было закуплено 715 тысяч ноутбуков с операционной системой Google Chrome OS и 702 тысячи планшетов iPad. Главная причина отставания iPad связана, конечно, с ценой, ведь стоимость ноутбуков — 200 долларов, тогда как за планшет Apple нужно заплатить от 380 долларов. К тому же в управлении ноутбуки значительно проще, чем планшеты. Хотя наличие большого числа приложений и сервиса iTunes U, созданного специально для отрасли образования, выгодно отличает iPad.


Компания Стива Джобса имеет все возможности снизить цены на iPad. Ведь крупные розничные продавцы снижают цены на популярный iPad Air 2 на 130-200 долларов за различные модели.


Есть еще возможности снизить цены за счет дотаций. Как пример можно рассмотреть планшеты Fire, которые продаются по ценам от ста долларов. Ритейлеры данных устройств возвращают свои деньги через подключение платных подписок в различных службах. Хотя, честно говоря, встроенная память планшетов Fire составляет всего 16 гигабайт, и этого явно мало для моделей вроде iPad (ведь размер приложений только увеличивается), а современным пользователям, как правило, требуется не менее 32 гигабайт памяти для удовлетворения своих потребностей.


Задачи смартфонов нам всем понятны, также ясно, что компьютеры используют для решения совершенно другого круга задач. Однако с iPad не совсем ясны эти нюансы. В этом легко убедиться, если представить громоздкий смартфон iPhone 6 Plus и удобный во многих отношениях ноутбук MacBook. Доработка планшетов требует внедрения в них набора приложений, которые необходимы в устройствах данного класса.


Стоит отметить, что компания Apple перестала уделять должное внимание рекламе iPad. В прошедшем 2014 году компания активно рекламировала крупные iPhone, ранее акцент пал на облик iOS 7. В начале 2015 года внимание покупателей сосредоточено на смарт-часах Watch.


В последнее время компания Apple расставила приоритеты не в пользу iPad. Как мы помним, ранее все вращалось вокруг iPhone — iPad — Mac, сейчас мы видим, что круг замкнулся вокруг Watch-CarPlay-Apple TV-аксессуары–iPhone–Mac. Соответственно, iPad здесь не участвует.


Такие сильные стороны компании Apple, как отличное качество сборки, внедрение операционной системы iOS на значительно большее количество устройств дают возможность моделям iPad быть пригодными в использовании значительное количество времени. Соответственно, потребность в покупке новинок теряет смысл. Если только владельцу iPad более раннего года выпуска не захочется потратить свои кровные на новый аппарат с наличием популярной платформы iOS 7 или 8.


  • Дата: 1-08-2018, 18:22

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad теряет популярность

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod