Tizen-смартфон Samsung Z1


Первая рабочая неделя наступившего года обещает запомниться огромным количеством новых мобильных устройств – почти каждый известный производитель посчитал своим долгом именно в это время представить свои первые в этом году смартфоны. Среди новинок оказались как флагманские модели, так и бюджетные, но последних оказалось гораздо больше, чем ожидалось.


Компания Microsoft начала этот год с анонса двух бюджетных Windows смартфонов, получивших названия Lumia 435 и Lumia 532. Стоимость новинок не превышает 7 000 рублей, и за эти деньги производитель предложил покупателям красочные устройства, мощности которых должно с лихвой хватить на беспроблемное пользование популярными приложениями.


Tizen-смартфон Samsung Z1

Tizen-смартфон Z1 компании Samsung


Второй крупной компанией, которая решила пополнить рынок бюджетных устройств, стала Samsung, представившая долгожданный смартфон Samsung Z1, работающий на базе платформы Tizen OS. Дата релиза первого устройства, работающего на программном детище южнокорейского гиганта и корпорации Intel, все время откладывалась по самым различным причинам. Теперь же, когда новинка наконец-то была официально анонсирована в рамках презентации в Нью-Дели, первые покупатели смогут на собственном опыте проверить, имеет ли шансы Tizen OS стать полноценной заменой Android от Google.


Компании Microsoft и Samsung на этот раз будто сговорились – иначе как можно объяснить то, что на всех представленных в последнее время недорогих устройствах установлен одинаковый 4 дюймовый PLS дисплей с разрешением 800 на 480 пикселей? Анонсированные смартфоны также объединяет используемый двухъядерный процессор, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, но в случае с устройствами Microsoft известно, что производителем чипа является компания Qualcomm, а вот создатели Tizen смартфона Samsung Z1 о точном названии процессора умалчивают.


Объем оперативной памяти у детища южнокорейских специалистов оказался совсем небольшим и не превышает 768 Мб. Встроенный в аппаратную начинку накопитель может держать в памяти до 4 Гб информации, но такие не выдающиеся «умственные способности» новинки можно слегка улучшить путем установки карты памяти Micro SD объемом до 64 Гб.


Tizen-смартфон Samsung Z1

На задней крышке устройства можно увидеть объектив 3,1 мегапиксельной камеры и сопровождающую ее лампочку светодиодной вспышки. На передней панели, как и у новинок от Microsoft, установлен стандартный оптический WGA модуль. Представленная новинка не далеко шагнула от твоих редмодских аналогов и в плане автономности, так как внутри корпуса прячется почти такая же 1500 мАч батарея.


Конечно же, следует сказать несколько слов об установленной в смартфон мобильной операционной системе Tizen OS. В новинке используется версия платформы Tizen 2.3, которая имеет в своем арсенале возможностей все основные функции всем знакомого Android. После первой презентации системы от Samsung и Intel многими было сразу же замечено, что его интерфейс очень сильно смахивает на концепцию, придуманную сотрудниками поискового гиганта — и сейчас остается только сказать, что так оно и есть.


Смартфон Samsung Z1 уже доступен для приобретения в технологических магазинах своей родины в черном, белом и красном цветовом исполнении. Пользователям, решивших стать обладателями первого Tizen смартфона, придется отдать за него около 92 долларов США.


  • Дата: 31-07-2018, 20:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Tizen-смартфон Samsung Z1

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod